Суббота, 20 апреля
Меню

«Золотая лихорадка» по-аксуски

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1290
«Золотая лихорадка» по-аксуски

В Аксу продолжается незаконная добыча так называемой микросферы. И это несмотря на все официальные заявления о том, что стихийной кампании на месте старого золоотвала местной теплоэнергоцентрали, которая может привести к серьезным экологическим последствиям, — положен конец. Сообщалось, что территория взята под охрану местной полицейской службой, а специалисты приступает к немедленной рекультивации поврежденных участков. Но не тут-то было.

Накануне журналисты зафиксировали с помощью видео- и фотосъемки, как около тысячи человек при помощи лопат и тяжелой техники вскрывают рекультивированную еще в советское время землю. Люди, экскаваторы, грузовики, горы мешков, – вся эта «картина маслом» растянулась почти на 1,5 километра в длину и около 500 в ширину. Ни минусовая температура, ни обрушившийся сильный дождь не останавливали работу: груженные под завязку Камазы один за другим выезжали с территории старого золоотвала, а их место быстро занимали другие. К слову, ни одного сотрудника полиции, пытавшегося воспрепятствовать работе нелегальных землекопов, представители СМИ на месте не увидели.
Между тем, другую группу журналистов, которые с разницей около двух часов также побывали на золоотвале, встретили вооруженные люди в масках и «попросили» немедленно удалиться. Считай — люди в форме нарушили закон «О СМИ» и воспрепятствовали работе прессы. Но кого сегодня этим удивишь?
Самое интересное в этой истории то, что все, кто находился на золоотвале, были одеты в одинаковые оранжевые жилетки, и еще несколько человек – в светло-зеленые безрукавки. Последние, судя по картинке, были из числа командующих и, видимо, указывали, кому, где и что делать. Для чего незаконные добытчики затеяли весь этот маскарад, стало ясно чуть позже. Со слов одного из старателей, который не стал называть своего имени и попросил не показывать его лицо, им посоветовали предпринять такие меры в целях конспирации, чтобы все проезжающие мимо трассы в город Аксу думали, что это санкционированная и легализованная деятельность.

Журналисты официально обратились с соответствующими вопросами к управлению недропользования региона. Как раз в тот день, во вторник, 14 мая, ведомство проводило плановую пресс-конференцию в стенах областной службы центральных коммуникаций.
— Никто никому никаких разрешений на недропользование на старом золоотвале города Аксу не давал. Все работы, которые там проводились – это стихийная, незаконная деятельность, но она остановлена. Сейчас специалисты департамента по охране общественного здоровья должны провести исследования и выяснить содержание веществ в этой золе. Вдруг она вообще опасна для здоровья. То есть, мы должны получить лабораторно качественный анализ. По нашим сведениям, никаких работ в данное время на золоотвале не производится, — пояснила на брифинге заместитель руководителя управления недропользования и водных ресурсов Айгерим Кабылтаева.
После того, как журналисты представили свежие фотографии, где отчетливо видно, как множество людей продолжают копать землю, она сообщила, что они немедленно направят на место проверку.

Соответствующие госорганы, нужно отдать им должное, сдержали слово и отреагировали незамедлительно — в тот же день они сформировали комиссию, в состав которой вошли представители департамента экологии, управления недропользования и водных ресурсов, а также региональной инспекции геологии и недропользования, и отправились на место. Каково же было удивление, когда на старом золоотвале, который еще буквально пару часов назад представлял настоящий муравейник, никого не оказалось: все старатели, коих было огромное количество, а также экскаваторы, грузовики и сотни легковых авто, припаркованных вдоль трассы и рядом со старым мусульманским кладбищем, — словно испарились. Зато на месте проверяющих ждали аж четыре машины полиции. Правда, две из них, стоявшие на обочине трассы с включенными сигнальными маячками, при приближении видеокамер срочно сорвались с места и уехали с зоны видимости. Другие сотрудники, находившиеся в салоне микроавтобуса, подошедшим к ним представителям  экологических ведомств ничего внятного пояснить не смогли. Они просто промолчали.

— Мы специально приехали, чтобы разобраться и увидеть все своими глазами. Ранее с места нам сообщали, что здесь началась рекультивация. Почему этого не делается, сейчас будем выяснять. До этого нами было направлено официальное письмо в местные исполнительные органы – это акимат города Аксу — о принятии неотложных мер по рекультивации данного участка, а также охраны местной полицейской службы этой территории, — проинформировал  заместитель руководителя департамента экологии области Дархан Исжанов.
Напомним, что «золотая лихорадка» в районе города Аксу началась еще в конце апреля. В социальных сетях пользователи начали высказывать свои догадки и предположения: одни сообщали, что в старой золе старатели ищут золото, другие писали о том, что в ней содержится олово, и так далее. После разразившегося скандала на незаконную добычу был наложен запрет. Экологи попросили правоохранительные органы взять территорию под контроль, и никого из посторонних сюда не пускать.
Ученые тем временем пояснили, что в отработанной золе ГРЭС могут находиться небольшие частицы, которые образуются при факельном сжигании угля под высокими температурами. Их и называют – микросферой. Обычно ее используют как прочный полимерный материал при производстве различных изоляционных и дорожно-строительных материалов, а также некоторых товаров народного потребления.
Из неофициальных источников стало известно, что стоимость одной тонны микросферы на черном рынке составляет от 70 тысяч тенге, в зависимости от качества сырья. Со слов старателей, они продают килограмм за 80 тенге, а посредники продают ее в Россию, Германию и Литву. Насколько эта информация соответствует действительности, пока не ясно. Видимо об этом мы узнаем после завершения всех официальных экспертиз и проверок.
Илья ОТРАДА , «Наша Жизнь» №18, 16.05.19

P.S: По сведениям, которые поступают журналистам, стихийная добыча микросферы в настоящее время также ведется в Экибастузском районе. Как пишут очевидцы в социальных сетях, нелегальные старатели копают землю на месте, где скопилась старая зола от местных ГРЭС-1 и ГРЭС-2.