Пятница, 19 апреля
Меню

Низкий поклон за мирное небо

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 655
Низкий поклон за мирное небо

12 ветеранов Великой Отечественной войны смогли прийти на празднование Дня Победы к Вечному огню в 2019 году. В живых в Павлодарской области осталось 72 ветерана, из них 52 — в Павлодаре. Традиционный митинг у Обелиска Славы начался со слов благодарности тем, кто защитил мир от фашизма, за подвиги на полях сражений и самоотверженный труд в послевоенное время. 9 Мая – праздник, объединяющий народы и страны, в Павлодаре в 2019 году собрал тысячи потомков солдат-победителей и тружеников тыла. Судьбы у всех разные, а важная цель общая – мирное настоящее и будущее.

В 74-ю годовщину Великой Победы на Аллее героев Павлодарской области в парке Победы у каждого из 23 портретов Героев Советского Союза и восьми полных кавалеров ордена Славы вахта памяти школьников — внуки и правнуки героического поколения, победившего в Великой Отечественной войне. В сквере множество горожан, собравшихся почтить память ушедших и воздать почести живым. По состоянию здоровья из 52 павлодарских ветеранов прибыть на празднование смогли 12.

— Обязательно в сопровождении наших соцработников и родственников, из дома каждого привезли на автотранспорте, — поясняет заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Павлодара Лариса Кузьменкова. — Сколько они смогут, они проведут на празднике. Затем каждого ветерана персонально отвезем по домам. Участникам Великой Отечественной войны в этом году была ко Дню Победы выплата – по 500 тысяч тенге. На сегодня все ветераны на 100 процентов обеспечены жильем. Три ветерана Великой Отечественной войны стояли в очереди на жилье – 7 мая 2019 года они получили ключи от квартир. У всех участников Великой Отечественной войны провели ремонт за счет бюджета. Все эти работы – не только к 9 Мая. В течение года продолжаем оказывать всестороннюю поддержку. Полностью за счет государства погашают коммунальные платежи, ежемесячно единовременную помощь на лекарства выделяют. Семь одиноких ветеранов, не имеющих родственников в городе, обслуживаются на дому соцработниками. Не забывают участников войны предприниматели, волонтеры – ко всем праздникам стараются окружить заботой, чтобы они не оставались без внимания. Наши работники отдела соцзащиты, сектор по работе с ветеранами постоянно на связи. И ветераны знают, если им что-то необходимо – они напрямую обращаются к нам, мы поможем.

Как сообщила председатель Славянского культурного центра Татьяна Кузина, восемь ветеранов также получили приветственные адреса с поздравлениями от президента России Владимира Путина. На митинге памяти и скорби ветеранов и тружеников тыла поздравил аким Павлодарской области Булат Бакауов. Он отметил, что 9 Мая с особым чувством вспоминают всех, кто проявил стойкость и силу духа, отдал жизнь за победу над фашизмом.
— Этот праздник – символ нашей гордости и славы, героизма народа, — сказал он. — Мы гордимся тем, что являемся детьми отцов-победителей. Мы продолжаем традиции старшего поколения, свято чтившего дружбу народов. Нет ни одной казахстанской семьи, которую бы не задела эта война. Из Павлодарской области 46 тысяч солдат ушли на фронт. Каждый второй не вернулся к родному очагу, навсегда оставшись на полях сражений. Этот праздник – пример истинной любви старшего поколения к Отчизне. Мы склоняем головы в память погибших на полях сражений в Великой Отечественной войне и ушедших от нас в мирное время.

В преддверии праздника аким региона лично посетил всех 72 ветеранов, проживающих в области. Булат Бакауов отметил, что общество и государство навсегда в неоплатном долгу перед участниками войны – павшими и живыми. «Поэтому каждый год в этот славный праздничный день мы говорим вам огромное спасибо. Всем мирного неба, счастья и радости, благополучия и успехов», — сказал он.
А ветеран Великой Отечественной войны Вячеслав Владимирович Чернышев, поздравляя павлодарцев с Днем Победы, пожелал, чтобы никому не выпали те тяготы, что пришлось пережить им.  «Радуйтесь жизни – она дана нам один раз! И пусть эта жизнь у всех будет красивой, радостной и доброй!» — обратился ко всем Вячеслав Чернышев.
 В возложении венков к Вечному огню участвовали члены детско-юношеской организации «Жас ұлан».
— Дорогие ветераны и труженики тыла! Для меня и всех моих сверстников вы и ваша жизнь – пример для подражания. Пример доблести, храбрости, истинного патриотизма, — обратился к ветеранам жасулановец Алибек Кожин. — Мы собрались, чтобы поблагодарить вас за мирное небо над головой, сказать спасибо за каждое новое счастливое утро, счастливое детство! Низкий вам поклон!

Минута молчания и возложения цветов к обелиску. Люди шли и шли к Вечному огню. Чья-то детская ладошка вместе с гвоздиками опустила на плиты рисунок. На листке – две улыбающиеся мордашки, и неумело выведенные буквы – «Военные, это для вас». После торжество продолжилось на центральной площади города. Главными героями были участники войны, которых на авто доставили из Парка Победы к зрительским местам. Ветеранов на площади встречали овациями.
В праздничной программе приняли участие лучшие творческие коллективы Павлодара. Одним из центральных номеров в театрализованном представлении заняла вокально-хореографическая постановка, посвященная подвигу Алии Молдагуловой. Солистка областной филармонии Олеся Скорикова исполнила знаменитую песню из репертуара Розы Рымбаевой «Алия». Известно, что певица давно мечтала спеть эту сложную по вокальному мастерству и эмоциональному накалу песню.

Колонны акции «Батырларға тағзым — Бессмертный полк Казахстана» в этом году прошествовали от памятника Торайгырову по улице Сатпаева до центральной площади. С каждым годом этот народный полк становится все масштабнее. С портретами героев войны, своих родственников-фронтовиков прошли более пяти тысяч взрослых и юных павлодарцев.
На центральной набережной для горожан приготовили несколько праздничных площадок с выставками детского творчества и моделями из технической школы, спортивными состязаниями. А также с традиционным угощением солдатской кашей на полевых кухнях войсковых частей. В концерте «Моя весна, моя Победа» приняли участие звезды казахстанской эстрады. Залпы фейерверка в честь Дня Победы раскрасили вечернее небо и стали завершающим аккордом празднования 9 Мая.

В этот день чаще всего чуть слышно раздаются щелчки затворов, но не оружия, а фотокамер. На каждом кадре фотомастера стараются запечатлеть тех, благодаря кому мы сейчас живы. Павлодарский фотограф Владимир Высоцкий вместе с дочерью Валерией каждый год снимает День Победы. Изначально это был фотографический практикум.
— А потом я осознал, то это процесс воспитания в патриотическом направлении, — говорит Владимир Высоцкий. — Семейные ценности – это дух уважения к старшим, к истории. Меня поразило, когда дочь Валерия первый раз вышла на съемку и затем смонтировала из фотографий ветеранов фильм, с песней «А мы с тобой, брат, из пехоты». Она продолжает снимать эту историю, и продолжает эту традицию уважения к героям, которая есть у нас в семье. Очень много слов, которые говорятся о войне сегодня, нами не прочувствованы до конца. Но даже самые малые лишения показывают, что наши трудности — это совсем не те тяготы, что пришлось пережить нашим предкам, и вопреки всему выстоять. Это был патриотический порыв всей страны. Смотришь на наших ветеранов, на их медали за подвиги, и думаешь – а смог бы я совершить то, что и они? Думать об этом нужно не только 9 Мая.

В этот день 94-летний ветеран Великой Отечественной войны Василий Егорович Попов рассказывает: на фронт его не призывали. Пошел сам – добровольцем. От Владивостока до Монголии стояли части Каватунской армии Японии. Наши солдаты защищали от угрозы прорыва границу СССР на Востоке, пока основные силы были брошены на Западный фронт.
— Сейчас есть такое, что молодые от военной службы прячутся, не хотят в военкомат идти. А я в 16 лет в вагон сам залез и поехал воевать! – говорит Василий Егорович. — А там потом война с Японией, перебросили на Дальний Восток, в город Ворошилов – сейчас он Уссурийск, в полк связи. Есть награды за боевые заслуги. А демобилизовался только в 1948 году!
Ровесница того паренька, сегодняшняя школьница, 16-летняя Валерия Высоцкая внимательно вглядывается в лица ветеранов через видоискатель фотокамеры. Когда ей было 9 лет, из снимков своей первой фотовыставки она составила фильм о фронтовиках.
— После этого я хожу на праздник 9 Мая всегда с фотоаппаратом. Это память, которую нужно сохранить, — считает Валерия Высоцкая. — Праздник можно трактовать с разных сторон. Но для меня 9 Мая – день, когда нужно вспомнить о подвиге наших предков, и сделать все, чтобы война никогда не повторилась. «Повторять», как некоторые говорят, ни в коем случае нельзя. Тем более, мне кажется, что сейчас молодые люди моего возраста не все смогли бы пойти на то, на что были способны парни тех лет. Значит, главное для нас всех – поддерживать мир.
Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, «Наша Жизнь» №18, 16.05.19