Пятница, 29 марта
Меню

Физик Дияр Туленов завоевал медаль в Австралии

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 481
Физик Дияр Туленов завоевал медаль в Австралии

На Азиатской физической олимпиаде, которая проходила с 5 по 13 мая в городе Аделаида в Австралии, сборная из восьми казахстанских школьников завоевала три бронзовые медали.

Одну из них — ученик 11-го класса павлодарской Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления Дияр Туленов.
— В целом это отличный показатель. Как известно, Азиатская олимпиада считается самой сложной, в отличие от Международной физической олимпиады школьников – самой престижной. Это результат большой усердной работы, особого интереса к физике и целеустремленности ученика, – говорит учитель физики Назымгуль Каримова, которая занимается с Дияром с седьмого класса.
На сегодняшний день у Дияра три гранта в различных вузах: высшая школа экономики России, Назарбаев Университет и Казахстанско-Британский университет.
Кроме того, в декабре 2018 года Дияр вошел в восьмерку сильнейших физиков страны
— Олимпиада по физике для меня – способ саморазвития и моя будущая профессия. В будущем я планирую стать ученым в области физики, – говорит одиннадцатиклассник.
Во время визита в павлодарскую NIS Президент страны Касым-Жомарт Токаев пожелал Дияру Туленову в будущем стать обладателем Нобелевской премии.  
Азиатская олимпиада по физике – уникальное ежегодное интеллектуальное соревнование по физике среди учащихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Олимпиада проводится с 2000 года. В этом году она собрала ребят из 22 стран мира, таких как Бангладеш, Китай, Индия, Индонезия, Израиль, Малайзия, Румыния, Россия, Сингапур, Шри-Ланка, Казахстан, Саудовская Аравия, Турция, Таиланд, Тайвань, Вьетнам.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №18, 16.05.19