Суббота, 20 апреля
Меню

Family day сближает семьи

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 717
Family day сближает семьи

Хлеб без муки, основой которого являются пророщенные злаковые, печет семья Сергиенко. Свой рецепт они нашли в просторах интернета еще три года назад. Теперь он прочно вошел семейное меню, не только этой семьи, но и нескольких их друзей. Отметим, что Сергиенко стали номинантами регионального конкурса Family day, итоги которого были подведены в областном Дворце школьников им. М. Катаева.

— Наш хлеб такой же сытный, как в котомке у сказочного богатыря, преодолевающего долгий путь, — делится Наталья Сергиенко. — Он не похож на легкий и воздушный, что продают в магазинах, наш тяжелый и плотный.
Помогает родителям третьеклассник школы-гимназии № 3 для одаренных детей Данила.
— Основа хлеба – пророщенное зерно, причем, чем целее зерно, тем в нем больше полезных витаминов и микроэлементов, — считает Наталья. – Впрочем, это может быть не только пшеница, но и рожь. Зерно проращиваем в течение одного дня, потом рубим на мясорубке, добавляем лен, семечки, можно курагу, орехи, формируем булки и на час отправляем в духовку при температуре 180 градусов.


Сергиенко мешка пшеницы хватает на год, при том, что свой хлеб они едят каждый день.
О начале нового конкурса кондитерских изделий Family day было объявлено еще в начале учебного года, число участников превысило семи тысяч. В финал прошли 36 конкурсантов.
— Мы добились главного — общения между детьми и родителями, а также возрождения старинных рецептов, — считает методист Дворца и координатор проекта Бахыт Бекожина. – К сожалению, в круговороте дел у нас не всегда хватает времени «поколдовать» на кухне вместе с детьми, а между тем такая непринужденная обстановка у плиты во многом сближает их с родителями.
Каждую субботу в семье пятиклассника Диаса Мамаржанова пекут вафли по старинному рецепту.


— Моя 80-летняя мама печет их до сих пор, они у нее получаются тонкими и нежными, — делится Нурбану Мамаржанова. — В нашей семье праздничный стол всегда украшают вафли. Вместе с Диасом за 30 минут мы можем изготовить 30 штук. У нас несколько видов ручных и электровафельниц. Сын прекрасно управляется с электромиксером.
Как рассказал Диас, из вафель можно сделать торт, кулечки, сердечки, коржики, их можно начинить кремом, ягодами, а можно создать целый букет.
Старинный рецепт выпечки хранится более 50 лет и в семье учениц Назерке и Акерке Сунгатбет из средней школы-интерната им. Шакена Айманова Баянаульского района.
— Мы приготовили бәлиш – закрытый пирог, в нем всего три ингредиента – пресное тесто, сочный фарш и семь вареных яиц, — сообщила мама девочек Карлыгаш Сапабекова. – Девочки приготовили тесто и вырезали из него украшения, я занималась начинкой. Пирог украсили «ручкой» из слоеного теста и вырезанным в форме грибочков обжаренным во фритюре картофелем. Этот рецепт мне подарила моя мама, я его передаю своим дочерям.
Во Дворце школьников пообещали, что конкурс станет традиционным.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №15, 18.04.19