Пятница, 19 апреля
Меню

«Наурыз» по-павлодарски

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1196
«Наурыз» по-павлодарски

Девять комплектов наград разыграли участники международного турнира по настольному теннису. Соревнования «Наурыз» традиционно собирают лучших мастеров нашей страны и приграничных российских городов. А в этом году по рейтингу состязания превзошли все предыдущие старты.

В спортивном зале павлодарского Дворца спорта «Баянтау» прошел традиционный международный турнир по настольному теннису «Наурыз», с участием любителей, профессионалов из регионов Казахстана и города Яровое (Алтайский край). Медали, ценные призы разыграли только в личном зачете в возрастных группах: юноши до 18 лет, мужчины 19-39 лет, 40-49, 50-59, 60-69, 70 лет и старше. Девушки до 18 лет, женщины 19-35 лет, 36 лет и старше.
Игра больших профессионалов, первое отличие нынешнего старта от предыдущих. Вторая фишка — солидный призовой фонд, который стал хорошим стимулом, особенно для приезжих спортсменов.
В первый день соревнований в борьбу вступили известные казахстанские спортсмены — абсолютный чемпион страны среди молодежи, мастер спорта Дастан Кенжигулов (Уральск), чемпион всеказахстанской спартакиады -2019 года в парном разряде и командном зачете, мастер спорта Александр Герасименко (Нур-Султан), мастера спорта, павлодарцы Алексей Мищук и Константин Бондаренко, бронзовые призеры спартакиады РК в командном зачете.


В младшей группе девочек тон задавала победитель международного турнира «Золотая осень», теннисистка из столицы.
— Соперники довольно сильные, мне тут нелегко было, очень старалась, чтобы выиграть, — делится впечатлениями после победы  Малика Сандыбаева, — Последнюю встречу я играла с Касымовой, она местная, из Павлодара, у нее очень хорошая игра. Мне пришлось с ней потрудиться, но я ее выиграла.
Еще одно новшество турнира «Наурыз» — возрастные группы. Их стало больше. Сверстники играли в одной категории, и результаты сразу же были выше. Наталья Орлова из Аксу, четвертый раз принимала участие в этих состязаниях, однако выиграла их впервые. Досрочно и во многом, считает она, благодаря разделению на подгруппы.
— Вообще всегда хочется победить, в любом случае даже если заключительная встреча, считается не решающей, — рассказывает наша землячка Наталья Орлова, — По идее, не решающая, но мы всегда боремся до последнего очка, стараемся победить.


Очень  интересно прошли финальные поединки в младшей группе юношей. В категории до 18 лет, весь пьедестал за теннисистами нашего региона. Невероятную волю к победе проявил Тимур Рахишов из Аксу. В игре за 1 место он встречался со спортсменом из Баянаульского района Ерканатом Сапаром. Никто не хотел уступать, сражались отчаянно, и судьба золотой медали решалась в пятой партии. Ерканат вырвался вперед 7:1, товарищи по команде уже стали поздравлять его с победой. Бронзовая награда досталась Кадырали Кабдылуахитов из Аксу.
— Необходимо открыть в Павлодарской области отделение настольного тенниса в центре подготовки олимпийского резерва, — говорит Данил Пак, генеральный секретарь федерации настольного тенниса РК, — Это даст больше возможностей выезжать на спортивно-массовые мероприятия и соревнования, кроме того, это дополнительный опыт для ваших спортсменов. Я считаю, с периодом избрания нового президента федерации Павлодарской области Аханова Достияра настольный теннис стал динамичней развиваться. В частности, если взять этот турнир, хороший призовой фонд, опять же финансовая поддержка со стороны федерации. Организация действительно хорошая, они задали высокую планку, т.к  в феврале провели в Павлодаре чемпионат Казахстана — Суперлигу. По области было приобретено оборудование – инвентарь, накладки, ракетки, экипирована сборная области. Впереди у них насколько я знаю  большие планы.
— Какие, поделитесь, что еще будет сделано?
— Хочу обратить внимание, что по области настольный теннис культивируется в Экибастузе, Аксу, есть отделения в районах, поэтому будет приобретено напольное покрытие. Есть над чем работать, есть над чем двигаться.
— Что можно по этому турниру сказать, насколько квалифицированный состав участников?
— Состав хороший, даже если учесть то, что сейчас параллельно проходит чемпионат Казахстана в Актобе в эти же сроки, среди спортсменов 2001 года рождения, кроме того, также под эгидой международной федерации настольного тенниса, в Омане проходит рейтинговый турнир, где участвуют первые номера национальной сборной: Кирилл Герасименко, Денис Желудев, который здесь выступал в Суперлиге, также Зауреш Кашина и Анастасия Лаврова. Поэтому, я думаю, на следующий год на этом турнире будет больше громких имен, мы постараемся пересмотреть календарь и разделять такие важные старты, по крайней мере республиканские, в разные сроки.
— Получается, популяризация тенниса в регионе идет?
— Конечно, спортсмены сейчас будут больше выезжать, даже сам факт того, что в течение полумесяца в вашем городе проходят два очень престижных турнира – республиканского и международного значения, значит многое. Кроме того, областная федерация вышла с предложением на республиканскую федерацию провести в апреле здесь еще первенство Казахстана среди юношей и девушек, и мы поддержали ту идею. Еще один хороший старт для популяризации этого вида спорта. Думаю, после таких турниров в секциях настольного тенниса детей прибавится.
— И, тем не менее, если объективно посмотреть на эту ситуацию, чего, на ваш взгляд, нам пока не хватает? Где необходимо усилить работу? Может, тренерские кадры  не достаточно квалифицированы, может, необходимо увеличить тренерский состав в нашем регионе?  
— Есть моменты, которые необходимо решать в оперативном порядке. В первую очередь, как и в любом виде спорта, акцент нужно сделать на детско-юношеский спорт. Здесь немного надо пересмотреть моменты касаемо тренерского штаба, провести несколько семинаров по повышению квалификации детских тренеров. Может, даже направим их на стажировку в Россию. Потом для проведения качественных тренировочных занятий необходимо укомплектовать города Аксу и Экибастуз новым, современным спортивным оборудованием. Есть такие моменты, когда спортсмены тренируются в своем городе на старых столах и приезжают в другие города на соревнования, а там хорошее оборудование, получается совсем другая игра – отскок другой, что сильно влияет, и результат совсем не тот. Так же еще раз заострю внимание на открытия отделения настольного тенниса в центре олимпийской подготовки.

Все победители и призеры международного турнира «Наурыз»:
Юноши до 18 лет — Тимур Рахишов (г. Аксу) , 2 место Ерканат Сапар , 3 место Кадырали Кабдылуахитов (г. Аксу).
Мужчины 19-39 лет — 1 место Александр Герасименко (г. Нур-Султан), 2 место  Константин Бондаренко, 3 место Алексей Мищук оба город Павлодар.
Мужчины 40-49 лет — 1 место Алексей Мищук (г. Павлодар), 2 место Асхат Искаков (г. Аксу), 3 место Даурен Капашов (г. Нур-Султан).
Мужчины 50-59 лет — 1 место Марат Саргалиев (Аксу), 2 место Валерий Зайков (Россия), 3 место Мейрам Майлыбаев (Караганда).
Мужчины 60-69 лет — 1 место Есен Кожамкулов (Караганда), 2 место Базарбек Абраев (Павлодар), 3 место Хайрулла Когабаев (Караганда).
Мужчины 70 лет и старше — 1 место Леонид Малинин (Павлодар), 2 место Куаныш Мукашев (Экибастуз), 3 место Василий Божко (Россия).
Девушки до 18 лет — Малика Сандыбаева (г.Нур-Султан), 2 место Камила Ташева (Экибастуз), 3 место Наргиз Касымова (Павлодарская область).
Женщины 19 — 35 лет –  1 место Татьяна Каценко (г.Павлодар), 2 место   Гульсара Капанова ( г. Семей).
Женщины 36 лет и старше — 1место  Наталья Орлова, 2 место Алма Белялова, 3 место Асем Байдильдинова, все из города Аксу.
Кира Новак, «Наша Жизнь» №13, 04.04.19