Четверг, 28 марта
Меню

Юрты большие и маленькие

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 900
Юрты большие и маленькие

23 школьные юрты приняли участие в конкурсе «Киіз үй fest» в Аксу. Конкурсанты презентовали юрты или их макеты, а также проводили обряд «Встреча гостей». Гран-при завоевала СОШ № 2. Как рассказала учитель технологии школы Нурсулу Аширова, немало труда было приложено, чтобы юрта была признана лучшей.

— Конечно, мы все очень рады, — делится впечатлениями Нурсулу Аширова. — Гран-при мы получили благодаря слаженной работе всего коллектива школы, как учителей, так и учеников с первого по десятый классы. Приложили максимум усилий, и это принесло свои плоды.
Кроме тройки победителей, жюри определило номинации — «Лучшая национальная юрта», «Лучшее убранство юрты» и «Самая креативная юрта». Среди тех, кто удостоился последней номинации, – городская школа № 7.

— Свое выступление мы начали с кюя «Еркемай», который исполнил на домбре Дима Ильинский, — рассказала заместитель директора по воспитательной работе Толкынай Жунусова. – Мы представили на конкурсе полуюрту, в которой проводим занятия для наших учеников, семинары для учителей.
СОШ № 7 недавно организовала у себя такой же конкурс, но мини-юрт. Его победительница — пятиклассница Куралай Беккожанова рассказала жюри о том, как работала над своим проектом. Кроме маленькой юрты с убранством, она сумела сделать дворик и загон для лошади, верблюда, барана и коровы. Нашлось место на крохотном макете и для алтыбакана с «детьми». В ход пошли фетр, плюш, дерево, бумага и даже спички.

Отметим, спонсорами конкурса стали ТОО «Казрудпром», общественный благотворительный детский фонд Аксу «Территория добра». Увидеть юрты, сделанные педагогами и школьниками, можно будет в городском коворкинг-центре. Выставка «Киіз үй fest» будет работать до праздника Наурыз.

Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №11, 20.03.19