Суббота, 20 апреля
Меню

Мэрцишор по-павлодарски

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 919
Мэрцишор по-павлодарски

В пятый раз в Павлодаре отмечают веселый праздник Мэрцишор. Под таким названием празднуют встречу весны и пробуждения природы в Румынии и Молдавии.  Исстари жители тех мест носят на груди весь март красно-белые бутоньерки, которые в конце месяца обязательно повязывают на ветви фруктового дерева, и загадывают самое заветное желание. Секрет изготовления не утерян и поныне, такие символы мастерят и сегодня. Их подарили гостям праздничной программы в концертном зале «Достык» представители румыно-молдавского этно-культурного объединения «Буковина» областной ассамблеи народа Казахстана.

От марта и пошло название древнего праздника Мэрцишор. Легенд о его происхождении немало. Но все они сходятся в одном – как бы не бушевала Зима, стараясь погубить землю, силы зла и холода обязательно будут побеждены Жизнью, Весной и Любовью. У многих народов смене времен года отдается дань уважения. Всему свое время – есть пора для ожидания и подготовки. А есть время для радости, активного труда, созидания и плодородия.
— Мэрцишор наступает 1 марта и завершается его празднование 30 марта, — рассказывает депутат городского маслихата, председатель Ассоциации деловых женщин Казахстана по Павлодарской области, председатель совета матерей при областной Ассамблее народа Казахстана, председатель румыно-молдавского этно-культурно объединения «Буковина» Аурика Дяк. — У всех народов есть традиция встречать весну и праздновать обновление. У русских – Масленица, у казахов – Наурыз, а у румын и молдаван – Мэрцишор, символ возрождения и победы над зимой. Люди радуются тому, что пережили суровые времена, и надеются на хороший урожай. В прошлом году мы проводили Мэрцишор совместно с казахскими культурными центрами. Представили очень красочный микс Мэрцишор-Наурыз – с основной темой единства, стабильности, благосостояния нашего народа. В этом году у нас новый репертуар, новые песни и танцы.

К тому же, на Наурыз румыно-молдавский центр «Буковина» едет на казахстанский фестиваль Мэрцишор в Караганду. Там он будет представлять Павлодарскую область. Статус мероприятия очень высокий: будут присутствовать пресс-секретарь республики Румыния и посол Румынии, представители посольства, а также посол Румынии в России. «Могу отметить, что в нашей республике только в Павлодаре, Алматы и Караганде есть румыно-молдавские центры. Мы каждый год достойно показываем успехи нашего центра и области на высоком уровне», — пояснила Аурика Дяк.
На сцене концертного зала «Достык» звучали песни на румынском, казахском, русской языках. Зажигательные ритмы и напевы говорили о пробуждающейся природе, о любви и о прекрасной силе возрождения, когда все вокруг ликует и цветет. Творческие коллективы центра подготовили для зрителей новые номера. Так, ансамбль «Сперанца» исполнил песню «Лалели» о весенних цветах тюльпанах.
— В «Доме дружбы» при румыно-молдавском этно-культурном объединении работает школа национального возрождения, — говорит руководитель ЭКО «Буковина» Аурика Дяк. — Мы обучаем детей румынскому языку, занятия посещают более 20 учеников. От посольства Румынии поступают очень хорошие предложения по грантам на обучение. Для этого необходимо начальное знание румынского языка. У нас уже есть студенты, которые проходят обучение румынскому языку. А также у нас в центре можно заниматься вокалом,  хореографией и театральным искусством. Мы всех приглашаем на бесплатные уроки!

Тему красно-белых символов праздника Мэрцишор продолжило выступление юных моделей с яркой коллекцией театра моды «Вернисаж». А к детским танцам в марте у румын и молдаван особое отношение. Детей просили побегать босыми ножками на прогретой, освободившейся от снега земле. Девочки и мальчики водили хороводы и устраивали игры. В этом и заключался смысл – помочь силам Весны одолеть Зиму. Старинная традиция продолжается и в наши дни.
При «Доме дружбы» в центре общественного согласия работают 24 областных этно-культурных центра. Казахстан – земля дружбы, говорят в объединениях, поддерживая друг друга в самых разных начинаниях. В гости на праздник Мэрцишор пришли представители разных национальностей. Некоторые прибыли издалека.
Мама председателя румыно-молдавского объединения «Буковина» Аурики Дяк, Емилия Михайловна Кваснюк приехала из итальянского Милана, где живет сейчас, хотя родом с украинской Буковины. В Павлодаре приехала, чтобы повидаться с близкими. И не могла не прийти на народный праздник, организованный павлодарским этно-культурным центром. Она рассказала, что и в советское время взрослые и дети так же праздновали Мэрцишор. В школе ребята поздравляли друг друга, радуясь приходу весны. И прикалывали на груди цветочек красно-белый – символ весны, которые сами мастерили из ниток.
— Я живу в Милане, в Италии, а моя дочка живет в Казахстане, — говорит Емилия Кваснюк. — Много где приходится бывать, в разных странах. Как там решается вопрос межнационального согласия? Везде решаются такие вопросы дружбой. Не нужно делить людей на национальности: ведь самое главное, чтоб человек хороший был. Не имеет значения, где ты живешь, важно быть полезным другим людям. Первое – нужно любить и уважать окружающих, а уж потом себя. Нужно помогать друг другу. И все, что у тебя есть в жизни самое любимое, надо отдавать людям. И я увидела это в сегодняшнем празднике Мэрцишор в Павлодаре. Я вижу, что сохранилось и передавалось из поколения в поколение в наших краях, – это уважение друг к другу, любовь друг к другу. Это самое главное.

Всех павлодарцев и казахстанцев Емилия Михайловна поздравила с весенним праздником Мэрцишор. И пожелала мира на земле: «Пусть в мире царит любовь. Пусть люди никогда не бросают обидных слов друг другу: мы все люди, какой бы мы национальности не были — у нас у всех одна и та же красная кровь, и между нами нет разницы. Мы все на земле братья и сестры!».
А летом члены объединения планируют отправиться в Москву на фестиваль национальных культур, чтобы представлять Казахстан. Приглашение уже получено. К слову, в Румынии очень часто Казахстан представляет культурный центр из Караганды. Но у павлодарцев уже утвердился отличный коллектив, и теперь «Буковина» тоже может на международном уровне показывать и рассказывать о Казахстане и Павлодаре всему миру.
Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, «Наша Жизнь» №11, 20.03.19