Суббота, 20 апреля
Меню

У каждого свои причины

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 622
У каждого свои причины

В Павлодаре работают с 25 объектами незавершенного строительства и неосвоенными участками, еще пять долгостроев за последний год было обнаружено в промзоне c помощью дрона.

У каждого бизнесмена, забросившего стройку, свои причины. После неосвоения участка в течение трех лет ставится вопрос о его изъятии через суд. В рамках закона делается все, чтобы хозяину стало невыгодно содержать долгострой: земельный налог при неосвоении становится в 10 раз больше, административные штрафы за нарушение благоустройства города достигают 30 МРП. Некоторые владельцы долгостроя платят их по несколько раз в год, не забывая о 10-кратном налоге на землю.
Земельный участок площадью 1,2 гектара на перекрестке улиц Академика Сатпаева и Ткачева, пустует с 2006 года. Хозяин планировал построить на этом месте спортивный клуб, сделал фундамент, и в таком виде, с торчащими сваями, он стоит до сих пор.
В 2017 году отдел архитектуры и градостроительства изъял этот участок у собственника через суд и реализовал через электронные торги. Новый владелец планирует построить там жилой дом с торговым центром на первом этаже и паркингом.
Еще один предприниматель приобрел в частную собственность 0,1 гектара земли, планировал возвести на ней детский развлекательный центр, положил фундамент, построил первый этаж, а потом заморозил стройку на годы. Отдел архитектуры города попытался через суд изъять долгострой, однако дело решилось в пользу предпринимателя, который уже вложил в здание немалые средства. Но содержать такой долгострой и постоянно платить за него штрафы владельцу стало невыгодно, и он его продал. Теперь планируется, что здесь будут тойхана, офис и отель.
– Работаем с каждым предпринимателем отдельно, — говорит руководитель городского отдела архитектуры и градостроительства Назар Жумабеков. — Наша цель – не отобрать у бизнеса землю, а подтолкнуть к развитию. Дело не только в том, что долгострои портят эстетический вид города, но и в вопросе безопасности.
В последний год вычислять долгострои стало гораздо легче, после того, как в апреле прошлого года в распоряжении отдела появился дрон. Так были обнаружены порядка 40 объектов, пять из них уже взяли в работу и включили в список долгостроев. Кроме того, сейчас отдел работает над оцифровкой карты города, строений и коммуникаций.

Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №10, 14.03.19