Четверг, 18 апреля
Меню

Если за рулем женщина…

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 581
Если за рулем женщина…

Развеять стереотип, что женщины не умеют парковаться, взялись жительницы Аксу. Такой конкурс Центр развития молодежных инициатив совместно с автоклубом «Стритрейсинг» при поддержке акимата Аксу посвятил Международному женскому дню.

Мастерство вождения девять автоледи, среди которых мама пятерых детей Кызжибек Наурызбаева, демонстрировали на парковке Дворца спорта имени И. Кутпанулы. Мероприятие открыло автодефиле, где каждая хозяйка презентовала своего железного коня. В ход пошли воздушные шары, цветные бумага и ленты, фары автомобилей украсили «накладные ресницы», капоты — бумажные цветы, а крыши — шанырак.
Кроме того, конкурсантки соревновались в знании Правил дорожного движения и практическом вождении автомобиля. В итоге первое место завоевала 21-летняя студентка четвертого курса ПГПУ Александра Анисимова.  

— Я вожу автомобиль второй год, — рассказала будущий педагог-дефектолог. – Такие конкурсы дают нам возможность показать себя, и пусть они проходят чаще. На втором месте учитель СОШ № 7 Фаина Пьянзина, а на третьем – сотрудник Аксуского завода ферросплавов, руководитель хаски-центра «Легенды Сибири» Регина Аншиц.
В номинации «Лучшее дизайнерское оформление» не было равных корреспонденту павлодарской районной газеты «Заман тынысы» Гульзат Мейрамовой, превратившей свой Peugeot в шанырак.
— Узнав о таком интересном конкурсе, я сразу решила, что приму в нем участие, — делится впечатлениями девушка. – Водительские права получила, когда заканчивала первый курс вуза, а за руль села в 2011 году. Для меня машина не просто средство передвижения, это мой большой друг. Для украшения я не зря выбрала национальный стиль, ведь мы находимся на пути духовного возрождения, и нет ничего выше казахского шанырака. Воплотить мою идею в жизнь помог папа.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №10, 14.03.19