Четверг, 25 апреля
Меню

«Подснежники», да не те!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 995
«Подснежники», да не те!

Весна в Павлодаре – это не только капель, птичьи трели и теплое солнышко. Это еще и проблемы, ежегодные и пока не решенные. С какими-то под силу справиться только при участии и контроле властей.  Регулярные весенние подтопления частных домов иф целых районов, например. Или забитые ливневки на дорогах, из-за которых проезжая часть по весне превращается в грязную акваторию с расходящимися от каждого авто волнами. Но есть проблема, причина которой не в стихии. Это, как говорил герой «Собачьего сердца», разруха в головах. Решить ее – раз плюнуть. Или как раз-таки – сдержаться, и не плевать на тротуар, не бросать фантик на дорогу, или убрать за своим питомцем на выгуле.

Кто виноват?
Весна вступает в свои права. И обнажает чьи-то противные тайны, чью-то лень, плохое воспитание и паршивое отношение ко всем, кроме него самого. Дворы, в зимние месяцы укутанные белым покровом, сейчас зачастую выглядят, как поле боя. Того и гляди напорешься на «мину». Все, что скрывала снеговая пелена, теперь на виду.
Это кучи самого разнообразного мусора. Отдельные упаковки от чипсов и шоколадок, конфет и жвачек, пустые стеклянные и пластиковые бутылки и металлические банки от напитков всех сортов, шприцы, окурки, мятые сигаретные пачки, средства гигиены и контрацепции. И набитые отходами мусорные мешки, которые не судьба донести еще 10 метров до контейнерной площадки, или просто сброшенные из окна, или оставленные в урне у подъезда. Ну, и конечно, следы жизнедеятельности домашних животных – в основном, собак.

Весной разом становится больше таких «открытий». Но есть и всесезонные, переходящие  изо дня в день мелкие, стабильно неприятные коммунальные пакости. Кто же виноват? Да мы с вами, все граждане вместе, каждый – по-своему. Одни – в том, что гадят себе и остальным на голову. Другие – в том, что молча позволяют это безнаказанно продолжать делать. Третьи, от кого зависит исполнения законности,  — в том, что нередко считают эту напасть мелкотемьем.

Что делать?
В этой ситуации важно знать и свои права, и обязанности. Как поступать с такими мусорными пакостниками?  Стыдить, как выясняется, зачастую бесполезно. Если человек осознанно и систематически делает что-то, значит, считает нужным именно этот вариант. А психологи утверждают: если модель поведения не пресекается обществом и окружающими, даже несмотря на явную общепринятую неэтичность, то человек получает подтверждение ее, как рабочей и действенной, представляете?
Общие правила – закон. Все, что он запрещает, является нарушением. За которое положено наказывать, чтобы хоть таким способом выработалась верная программа действий. Порой хочется натыкать носом рецидивиста-замарашку в замусоренное им место на детской площадке, но все-таки это не наш метод. Не уподобляемся, а смотрим, что на этот счет установлено законодательством.
Для начала юристы рекомендуют попробовать решить дело миром. Не то чтобы взывать к совести, мол, это же наша общая мать-земля, предки наши так себя не вели, и нам негоже. Не действует. Планета страдает от мусора, здесь еще жить нашим детям и внукам – тоже мало кого волнует, увы. Нужно обратиться с жалобой в КСК или непосредственно к возмутителю общественного спокойствия. Побеседовать с постоянно оставляющими мусор в подъезде добропорядочными соседями или распивающими спиртное и гадящим в песочнице и мусорящими на детской площадке  завсегдатаями-забулдыгами. Объяснить, что такое поведение претит вам не из-за личной неприязни, а является нарушением закона. Именно на этом пункте все и стопорится обычно.
Например, очень распространенный случай. Сидим на лавочке детской площадки с незнакомой молодой мамой, дети играют неподалеку. Женщина выплевывает шелуху от семечек на землю, хотя урна рядом. Вытирает руки влажной салфеткой, также бросает под ноги. «А если в руку сплевывать или  пакетик? – интересуюсь я. – Здесь же дети гуляют – и мой, и ваш. Жильцы этого двора здесь уборку делают. Вам самой не противно в мусоре сидеть?». Она вспыхнула: «Ну здесь же и так теперь грязно!», — обиделась, забрала ребенка и ушла с «теперь грязной» детской площадки. Видимо, заплевывать другой двор.

Предполагаю, что с таким же рвением, достойным лучшего применения, будут отстаивать право быть свиньей и другие  юбители бросить мусор, не донося до контейнеров. На этот счет есть несколько административных статей, по которым реально привлечь к ответственности при наличии доказательств.
Например, статья 505 Кодекса РК Об административных правонарушениях. Наказывают по ее санкции за нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов достаточно строго. Сначала проведут беседу и сделают предупреждение. А потом уже и оштрафуют. Для физических лиц это 20 МРП (50500 тенге в 2019 году), предприниматели малого, среднего и крупного бизнеса –  от 20 до 100 МРП соответственно. Если мусорные истории повторятся в течение года, то физическое лицо получит штраф уже 30 МРП (75750 тенге), а юрлица – до 300 МРП.
Прецеденты имеются. Так, Zakon.kz со ссылкой на информацию сотрудников местной службы в соцсетях сообщает об оштрафованной на более чем 40 тысяч тенге жительнице Астаны. Дама оставляла мусор в подъезде. «Жалобы на нарушение санобстановки поступили от соседей, которые неоднократно просили хозяйку принять меры. В конце концов соседка написала о своей проблеме в группу в Facebook, и только после этого нерадивую жительницу столичного ЖК оштрафовали», — говорится в издании.
 Другая статья адмкодекса, по которой также привлекают бросающих в неположенных местах мусор, 434-я — «мелкое хулиганство». За оставление коммунальных отходов в неустановленном месте, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов,  и действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушение общественного порядка и спокойствия (а также нецензурную брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений), наказывается штрафом от 5 МРП до 10 суток ареста. За повторное нарушение – уже 15-суточный арест.
Кстати, по административной статье 441 «Нарушение запрета курения в отдельных общественных местах» штраф предусмотрен в размере 3 МРП. Напоминаю, общественное место – это и подъезд, и детская площадка. Кто попадется повторно – штраф будет уже 6 МРП.
Даже показательные процессы по этим позициям случались. Особый всплеск активности был замечен после заявления главы государства о нулевой терпимости к таким правонарушениям. Затем внимание к мелким мусорным хулиганам стихло. Курильщиков в неположенных местах гонять перестали, за окурки и жвачки, брошенные в парках, тоже особо не журят. В общем, других дел хватает.

Дел, действительно, хватает, учитывая заявленные сокращения в рядах органов внутренних дел. Как при всей нагрузке по дебоширам, алкоголикам и наркоманам участковые будут еще и «мусорные» жалобы разбирать или заявления про появившиеся во дворах после таяния снега собачьи фекалии – сложно представить. Да и вот еще: не пойман за руку (или за лапу), вроде, и не за что штрафовать. А дежурить у каждого деревца в ожидании присевшего с задранным хвостиком четвероногого злоумышленника, или в каждом подъезде, где бросают мусор нечистоплотные павлодарцы, – патрулей не хватит!
Ситуация пока не чрезвычайная. Эпидемии инфекций из-за разбросанных тут и там экскрементов животных – не зафиксировано. Сор во дворах худо-бедно, но убирают время от времени, нередко и жильцы на субботниках. А за какими-то грязнулями, махнув рукой, другие соседи мусор выносят из подъезда или из урн, чтоб не портить себе настроение скандалами и не захламлять общее жизненное пространство из-за одной-двух паршивых овец. Выход вполне может найтись после установки систем видеонаблюдения в подъездах жилых домов Павлодара. И если раньше обычно все  в подъезде знали, но не могли доказать, кто именно из соседей пакостит, то с появлением в домах и дворах нормального освещения и средств видеофиксации стражам порядка будет проще привлечь к ответственности хулиганов.

Каждому собачнику – лопатку и пакетик!
С началом сезона оттаивания из-под снега сами знаете чего павлодарские ветврачи на сайте отдела ветеринарии города vet-pvl.gov.kz разместили 6 марта для удобства и информирования населения краткие разъяснения — выдержки из Правил содержания и выгула собак и кошек на территории населенных пунктов Павлодарской области. На сайте эти Правила есть и полностью. Как и на интернет-ресурсе Павлодарского областного маслихата oblmaslihat.pavlodar.gov.kz, депутатами которого эти правила и были в 2014 году утверждены.
Что следует уяснить владельцам домашних собак и кошек. Да, и кошек. Потому что живущие дома, но выходящие по нужде на улицу животные все равно считаются домашними. И ответственность за их действия несет владелец. Порядок выгула таков: запрещается выгуливать собак и (или) кошек на детских дворовых площадках, спортивных площадках, территориях детских дошкольных и учебных заведений, лечебных учреждений, парках и в других местах массового отдыха граждан, а также в местах, где установлены запрещающие знаки.
Домашние собаки и кошки не должны загрязнять дворы, подъезды, лестничные площадки, лифты, детские площадки, дорожки, тротуары, скверы, парки, зоны отдыха, стадионы. За этим обязаны следить их владельцы. Если загрязнение все же случилось, то следует незамедлительно убрать за питомцем (в бумажные или полиэтиленовые пакеты). Правила распространяются на всех физических и юридических лиц независимо от форм собственности, содержащих собак и кошек. За нарушение Правил налагается административное взыскание в виде штрафа в соответствии со статьей 408 КоАП РК. В денежном эквиваленте один раз сделанные вашей собачкой или кошечкой не там, где положено, туалетные дела, будут стоить вам 7575 тенге.

А в конце минувшего года депутат Мажилиса Парламента РК Ерсултан Бектурганов обратился к премьер-министру с просьбой рассмотреть возможность утверждения на республиканском уровне единых правил по содержанию и выгула собак и кошек, заметив, что культуры выгула домашних животных у граждан нет. Кивать на цивилизованный мир придется, ведь Казахстан стремится войти в тридцатку развитых стран. Вон, и мажилисмен на это попенял. Там и штрафы драконовские, но и отношение к братьям нашим меньшим гуманнее, и граждане законопослушнее. Стоит вспомнить обошедшее мир фото, на котором дочь короля, герцогиня, шведская принцесса Мадлен запросто убирает за своей собакой на улице Нью-Йорка. Чтит закон и подает пример обычным гражданам.
Павлодарские любители собак, занимающиеся в кинологических организациях и серьезно подходящие к воспитанию и содержанию своих домашних любимцев, в этом вопросе единодушны: убирать за своей собакой на улице необходимо, кто бы ты ни был. Например, на странице @sobakovodi_pvl в соцсети Инстаграм также опубликованы выдержки из Правил содержания и выгула домашних животных. Замечено, что на специализированных прогулочных площадках – чисто. Там есть контейнер для мусора, и хозяева всегда все подбирают за своими питомцами.
Но таких площадок в городе мало. Хоть и открываются новые, их явно недостаточно. А потому прогуливать своих домашних животных павлодарцы вынуждены в парках, скверах, дворах и т.д. Ну, и убирают там за собаками, судя по «следам преступлений», немногие. Что быстрее подействует – штрафы за неубранное, или своевременная постройка новых прогулочных собачьих вольеров в разных районах города, — тот еще вопрос.

Профилактический креатив
На фото мой обычный выход в подъезд – с вонючим приветом всем жильцам от новых соседей на площадке несколькими этажами ниже. В то же время, в нашем подъезде детские коляски, самокаты и велосипеды жильцы запросто оставляют на площадках, — не крадет никто. И судя по «транспорту», оставляет мешок у двери на весь день, чтоб дома не пахло, молодая семья с малышом. Ну как таких штрафовать,  ведь явно люди не со зла поступают, а по незнанию?
Аспект этичности в подобных случаях почему-то склонны рассматривать не те, кто мусорит, а те, кто страдает от беспорядка в общественном месте. В народе быстро нашли выход – это наглядная агитация. Объявления в подъезде пишут и даже рисуют – кто во что горазд. Кто-то взывает к совести и действует «пряником» — хвалит авансом и заранее благодарит за чистоту в подъезде и во дворе. Кто-то выбирает метод кнута: отчасти и  от бессилия ругается, обзывается и грозит различными карами злостным нарушителям общественного порядка. Иногда действует – и то, и другое. Но креатив и юмор в качестве профилактики – скорее, как смех сквозь слезы, от отчаяния. Но тоже выход — в качестве предупреждения, когда люди ошиблись, и не знали, что так поступать вообще-то не принято.
Другое дело, когда у человека чувство собственного достоинства, уважения к себе и другим, ответственность за свои поступки – на нуле. Досадил соседям, бросил мешок с очистками и огрызками под ноги жильцам дома – «а что они сделают? завтра уберу!», задал работы дворнику – «пусть убирает, ему за это платят!», загоготал, когда прохожий наступил в собачью кучу его питомца – «а пусть под ноги смотрит, раззява!», и т.д., и т.п. Чувство, которое испытывает большинство при вынужденном общении с такими персонами, в литературе в последнее время называют «испанский стыд». Когда дурное сделал кто-то другой, а стыдно за него почему-то тебе, а ему — ни капли. Многие в таких ситуациях машут рукой, мол, у нас законы не работают. Но для того чтобы законы заработали, ими нужно пользоваться. Тем более, «когда  дом борется за звание дома высокой культуры быта!», как восклицал персонаж Этуша из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». То есть, в то время как мы усиленно стремится попасть в тридцатку развитых стран, в Организацию экономического сотрудничества и развития.

Рассмотрим, как «высокой культуры быта» добились те самые развитые страны. В Сингапуре, стране с одним из самых высоких ВВП, например, штрафы просто сумасшедшие в нашем понимании. Причем, именно сингапурскую модель развития чаще всего приводят в пример казахстанцам чиновники. Так вот, там запрещено употребление жевательной резинки и ее ввоз в страну. И выплюнуть жвачку на улице будет стоить 1000 сингапурских долларов (примерно 278 тысяч тенге). Такой же штраф заплатит человек, бросивший мимо урны окурок, либо отставивший за собой мусор на пляже. Помимо штрафа предусмотрены общественно-исправительные работы по уборке улиц, а для повторно попавшихся – тюрьма. За 20 лет проблему мусора на улицах удалось решить достаточно успешно. И не только: там, говорят, и чистоту получилось навести, и коррупцию одолеть.
Предупреждения о взысканиях в развитых странах обычно публикуют турфирмы, чтобы туристы знали, что и в какой стране запрещено и как за это наказывают. Вот подборка наиболее показательных примеров. В Англии человек, мусорящий на улице, рискует быть оштрафованным на 80 фунтов (примерно 39 тысяч тенге). В Швейцарии штраф 300 франков полагается не только за оставленный на улице мусор, а это, на минуточку, в пересчете на тенге почти 112 тысяч, но и за неправильную сортировку мусора! Австралийцы за замусоренный двор у дома оштрафуют физлицо на 7500 австралийских долларов. Это два миллиона тенге. В Ирландии за мусор в неположенном месте взыскание составит 5000 евро (два миллиона 135 тысяч тенге). Для непонятливых и намусоривших вновь – год тюрьмы. Строже всех японцы, что и понятно по ограниченной для проживания территории и потому бережному до невозможности отношению к окружающей среде. За мусор в неустановленном месте физическому лицу придется заплатить 10 миллионов иен (34 миллиона тенге). И отсидеть 5 лет за решеткой. Интересно, почему же «у них» там так чисто?
Ирина КОВАЛЁВА, «Наша Жизнь» №10, 14.03.19
фото автора и из открытых источников в интернете