Вторник, 16 апреля
Меню

Камча как произведение исскуства

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 630
Камча как произведение исскуства

Древнее искусство плетения камчи осваивают ученики специализированной гимназии для одаренных детей Аксу.

Прежде чем приступить к практическому занятию, мастер по технике плетения камчи Жиенхан Хаманай рассказал школьникам, из чего изготавливается камча, ее разновидности, а также об особенном отношении казахского народа к этому обязательному атрибуту кочевой жизни.
— В культурной и духовной жизни, а также быту нашего народа обычная камча занимает почетное место, — рассказал учитель технологии СОШ им. М.Омарова Жамбыльского сельского округа Аксу. — Камча — это только малая часть нашего богатого историко-культурного наследия. Храброго джигита в народе называли крепким, как рукоятка камчи.
Для того, чтобы на деле показать камчу как произведение искусства и гордость мастера, для 15 семиклассников специализированной гимназии для одаренных детей Аксу в рамках программы «Рухани жаңғыру» организовали мастер-классы «Қамшықанат, құйысқанқуат», где дети освоили несколько способов плетения камчи.
— Мы представили 18 видов камчи, — поделился Жиенхан Хаманай. – Например, «Бала қамшы», «Әскер қамшы», «Неке қамшы», «Бақсы қамшы», «Сүндет қамшы». У каждой свои особенности.

Например, «Сарыала» хранится в доме, его кладут на сундук или подвешивают, «Көкпар» предназначен только для этой национальной игры. У «Дүре қамшы» короткая рукоять, на сүндет той готовится специальная камча, которую дарят маленькому виновнику торжества. «Әскери қамшы» может складываться в несколько раз и очень удобна для военных. Очень красиво с медными украшениями оформляется камча для юношей — «Бозбала қамшы».
Кроме того, на мастер-классе пионервожатая Акмолдир Кушова рассказала об асыках и о том, что с ними можно сделать.
— Ребята теперь знают, что эта косточка может быть не только элементом национальной игры, но стать часть массажного коврика или игрушки, — рассказала Акмолдир Кушова. – Уверены, что и в дальнейшем найдем интересные формы работы с детьми по возрождению наших национальных ценностей. 

Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №10, 14.03.19