Пятница, 29 марта
Меню

Празднование Масленицы собрало рекордное количество гостей

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 552
Празднование Масленицы собрало рекордное количество гостей

Для угощения приготовили пять тысяч блинов и 700 порций шашлыка.

Массовые народные гуляния в честь широкой Масленицы организовали сегодня на речном вокзале в Павлодаре. Безопасность на льду Иртыша обеспечивают 15 сотрудников спасательной станции, передает Total.kz.
По подсчетам организаторов праздник посетило свыше 12 тысяч человек, что побило все рекорды.
«Масленица, или проводы зимы, — уже давняя и полюбившаяся всем павлодарцам традиция. И мы рады, что сегодня здесь собралось столько людей. Мы испекли 5 тысяч блинов, и приготовили порядка 700 порций шашлыка. Бросание валенка на меткость, сбивание мишеней головными уборами, катание со снежных горок, другие  конкурсы и викторины — мы постарались подготовить насыщенную программу», — отметил арт-директор речного вокзала Азат Оразбаев.

Концертную программу открыли солисты детского ансамбля «Русские узоры» из города Аксу. Коллектив, известный далеко за пределами Казахстана, исполнил самые популярные русские народные песни. Гости дружно подпевали, а некоторые даже пустились в пляс. Огромной популярностью на подобных праздниках, которые проходят на свежем воздухе, также пользуется катание на ездовых собаках.
«Прекрасный день и замечательный праздник. Наша федерация специально приехала, чтобы покатать детишек. Показать и рассказать самым маленьким гостям, что такое ездовой спорт, а также приобщить их к заботливому отношению к природе. Привезли 10 собачек, это хаски и маламут, малышам очень нравится», — рассказала руководитель филиала республиканского общественного объединения «Казахстанская спортивная федерация ездовых собак» Валентина Павлухина.

Многие павлодарцы пришли на Масленицу семьями. Люди, следуя народной традиции, собрались у огромного соломенного чучела, взялись за руки и таким образом вместе проводили зиму.
«Прощай, зимушка-зима, здравствуй, долгожданная весна!», «Гори, гори ясно, чтобы не погасло», «Это Масленица идет, блин да мед несет», — говорили сегодня участники праздника. А также в честь Прощеного воскресенья прощали друг другу обиды и желали счастья. Пятиметровое чучело сгорело очень быстро, а значит, по народным приметам, весна будет скорой, солнечной и теплой, а лето — урожайным.
Отметим, что накануне празднование Масленицы в Павлодаре также прошло в городском парке культуры и отдыха. Его организатором выступили активисты ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области.

Концертную программу составили из ярчайших коллективов славянского культурного центра, филиала казаков степного края, польского этнокультурного объединения «Полония», финно-угорского этнокультурного центра. Ее достойно дополнили коллективы Дворца культуры им. Естая и культурно-досугового центра им. Абусеитова.

«В этот раз обряд сожжения чучела зимы мы провели иначе. Раздали всем зрителям тканевые лоскуты и предложили каждому проговорить в этот лоскут все свои обиды, проблемы, свои и своих родных и близких болезни, затем свернуть его и бросить в специальный бумажный пакет. Все без исключения зрители откликнулись на это предложение и с легкостью расставались со своими проблемами и обидами в виде лоскутка, и очень радовались, когда пакет с надписями «Обиды», «Горе», «Болезни» с их лоскутами отправился в костер», — отметила председатель финно-угорского этнокультурного объединения области Ольга Николашина, выступившая организатором и главным спонсором праздника.
Илья Отрада, «Наша Жизнь» №10, 14.03.19