Четверг, 25 апреля
Меню

Букет прекрасных мам

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 516
Букет прекрасных мам

В Павлодарском художественном музее идет самая добрая и милая выставка. Она открылась 5 марта и посвящена Международному женскому дню. «Букет прекрасных дам» — так назвали ее музейщики. А посетители про себя уже добавили свое название – «Букет прекрасных мам». Ведь помимо интересных работ павлодарских мастериц, в экспозиции представлены и нарисованные с любовью детской рукой портреты самого любимого человека на земле – мамы.

В лектории музея образовалось камерное теплое пространство любви и нежности – сам формат выставки выстроен таким образом, что вызывает улыбку, радость и интерес. Искусствоведы говорят: представленные произведения, действительно, выполнены для мам и про мам. В экспозиции представлена живопись, графика, декоративно-прикладное искусство – всего более 60 работ. Выставка с таким названием – уже традиционная в стенах художественного музея, проходит не первый год. И если тема ее неизменна, то воплощение каждый раз – уникальное и удивительное.
В 2019 году в «Букете прекрасных дам» участвуют 18 авторов – как профессиональные мастера, так и художники-любители. Это павлодарские мастерицы декоративно-прикладного творчества, а также члены Ассоциации деловых женщин по Павлодарской области.
Художницы – разных возрастов и поколений, творят и мамы, и дети. На картинах – пейзажах, портретах, натюрмортах вырисовывается, рождается единый образ  очаровательной женщины, над красотой и теплотой которой ничто не властно. И самое главное – не важно, какая у женщины профессия. Бизнес-леди, несмотря на свои умения и успехи в делах, стойкость и силу характера, необходимые в предпринимательстве, остаются тонко чувствующими искусство женщинами. Ведь женщина призвана творить и созидать самой природой. Об этой любви в разных оттенках и цветах и повествует «Букет прекрасных дам».
Экспозиция про милых мам действует в лектории музея до следующего мартовского праздника. А уже на Наурыз можно будет посетить новую тематическую выставку прямо в одной из юрт на центральной площади города.
Ирина КОВАЛЁВА, «Наша Жизнь» №10, 14.03.19
фото pavlodartoday.com