Пятница, 19 апреля
Меню

Завтрак со звездой

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 507
Завтрак со звездой

Встречу за завтраком для учеников специализированной школы «Жас Дарын» с известными спортсменами Павлодарской области, членами национальной сборной РК организовали «жасотановцы».

О том, как важно вести здоровый образ жизни, детям рассказали мастер спорта РК по тогызкумалак Анастасия Фоос, абсолютная чемпионка РК, мастер спорта по батутной гимнастике, бронзовый призер чемпионата Азии 2018 года Данияр Тусупуов, мастер спорта РК по пулевой стрельбе, неоднократный призер чемпионатов страны Елизавета Пушкарева.
Спортсмены поделились секретами своего режима дня и интересными фактами спортивной жизни. Как оказалось, на завтрак спортивные гости предпочитают овсяную кашу, вареные яйцо, орехи, творог и даже немного горького шоколада.
По мнению Анастасии Фоос, талант в обыкновенной сельской девочке разглядел тренер, сегодня благодаря упорным тренировкам и целеустремленности, желанию покорить страну и весь мир, она стала абсолютной чемпионкой РК по тогызкумалак.
 Девятиклассница Асылай Ермұратқызы, позавтракав с чемпионами, решила вернуться к спорту.
— До шестого класса много тренировалась, участвовала в соревнованиях по тогызкумалак, — рассказывает девочка. – Но потом больше сосредоточилась на уроках и забросила спорт. После сегодняшней встречи с Анастасией Фоос поняла, что можно и нужно совмещать тренировки и учебу, как это делают наши гости, как это делает Анастасия. Она меня вдохновила.
Физические нагрузки — зарядка, степ аэробика, фитнес — занимают большую часть времени и у 19-летней Елизаветы Пушкаревой. В рабочие дни ее день начинается с шести утра, в выходные можно поспать до восьми. Пять раз в неделю четырехчасовые тренировки с оружием. Кроме этого, в теплое время года — бег на свежем воздухе, в холодное время – тренажерный зал. Мастер — спорта РК по пулевой стрельбе всегда совмещала учебу со спортом, вначале в школе, сейчас в ПГПУ. Девушка учится на втором курсе факультета «физическая культура и спорт».
— Спорт в моем представлении связан с психологией, умением выстраивать свой график, — считает Елизавета Пушкарева. – Например, когда попадаешь в финал, чтобы выиграть нужно правильно настроиться. Своими главными наградами считаю бронзовые медали на Международных спортивных играх в Якутии и на чемпионате Азии в Иране. Я уверена здоровый образ жизни, правильная мотивация и желание быть лучше, чем вчера обязательно приведут к успеху.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №10, 14.03.19