Среда, 24 апреля
Меню

Выявить и помочь

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 662
Выявить и помочь

В Павлодаре проверили условия проживания малообеспеченных и многодетных семей. В комиссию вошли сотрудники местной полицейской службы, департаментов по чрезвычайным ситуациям и соцзащиты. Комиссия обошла около 40 частных домов. Всего в рейде участвовало шесть групп, в каждой из них находились сотрудники МПС, ЧС и соцзащиты.

Как рассказала заместитель руководителя городского отдела занятости и социальных программ Лариса Кузьменкова, комиссия проверяла условия проживания семей, узнавала о сложностях и потребностях. Кроме того, жилье павлодарцев осматривали на соответствие правилам пожарной безопасности.
— Мы проверяли состояние отопительной печи, соблюдение мер и правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. В основном среди нарушений – трещины, несвоевременная очистка дымохода, сушка дров возле печи, — рассказал старший инженер отдела государственного пожарного контроля городского управления по ЧС Нурболат Мукат. Его группа обошла шесть домов. По словам старшего инженера, только половина домовладельцев соблюдают правила пожарной безопасности.
— В основном это из-за разницы в условиях проживания. Некоторые, хоть и являются многодетными, но условия проживания у них лучше, чем у других, — делится Нурболат Мукат. — Вот мы заходили в дом, где женщина живет с пятью детьми. Она одна, не работает, соответственно, у нее нет возможности сделать ремонт, заделать печку, очистить дымоход, ведь мужчины нет в доме. Такие трудности есть. Всем жителям посоветовали два раза в год прочищать дымоход от сажи, не сушить дрова возле печки и не поручать следить за ней детям. Также павлодарцам рассказали о датчиках угарного газа.
По мнению заведующей отделением социальной помощи на дому Гульнары Шакеновой, главным вопросом в малообеспеченных и многодетных семьях остается расширение жилплощади.
— Они все остро нуждаются в жилье, потому что у них по семь-восемь человек проживает. Некоторые семьи по десять лет стоят в очереди на получение жилплощади, — добавила Гульнара Шакенова. По ее словам, дальше будут рассматривать выявленные проблемы и стараться их устранить.
— Будут решать, возможно, кому-то в срочном порядке ремонт сделают, кому-то адресную социальную помощь выделят. Некоторые родители даже не обращались за помощью. Также планируют помогать углем, топливом, дровами, — сообщила Гульнара Шакенова.
Согласно данным городского отдела занятости и социальных программ, в Павлодаре 170 семей, проживающих в частных домах, относятся к категории социально уязвимых.

Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №6, 14.02.19