Четверг, 25 апреля
Меню

17 хитов Батырхана Шукенова

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 744
17 хитов Батырхана Шукенова

Концерт памяти заслуженного деятеля РК Батырхана Шукенова «Отан Ана» состоялся в Павлодаре. В выступлении приняли участие солисты областной филармонии и лауреаты международных и республиканских конкурсов. Открытием программы стало выступление студенческого вокально-инструментального ансамбля на одной сцене вместе с признанными звездами региона. Этот дебют областная филармония имени Исы Байзакова приурочила к открытию в Казахстане Года молодежи.

Знаменитой «Джулии» в нынешнем году – уже 30 лет. Хит, исполненный Батырханом Шукеновым  вместе с группой «А-Студио» в этот раз спели все вместе в финале выступления. Полный зал зрителей дополнил многоголосие музыкантов.
В центре народного творчества и культурно-досуговой деятельности «Шанырак» новое звучание обрели популярные песни, которые на протяжении многих лет пел Батырхан. В том числе и песни казахстанских композиторов. Очень проникновенной получилась любимая в народе лиричная песня «Кусни-Корлан» нашего земляка Естая Беркимбаева в артистичном исполнении Бауыржана Ахметова. Гостями вечера стал джазовый оркестр. Джазмены под управлением Виктора Шейкина исполнили композицию из репертуара Шукенова «Моим друзьям» в своей неповторимой манере.
Руководитель областной филармонии Амангельды Кожанов отметил, что артисты готовились к этому концерту почти два месяца, старались отшлифовать каждый номер, каждое выступление. Все подошли с большой ответственностью к концерту, вложили душу в каждый музыкальный номер. Потому что произведения Батырхана знают все зрители, и исполнить их плохо просто нельзя.
— Волнительно было играть на этом концерте, потому что произведения Батырхана — это нечто фантастическое, — поделился впечатлениями после концерта 20-летний саксофонист, студент Павлодарского музыкального колледжа имени П. Чайковского Марк Сорокин. — Нужно отдать все сердце, полюбить каждую строчку и каждую ноту, как это делал он сам. То есть ты либо играй очень хорошо, или вовсе не выходи на сцену. Зал аплодировал, значит, я, наверное, справился. Для меня Батырхан как первый учитель, и он сыграл важную роль в том, что я пошел учиться на саксофониста. Я знаю все его песни, и мне неважно, сложные они или нет, виртуозные пассажи или нет, главное, что они очень душевные.
Первое большое выступление в концерте хитов Батырхана Шукенова состоялось для студентов Павлодарского государственного педагогического университета. Молодые музыканты студенческой филармонии приняли участие в программе вместе с известными солистами области.

— В этом году для выступления мы специально пригласили вокально-инструментальные ансамбли, — рассказывает главный редактор областной филармонии Сауле Мукаева. – И песни наших солистов звучат не под инструментальную фонограмму, а под живое исполнение ансамбля, причем, под инструментальное сопровождение студентов ПГПУ. Это первое выступление студенческой филармонии, ансамбля ВИА на большой сцене. Такое сотрудничество мы посвятили открытию Года молодежи в Казахстане.
Между тем, за минувший год коллективы филармонии дали 222 концерта – свои плановые и отчетные концерты, благотворительные выступления, участие в государственных праздниках. Поделились и планами на нынешний год. Одно из ключевых событий должно состояться осенью.
— Мы планируем провести парад дирижеров казахских народных оркестров. Этот праздник мы посвящаем 100-летнему юбилею Рустембека Омарова, нашего земляка. Его имя носит Павлодарский оркестр казахских народных инструментов, которым руководит Талгат Каримов, — говорит главный редактор филармонии Сауле Мукаева.
Активное участие коллективы областной филармонии примут и в традиционном уже празднике Великой степи – этнофестивале «Ұлы Дала Елі», который, по имеющимся данным, планируется провести в 2019 году в Баянауле. Танцоры, солисты, оркестры филармонии будут задействованы во всех днях полюбившегося павлодарцам праздника. Будут выступления и на главной сцене города – сцене Ertis Promenade на набережной Иртыша. Их будет больше, чем в прошлом сезоне. Готовятся новые программы, и каждый коллектив филармонии может провести масштабный сольный концерт для зрителей на самой массовой площадке региона.
— У нас есть меморандум с двумя областями — Акмолинской и Восточно-Казахстанской, — также рассказывает о предстоящих выступлениях Сауле Мукаева. — Концерты наших коллективов — вокального ансамбля «Ретро» и вокальной группы «SAMIYAN» в Кокшетау запланированы в марте. А уже 14 февраля в Павлодаре, в центре «Шанырак» состоится большой концерт симфонического оркестра Акмолинской области, с музыкальным лекторием и интересной программой для детей и взрослых. Хотим с нашим симфонических оркестров и оркестром казахских народных инструментов выехать для выступления в ВКО, сейчас даты уточняются. Есть и приглашение для музыкантов Павлодарского симфонического оркестра для гастролей в Италию. Оркестранты уже давали программу в итальянских городах, и эти выступления очень понравились зарубежной публике. Сейчас решается вопрос финансирования поездки.
Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, «Наша Жизнь» №6, 14.02.19