Четверг, 25 апреля
Меню

Новые друзья клуба «Альрами»

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 761
Новые друзья клуба «Альрами»

В последние выходные перед переездом в новое здание в клубном доме «Альрами»  прошла серия мастер-классов. Члены клуба учились мастерить скамейки, печь пиццу и танцевать зумбу. А наставниками в новых умениях стали молодые павлодарские металлурги – члены совета молодежи АО «Алюминий Казахстана». К слову, эта продуктивная встреча, когда  участников клуба людей с ментальными нарушениями поддерживают молодые и активные алюминщики, уже не первая. И, как заверили работники Павлодарского алюминиевого завода, – теперь далеко не последняя.

Клубный дом «Альрами» — единственное заведение подобной практики в Средней Азии. Сюда приходят для реабилитации инвалиды 2 группы, есть планы и по работе с инвалидами 3 группы. Здесь есть аптечка, но нет врачей. Задача другая.
— Члены клуба получают восемь социальных услуг: бытовые, экономические, трудовые, педагогические и т.д., — поясняет Алина Батареева, координатор общественного объединения для душевнобольных “Клубный дом «Альрами»”. — В клубе проходят социализацию, работа выстроена в виде упорядоченного рабочего дня. С помощью постановки целей и задач у членов клуба устанавливается и закрепляется трудовая активность и мотивация. Когда алюминщики предложили провести мастер-классы, ребята у нас в клубе на общем собрании совместно принимали решения о темах занятий. Они сами выбрали, чему хотели бы научиться.
На 14 февраля запланировано открытие клубного дома по новому адресу. Предыдущее здание было временно предоставлено меценатом-благотворителем. А покупку нового дома обеспечила крупная сумма, собранная на благотворительном балу-аукционе предпринимателей, организованном акимом области. Но в последние дни перед новосельем клуб принимал гостей.
— Мы познакомились с членами «Альрами» в конце прошлого года. Для нас была новостью его работа – это единственный клубный дом у нас в Казахстане, — рассказывает председатель совета молодежи Павлодарского алюминиевого завода, инженер департамента закупок, логистики и сбыта  АО «Алюминий Казахстана» Виталий Кукшин. — С активистами совета молодежи решили помочь, а также с коллегами нашего предприятия сделать сбор. Собрали конфеты, печенья, фрукты, одежду, игрушки. После этого нас пригласили на утренник в «Альрами». Мы пообщались с ребятами. Когда все это увидели, решили организовать мастер-классы. Идею нашу члены клуба поддержали. В дальнейшем планируем сотрудничать и дружить. И конечно, поможем с новосельем – организуем помощников и транспорт для переезда в новый дом.

Председатель молодежи цеха нестандартного оборудования и услуг Сакен Рахемсеитов провел мастер-класс по слесарному делу. Он показал членам клуба, как быстро, просто и безопасно смастерить скамейку. Член клуба «Альрами» Валерий Фортуна, принявший участие мастер-классе, после отметил: «Я учился на столяра, у меня хорошо получается. Правда, бывает день, когда падают отвертки, шурупы. Но нужно все равно на своем настоять, все равно закручивать! Сегодня мы делали табуретки, лавочки. Хорошо, что к нам пришли и научили». А один из лучших поваров предприятия Артем Кондратьев, специализирующийся на европейской кухне, научил посетителей «Альрами» пошаговому приготовлению аппетитной пиццы.
— Я окрошку умею готовить. Но и сыр могу натереть – это проще простого. Мы с мамой на салаты сыр трем, так что с теркой я «на ты», — делится впечатлениями от работы с продуктами член клуба «Альрами» Наталья Загравская. — На мастер-классе показали, как готовить пиццу: нужно раскатать тесто, соус положить, потом по очереди начинку, ингредиенты, которые входят в состав. Это помидоры, маслины, перец, колбаса, сыр и зелень – и все! Испекли и готово. Будут пользоваться рецептом теперь.
Вернувшаяся с международной конференции заместитель директора клубного дома «Альрами» Бибигуль Шарипова говорит: опыта, подобного павлодарскому – в Казахстане нет. Есть другие варианты работы, но цель у всех одна – вернуть человека обществу в обычную жизнь, снять с инвалидности и трудоустроить.
— У нас идет работа по офисному стилю в трех секторах – административном, бытовом и трудовом. И мастер-классы здесь очень важны. Обретая какие-то навыки, наши ребята повышают самооценку, становятся более уверенными, повторяя действия в системе. Конечная цель всей нашей реабилитации в клубном доме – трудоустройство. Людей нужно вернуть в общество. А мастер-классы помогают узнавать на практике, к чему лежит душа у каждого. Либо дают шанс восстановить навыки и узнать что-то новое для себя, — поясняет Бибигуль Шарипова.
После выпечки пиццы и изготовления скамеек пришло время весело провести время. Микс спорта, отдыха и танца – зумба. Виктория Романова использует только лицензионную музыку с самыми новыми специальными треками и разработанной хореографией. Зажигательные ритмы захватили всех.
— Я увлекалась зумбой, и даже решила пройти обучение, стала лицензированным инструктором, — рассказывает переводчик английского языка производственно-технического отдела Павлодарского алюминиевого завода АО «Алюминий Казахстана» Виктория Романова. — Зумба – то, что надо после тяжелого рабочего дня. Это танец в формате вечеринки: мы все танцуем, и неважно, какой у тебя уровень подготовки. Настроение отличное, особенно, когда видишь отдачу. Создается комфортное состояние, чтобы расслабиться и влиться в поток танца. Я всегда говорю тем, кого я обучаю зумбе, – вы прекрасны!

Мастер-классы — современный тренд во всем мире. Если человек всерьез увлечен чем-то, то может научить и других, поделиться своим азартом и мотивацией. В заводском совете молодежи более 60 человек. Молодые сотрудники ПАЗа участвуют во многих волонтерских движениях. А в марте стартует традиционная ежегодная акция «Наурыз – месяц добрых дел». Впрочем, совет молодежи предприятия не дожидается начала акций и марафонов. Налажено тесное сотрудничество с «Клубом добряков» Павлодара. «Если получается помочь своими силами, не привлекая поддержку администрации завода, то мы делаем то, что можем», — говорят молодые заводчане. Недавно помогли женщине с двумя детьми – привезли продукты и памперсы, канцелярские товары и одежду. В приоритете адресная помощь: поддержку оказывать конкретным людям и в конкретных делах, в которых есть действительная необходимость.
И.о. начальника департамента по социальной деятельности АО «Алюминий Казахстана» Александр Алексейцев уточнил, что сейчас подход к работе в совете молодежи трансформируется.
— У нас на алюминиевом заводе очень много талантливых сотрудников, которые могут о себе заявить и научить чему-то новому и интересному. Поэтому для организации таких мастер-классов мы стараемся обходиться собственными силами. 2019 год объявлен Годом молодежи, к тому же идет тенденция к активному развитию волонтерского движения. Работников до 35 лет мы просим заполнить анкету. В ней заводчане указывают свои интересы и увлечения – спорт, искусство, навыки и умения, и т.д. Все для того, чтобы человек развивался и мог себя проявить. Помощь таких людей очень важна. Общественными делами мы занимаемся после рабочего дня. Все ребята участвуют в волонтерской деятельности с радостью: мы в конце недели собираемся, общаемся, обсуждаем новые идеи и планы на предстоящие дни, распределяем дела и задачи. Такой опыт помогает преодолевать свои недостатки, и развивать сильные стороны. Это важно в работе и расширяет кругозор.
К слову, Алексейцев, который в 2006 году начинал работу совета молодежи среди алюминщиков, отметил и еще одну закономерность. Люди, активно проявляющие себя в общественных делах, интенсивно реализуются и в карьере. К тому же, считают в совете молодежи предприятия, волонтерство развивает лучшие качества в человеке – в том числе, эмпатию и ответственность.
Ирина КОВАЛЁВА, «Наша Жизнь» №6, 14.02.19