Пятница, 19 апреля
Меню

Неповторимый путь Галыма Каржасова

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 829
Неповторимый путь Галыма Каржасова

Выставка памяти художника и цикл лекций с таким названием открылась в Павлодарском художественном музее.  11 января исполнилось бы 65 лет выдающемуся живописцу Казахстана и Павлодарской области, члену Союза художников и академику Академии Художеств РК Галыму Каржасову. Этот самобытный и многогранный художник оказал значительное влияние на формирование культурного наследия Павлодарского Прииртышья. В экспозиции лектория представлены 12 произведений из фондов музея.

Он выражал свои мысли в картине. И его путь не остался в рамках и канонах. Творческое наследие Каржасова и после его ухода воздействует на людей, затрагивая в их душах чувствительные струны. Хуудожник действовал в направлении казахского декоративно-прикладного искусства. Он сумел привести декоративность к станковой живописи, считают знатоки.
В своем творчестве он постоянно искал новые пути, создавал знаковые образы, используя различные средства выражения. Ему была присуща способность абстрагироваться, воплощая на полотне свои размышления, свой собственный поиск истины. Он любил экспериментировать: фактурность, незавершенность линий, коллаж, неожиданное цветовое решение — все это моментально привлекало даже неискушенного зрителя на его выставках. Он был мастером, в полотнах которого национальный колорит присутствовал всегда. И очень внимательно относился к оценке своих работ, рассказывают искусствоведы.
Мэтра индивидуального направления казахстанской живописи не стало в июле 2016 года. В августе того же года в художественном музее прошла его памятная персональная выставка. Экспозиция тогда представляла ретроспективу его работ, начиная с 80-х, и включая последние произведения, созданные в 2016 году. Сейчас, помимо выставки, которая будет действовать месяц, пройдет также цикл лекций «Неповторимый путь Галыма Каржасова», посвященных жизни и творчеству мастера.
Вся жизнь Кабдыл-Галыма Каржасова была связана с Павлодарским Прииртышьем. Здесь, в ауле Ульгули он родился. В Павлодар вернулся в 1980 году после окончания Алма-Атинского художественного училища им. Н.В.Гоголя. Его работы экспонировались на многочисленных выставках в разных городах Казахстана, России. Большая часть произведений автора находится в фондах крупнейших музеев Казахстана и в частных коллекциях в Германии, Франции, Израиля и других стран.
Его коллеги-художники рассказывают о Каржасове: он отлично владел домброй, но также мог передать свои мысли кистью, мастихином и резцом. Каржасов отличается от других художников своеобразным почерком, неповторимой индивидуальностью, сочетанием цветов. В его произведениях есть любовь и скорбь, баталии прошлого и предвидение будущего. Ему было дано свыше время и назначение, которое он должен был исполнить. И он оставил немалый след в искусстве Казахстана. Сам же художник не раз говорил  о том, что трансформирует реальность в новые образы ярких красок на полотне. И выражал надежду, что его творения принесут людям душевное спокойствие и радость.
Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, «Наша Жизнь» №2, 17.01.19