Суббота, 20 апреля
Меню

«Новогодние штучки»

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 953
«Новогодние штучки»

Уже несколько лет подряд Павлодарский симфонический оркестр областной филармонии имени Исы Байзакова дает праздничный новогодний концерт с необычной программой. Здесь возможно все: тут не только играют вместе с публикой и поют – причем, даже дирижеры, но и танцуют, шутят, смеются, разыгрывают призы и сладости, и принимают гостей. В лучших традициях театральных капустников провели и нынешнее выступление, которое состоялось под старый Новый год. Фоторепортаж с первого в 2019 году концерта симфонического оркестра – в нашем материале.

Раз в год на концерте симфонического оркестра происходят удивительные вещи, невозможные при других обстоятельствах в выступлении классических музыкантов. Этот своеобразный новогодний музыкальный утренник для взрослых, где уживаются классика и легкое развлечение, павлодарцы полюбили – билеты на этот концерт были распроданы еще в декабре. Тут звучат самые необычные произведения, веселые и шумные, а в некоторых требуется помощь зала. Нарушаются все правила, и смешиваются стили и направления. И под звуки классических мелодий плывут вальсирующие между рядов зрительного зала пары в бальных нарядах.

Прошедший год был успешным для симфонического оркестра. Успешные гастроли в Италии, целый ряд концертных выступлений, творческие встречи. В концертном графике значилось 22 итальянских города. Если посмотреть на карту, то коллектив объехал всю Италию, весь «сапожок» — от «каблучка» до «голенища». Наш оркестр произвел фурор. А недавно акиму Павлодарской области вновь прислали письмо. В приглашении от посла Италии в Казахстане господин Паскуале Д’Авино, а также импресарио Леонардо Куадрини говорят о том, что с нетерпением ждут наших музыкантов в новом филармоническом сезоне. Отголоском этих итальянских впечатлений прозвучали прекрасные вокальные партии в великолепном звучании солиста Максата Касенова.
— Мы специально придумали, чтобы этот концерт состоялся именно в старый Новый год, 13 января, — пояснил со сцены дирижер и художественный руководитель оркестр Болат Рахимжанов. —  Новые солисты, новая музыка. А мы с моим старинным другом решили сегодня спеть. Никогда не пели, но теперь попробуем. Не судите строго!
Испанскую знаменитую композицию «Бэсаме мучо» («Целуй меня крепче») в исполнении маэстро Рахимжанова публика оценила. Но на этом сюрпризы не закончились. Шутили оркестранты от души. В забавном произведении «Танцующий кот» Лероя Андерсона зрители услышали и мяукающие скрипки, и даже партию собачьего лая в финале. Была и новогодняя лотерея, розыгрыши и призы. На сцене выступали и музыканта оркестра русских народных инструментов – с зажигательным переплясом в зале.

Прибыли на новогодний вечер и неожиданные веселые гости. Когда пришла пора кликать Деда Мороза, в зал вдруг ворвалась шумная веселая компания. Какой же праздник без цыган! Цыганский ансамбль «Гиля ромэн» зажег огненным настроением: порхали в танце цыганские юбки, как крылья бабочек, под классические ритмы отбивались удары пламенной чечетки. Удались и традиционные под старый новый год гадания. Чуть позже на праздник в хорошей компании пожаловал и Дед Мороз, чуть задержавшийся в гостях у цыганских музыкантов.
Дедушка Мороз поздравил всех со старым Новым годом, взмахом волшебного посоха дал гарантию на исполнение самых заветных желаний. Правда, при условии, что сами получатели исполнения желаний приложат все силы для их воплощения. И в придачу попросил нечто невиданное! Но под Новый год, даже старый, случаются разные невероятные чудеса. И на сцене рядом с симфоническим оркестром Дедушка Мороз зачитал рэп-стишок под шумовой ритмический аккомпанемент аплодисментов и топота публики.

Известные, знакомые и родные по фильмам мелодии тепло встречались зрителями. Песенку Элизы «Я танцевать хочу» из мюзикла «Моя прекрасная леди» исполнила блистательная Гульжан Каирбекова. Говорили и об уже сложившихся новогодних традициях – и в шутку, и всерьез. Ведущие отметили с улыбкой, что в России есть обычай: «под новый год из окон выбрасывают фотографии Ипполита». И добавили, что фильм «Ирония Судьбы или С легким паром» показывают на телевидении уже более 40 лет. Музыкальные темы из этой ленты сопровождало особое настроение. Дело в том, что под звуки мелодии, как и в кино, на сцене шел «снег», припорошив музыкантов.
Не обошлось без совместных с публикой выступлений. В этот раз павлодарцы исполнили партию новогодних бубенцов – сыграли звон ключей-«колокольчиков» для зрительного зала с оркестром. Благо, что «инструменты» нашлись у многих.
А после крякали, свистели, дудели и гудели артисты симфонического в шуточном произведении «Пустячок» Лероя Андерсона. В нем именно так и нужно было играть, и даже дирижеру. Удались и веселые «Новогодние штучки»: исполнили и пели «В лесу родилась елочка» на разные лады и жанры, и зрители подпевали – так требовалось по сценарию.
— Берегите близких, радуйтесь каждой минуте с ними, — обратился в конце выступления с поздравлениями и пожеланиями к публике дирижер Болат Рахимжанов. И добавил: — В нашей новогодней программе играли и пели русские, цыгане, казахи. И у меня появилась мысль сделать совместный концерт с Домом дружбы, с музыкальными коллектива национальных центров. С Новым годом, будьте счастливы и здоровы! Пусть будет мир!
Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, «Наша Жизнь» №2, 17.01.19