Пятница, 19 апреля
Меню

Портреты мгновений

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 804
Портреты мгновений

Персональная фотовыставка «Моменты жизни» павлодарки Татьяны Берендеевой открылась в доме-музее Багаева. В экспозиции соседствуют сложность и простота одновременно. А мгновения, выхваченные из быстротекущей повседневности, воплощают документальную сущность фотографии, говорят о выставке в багаевском доме.

Татьяна Берендеева родилась 1 мая 1955 года в Павлодаре. После школы устроилась на работу в областное производственно-техническое управление связи учеником машиносчетной станции при централизованной бухгалтерии. Без отрыва от производства окончила Алматинский электротехникум связи по специальности «техник почтовой связи». Проработала 20 лет, в том числе 6 лет на руководящей должности – заместителем начальника Ермаковского узла связи и Павлодарского районного узла связи. Участвовала в различных фотовыставках, с 2011 года – кандидат в фотоклубе, с 2014 года член народного фотоклуба «Орион».
Это первая персональная экспозиция автора. «Орионовцы» отмечают, работы Берендеевой сделаны с большой любовью и с юмором. Отбирать кадры для выставки помогали единомышленники по фотоклубу Татьяна Гришина, Александр Крашенников и Борис Краснянский. А отпечатать многие фотографии взялся меценат дома-музея Багаева, бизнесмен и фотограф Александр Пархоменко.

— Творческие люди – музыканты, фотографы, художники – вносят определенный вклад в нашу историю. Она развивается и не стоит на месте, — говорит на вернисаже Талгат Адамов, руководитель дома-музея Багаева. — В работах фотохудожницы Татьяны Берендеевой отражены пейзажи, портреты друзей, жителей нашего края. Все это тоже история.
Автору выставки был вручен Похвальный отзыв. Это точная копия Похвального отзыва, который более ста лет назад получил сам Дмитрий Багаев. Теперь те, чьи работы признаются достойными для выставки в багаевском доме, получают в подарок такую памятную награду от музейщиков.

— Для меня большая честь провести выставку в этом важном для каждого фотографа месте, — говорит Татьяна Берендеева. – Я увлекалась фотографией с детства. Папа был фотолюбителем, это его хобби, он сам снимал, проявлял и печатал фотоснимки, и я ему помогала. Лет в 10 он научил меня, как заправлять пленку, устанавливать диафрагму, выдержку, работать с экспонометром. Затем было знакомство с цветной пленкой для слайдов. Мне нравилось фотографировать, хотя в те годы это было дорогое увлечение. К «орионовцам» я попала случайно. Пришла печатать свои снимки в фотоцентр, и меня пригласили в фотоклуб «Орион». А разве можно? Многие думают, и я раньше так думала, в том числе, что фотоклуб – только для профессионалов, а я фотолюбитель.

В экспозиции кадры за последние пять лет – здесь и стрит-фотография, и жанровые сценки. Есть «портрет» луковицы, есть отражение в луже. В общем, то, что попадается на глаза каждому из нас. Но вот что в них можно увидеть?
— Советский фотограф Родченко говорил – важно увидеть в обычном необычное. Нужно тренировать насмотренность, отсматривать работы опытных мастеров, самому фотографировать. Можно научить правильно пользоваться фотоаппаратом. Но научить видеть невозможно, я считаю: либо это есть, либо нет. Я всегда любила снимать в поездках, очень много путешествовала. Прежде всего, интересовала природа. С детства родители приучили к активному отдыху и взаимодействию с природой. А еще отец научил меня составлять красивые букеты, передал видение в композиции каждого листочка, лепестка и изгиба веточки. И я до сих пор люблю творить все своими руками.
Берендеева призывает зрителей своей выставки и всех павлодарцев смотреть на мир широко открытыми глазами и развивать в себе спящие таланты. Возможно, нужно и особое состояние души, чтобы ощутить готовность замечать эти удивительные моменты окружающей жизни. Главное, не проходить мимо – увидеть красивый закат, вереницу облаков или целый красочный мир в обычной лужице.
Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, «Наша Жизнь» №2, 17.01.19