Четверг, 25 апреля
Меню

Серебро с золотым отливом

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 635
Серебро с золотым отливом

В Павлодаре финишировал зимний чемпионат Республики Казахстан среди юношей. За награды боролись волейболисты двух возрастных категорий – 2003-2004 и 2005-2006 годов рождения. Наиболее успешно хозяева площадки выступили в старшей возрастной группе.

Всего в соревнованиях приняло участие 34 команды, это рекорд. 19 сборных играли в старшей, 15 в младшей подгруппе. Всего около четырехсот юных волейболистов. В каждом возрасте категории команды были разделены на четыре подгруппы. С предварительного этапа они и прокладывали себе дорогу к финалу.
Павлодарской сборной 2005-2006 года рождения немного не повезло. Одна осечка на групповом этапе стоила нашим волейболистам призовой позиции. В итоге хозяева площадки заняли только шестое место.
На домашнем паркете успешнее сыграли спортсмены постарше, хотя и им награды достались в упорной и бескомпромиссной борьбе.
— Зимний чемпионат очень насыщенный, — говорит Талгат Касимов, тренер старшей команды Павлодарской сборной, — 19 команд, такого никогда не было. Обычно собирались 12-14 команд, не больше. Многие привезли даже по два состава от области. И все приехали выигрывать, очень сильный состав.
На групповом этапе павлодарцы оспаривали путевку в 1/8 финала с первой и второй командами Восточного Казахстана, волейболистами Хромтау и Мангыстау-2. Этот барьер был преодолен достаточно уверенно, а вот в играх на вылет уже пришлось столкнуться с более серьезными оппонентами.
Даже в 1/8 финала, где павлодарцы выиграли со счетом 3:0, на площадке развернулась нешуточная борьба за каждое очко. Представители Алматинской области отчаянно боролись до конца, но взять у хозяев турнира хотя бы одну партию им не удалось.
Неимоверную волю к победе павлодарцы проявили в полуфинале, где соперником была команда Жамбылской области. По ходу матча наши уступали со счетом 0:2. Однако в третьей партии произошел переломный момент. Хозяева чемпионата нащупали свою игру и выровняли ситуацию. На тай-брейке, пятом сете подопечные Касимова обескуражили и добили соперника, 3:2.
— Очень тяжелый матч, — рассказывает Талгат Касимов, — дома, естественно, играть ответсвеннее, приходят родители, болельщики. Не хочется падать лицом в грязь, хочется показать хорошую игру, выигрывать. Ребята это все понимают и бьются на площадке.
Возможно, четвертьфинальный матч и все оставленные в нем эмоции  наложили отпечаток на решающий поединок. В финале павлодарцы встретились уже со знакомой командой Восточного Казахстана. Несмотря на огромное желание победить, спортивная удача была на стороне восточно-кзахстанских волейболистов. Они одержали викторию, со счетом 3:1.
— Команда очень хорошая, прыгучая, быстрая. Естественно, в финал слабые команды не выходят. Мы настроены были, они настроены. Я больше всего боялся, чтобы мои ребята не «перегорели», а играли свою игру, ведь у нас ростовые данные получше, чем у соперника, и это был  наш главный козырь. В финале мы проиграли, в первую очередь, в психологическом плане. Ребята играли и старались, но, скорее, из-за того, что родные и близкие пришли поболеть, все-таки «перегорели», – отмечает наставник Талгат Касимов, — С каждым годом, с каждым туром детский чемпионат все интереснее и интереснее. Играть становится сложнее. Я просто приведу пример: Актюбинская команда два года подряд становилась чемпионом Казахстана, а в этом сезоне они сложили свои полномочия, играли только за бронзовые медали с волейболистами Жамбыльской области. И, вы знаете, в этом мачте они, видимо, тоже переоценили свои возможности, проиграли сопернику, и впервые за долги годы даже не попали в число призеров, заняли четвертое место. То же самое могу сказать и про наш младший возраст. Ребята очень хорошие, команда сыгранная, но вот единственная осечка в групповом этапе, и все, остались за бортом группы сильнейших.
Кира Новак, «Наша Жизнь» №2, 17.01.19