Пятница, 19 апреля
Меню

Переработать «лежалый» шлак

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 958
Переработать «лежалый» шлак

До 2032 года Аксуский завод ферросплавов переработает запасы шлаков прошлых лет. На предприятии работают новые технологии, способные переработать 100 процентов шлака, оставшиеся от производства феррохрома.

— Чтобы сделать производство максимально безотходным, на заводе внедрена практика правильного обращения с основными отходами, — поясняет директор Аксуского завода ферросплавов АО «ТНК «Казхром» Сергей Прокопьев. — В первую очередь – это переработка шлаков феррохрома.
За 11 месяцев этого года на Аксуском заводе ферросплавов образовано более 870 тысяч тонн шлака, и весь этот объем переработан в соответствующем подразделении. В производство возвращается и пыль, улавливаемая пылегазоочистными установками. Вместе с отсевами сырьевых материалов она служит компонентом в производстве агломерата. Причем в ход идет пыль не только Аксуского, но и Актюбинского завода ферросплавов.
Как отметил директор АксЗФ, с начала года в агломерационном цехе завода переработано более 16 тысяч тонн пыли, что на пять тысяч тонн превышает план.
— Мы не только перерабатываем весь текущий шлак, то и так называемый «лежалый». С 1968 по 1995 годы на нашем предприятии, как и на заводах всего постсоветсткого пространства, не было технологии переработки шлака, она появилась в 1995 году. То есть в течение 27 лет эти отходы не перерабатывались, сейчас мы их достаем. Полностью все запасы планируем переработать к 2032 году, — заявил Сергей Прокопьев.
Директор завода также рассказал, что отходы производства феррохрома перерабатываются на нескольких комплексах. А сам цех переработки шлаков модернизирован в прошлом году, после чего его мощность увеличилась практически в два раза. После переработки шлака получается три вида продукции: ферросплавы, металлоконцентрат и щебень, который соответствует международным стандартам и может использоваться в дорожном строительстве, за исключением трасс республиканского значения.
Всего, по словам директора АксЗФ, на реализацию природоохранной программы завода в 2018 году было направлено более 2,5 миллиарда тенге. В следующем году планируется, что предприятие потратит на экологические цели свыше шести миллиардов тенге. В целом по Евразийской Группе на природоохранную деятельность в ближайшие три года будет направлено свыше 30 миллиардов тенге.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №50, 20.12.18