Суббота, 20 апреля
Меню

Гроссмейстерские баталии

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 698
Гроссмейстерские баталии

Шахматист из Костаная Петр Костенко — обладатель главного приза турнира «Pavlodar Open 2018». За две следующие позиции борьба развернулась нешуточная. В итоге места на пьедестале пришлось делить.

Победитель турнира в Павлодаре Петр Костенко — единственный из фаворитов, чья позиция на финише оказалась непоколебимой. Результат казахстанского  гроссмейстера — 8 очков из 10.
— Победа на «Pavlodar Open» традиционно достается нелегко, ведь турнир принимает у себя сильнейших шахматистов из разных стран, – поделился победитель «Pavlodar Open 2018», гроссмейстер из Костаная, — Несмотря на то, что я был настроен побеждать, все же присутствовали сомнения в спортивной форме, в рейтинге я был только 15 по счету. Однако получилось собраться и выложиться по полной, турнир провел ровно и сильно. Огромная благодарность всем, кто болел и поддерживал, — отметил победитель Петр Костенко.  
Два следующих призовых места пришлось разделить, причем не на двоих, а на троих шахматистов. По 7, 5 баллов набрали россиянин Александр Воробьев и Азамат Утегалиев из Уральска, а так же павлодарец Алишер Сулейменов. Бескомпромиссная борьба, особенно в последних турах, оставила без медалей сразу несколько интеллектуалов топ-листа. К примеру, Александр Зубарев из Украины до пятого тура вместе с Костенко оставался лидером «Pavlodar Open», затем две ничьи и смазанная концовка отодвинули гроссмейстера только на 11 место.
— Сказались две ничьи с Петром Костенко и с Воробьевым — гроссмейстером из России, — подводит итоги Александр Зубарев. — В какой -то степени небольшой отдых себе сделал, то есть на полную силу не боролся в этих партиях, что сразу же отразилось на общем результате.
Международный шахматный турнир «Pavlodar Open 2018» в этом году собрал более сотни лучших представителей интеллектуального спорта из восьми стран ближнего и дальнего зарубежья. Дебютант нынешнего розыгрыша испанец с русскими корнями Олег Корнеев отметил высокий уровень и организацию состязаний. Кроме того, не каждый классический турнир имеет возможность в рамках соревнований провести еще и блиц-турнир. В Павлодаре стараются таким образом дать шахматистам небольшой тайм-аут.
Между тем, в соревнованиям с укороченным регламентов времени блестящую победу одержал наш молодой интеллектуал Алишер Сулейменов. Вместе с товарищем по молодежной сборной и своим земляком Денисом Махневым они стали главными героями блиц-турнира. За их противостоянием с большим интересом следили сотни глаз.
— Денис в блице играет, по-моему, сильнее, чем в рапиде и в классике, если брать результаты, рассказывает Алишер Сулейменов, — Денис — второй шахматист в Казахстане по блицу, и второй в мире. В Греции в этом году на чемпионате мира он выиграл серебряную медаль. Это невероятно в его возрасте. У нас давно с ним идет борьба, и счет очень крупный в его пользу. Именно поэтому я был очень доволен победой над ним. Так же в блиц-турнире еще удалось обыграть своего наставника Евгения Егорова и Азамата Утегалиева из Уральска, который так же успешно выступил на «Pavlodar Open 2018».
Вслед за «Pavlodar Open 2018» в Доме шахмат стартовал еще один крупный турнир с международным статусом — четвертый открытый областной турнир по шахматам «Кубок акима Павлодарской области».
В соревнованиях участвуют именитые шахматисты из разных стран: чемпион мира в составе сборной СССР, чемпион СССР и США среди мужчин, чемпион СССР и Европы среди юношей, международный гроссмейстер Яан Эльвест, представляющий в настоящее время федерацию США; чемпион мира среди студентов в составе сборной России, чемпион России среди мужчин, международный гроссмейстер Игорь Лысый, чемпион Азии и вице-чемпион мира среди молодежи в составе сборной Казахстана, международный гроссмейстер и главный тренер национальной сборной Павел Коцур. Кроме того, в турнире борьбу ведут гроссмейстеры и мастера из России, Таджикистана, а так же регионов нашей республики.
Кира Новак, «Наша Жизнь» №48, 06.12.18