Суббота, 20 апреля
Меню

«Игры престолов» на казахских струнах

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1199
«Игры престолов» на казахских струнах

В Павлодаре впервые состоялся концерт популярных саундтреков мирового кинематографа «Game of thrones» — «Игра престолов», по названию культового зарубежного сериала, тема из которого тоже прозвучала в выступлении. Уникальность этой программы в том, что мелодии из «Пиратов Карибского моря», «Мадагаскара», «Титаника» и других фильмов исполняли музыканты оркестра казахских народных инструментов имени Рустамбека Омарова Павлодарской областной филармонии имени Исы Байзакова. Такого, действительно, у нас еще не было. Зрители эксперимент оценили. Разбираемся в набирающем обороты новом явлении и анализируем участие наших исполнителей в мировых трендах.

За пять минут до начала
15 ноября 2018 года, ГДК имени Естая, вечер четверга. Новый сезон оркестра имени Рустамбека Омарова вот-вот начнется. Все билеты распроданы сразу после появления информации о концерте в интернете. В зале аншлаг. Зрители в предвкушении – что-то будет! В программе заявлены хиты кино-шедевров. Но как это будет звучать?
Музыканты готовятся. В гримерке удалось застать дирижеров выступления – руководителя оркестра Талгата Каримова и приглашенного гостя из Астаны – Даурена Глымова. Пару слов о казахском народном оркестре  Павлодарской  областной  филармонии  имени  Исы Байзакова. Это самый молодой оркестр Казахстана – он был основан в 2007 году. С  сентября   2007  года  главный   дирижер и художественный руководитель оркестра — деятель культуры РК Талгат Каримов. 40 музыкантов принимают самое активное участие в городских, областных  и республиканских праздниках и значимых событиях. Например, на открытии новой набережной Иртыша казахские кюи под управлением Каримова звучали очень органично – звуки неслись над водой прямо под облака.
Какой сюрприз приготовили для павлодарской публики в этот раз? Получится ли соединить киномузыку и народные инструменты?
— Программа «Игра престолов» — это концерт из саундтреков популярных кинофильмов, мультфильмов, оперетт. Новшество в том, что на казахских народных инструментах будет исполняться хиты мировых киношедевров. Это необычный формат, — признается дирижер и художественный руководитель оркестра, Деятель культуры РК Талгат Каримов. — Мы включили в программу духовые инструменты, ударные, бас-гитару. В общем, это надо слушать.
Композиции подбирали совместно с приглашенным гостем – заслуженным деятелем РК, профессором Университета искусств в Астане Дауреном Глымовым. С ним оркестр давно и плодотворно сотрудничает.
— Мы давно хотели дать такой нестандартный концерт, какого в истории Павлодарской области еще не было, — говорит Талгат Каримов. – И такого масштаба у нас еще точно не было. Все мелодии отличные — я их люблю. Из старых советских фильмов, на которых мы выросли, будет музыка. Очень красивая песня из «Титаника» прозвучит. Что касается «технического» момента, то часть партитур предоставил Даурен Глымов, а часть мы сами делали. Поскольку наш оркестр – народных казахских инструментов, мы хотели показать и раскрыть в полной мере их современное звучание с помощью популярных мелодий из фильмов. Время идет, и мы не стоим на месте. Развивается музыка, и мы развиваемся. В каждом музыкальном произведении есть какая-то необычная фишка, изюминка. А некоторые мелодии, написанные зарубежными композиторами, как будто созданы для народных оркестров. Для окраски мы добавляем уникальные национальные инструменты. Послушайте, и сами убедитесь в этом!
Работой музыкантов во многих композициях концерта будет управлять за дирижерским пультом и заслуженный деятель РК, профессор казахского национального университета искусств (Астана) Даурен Глымов. Он также руководит оркестром казахских народных инструментов. Лауреат Государственной молодежной премии «Дарын», Президентский стипендиат в области культуры, обладатель Гран-при и «Золотой палочки» первого Республиканского конкурса дирижеров имени М. Толебаева, член жюри многочисленных конкурсов. Является членом президиума Французского Альянса (Ассоциации культур и традиций мира), более 10 лет представляет публике разные казахстанские коллективы за рубежом, проводит концерты. Он пояснил, что творческий союз с Павлодарской филармонией, оркестром народных казахских инструментов имени Р. Омарова  продолжается очень давно. Дело в том, что Даурен Глымов и Талгат Каримов — первые выпускники магистратуры Национальной академии музыки. Со дня становления нашего оркестра я Глымов регулярно помогал репертуаром, идеями, проектами концертов. И вот итог очередного взаимодействия – новая программа.

— Чем интересен концерт «Игры престолов»? Во-первых, у этого проекта есть будущее. Но об этом чуть позже, — рассказывает Даурен Глымов. — А во-вторых, концерт охватывает сразу три поколения — детей, молодежь, и взрослых. Для подрастающего поколения исполняется музыка из популярных мультфильмов и детских кинофильмов. Для молодежи – из остромодных современных новинок. Для взрослого поколения – мелодии из советского кино. Это знакомые, любимые, популярные песни и музыка. Объем  проекта концерта большой, он охватывает масштабно разные темы, и будет интересен всем. Все три поколения в зале получат музыку по душе.
Профессор поясняет: есть концерты классического направления, есть народного. А здесь будет нечто иное. И яркой составляющей будет именно факт исполнения такой, на первый взгляд, «несерьезной» музыки именно оркестром народных инструментов.
— Как говорили наши признанные мэтры Булат Мансуров, Толепберген Абдрашев, Ренат Салаватов: народный оркестр казахских инструментов уникален. Он может играть не только казахскую народную музыку, не только классику, но и музыку других народов. На нашем музыкальном языке, она «спокойно ложится» на исполнение, — уточняет Даруен Глымов. — На концерте публика не услышит разницу между тем, что мы сыграем мелодии из фильмов «Наш милый доктор», «Берегись автомобиля», или «Пираты Карибского моря», или мультика «Мадагаскар». А завершим концерт мы очень популярной американской песней, обязательно дождитесь финала, вы будете удивлены. В этом новшество, в этом интерес и для зрителей, и для самих оркестрантов. В этом креатив программы концерта. Мы через такую призму хотим найти выход к молодежи.

Когда крики в зале уместны
Наверное, это был единственный концерт оркестра, когда никто не шипел на кашляющего соседа, что тот, мол, мешает погрузиться в чарующие звуки. Зал неистовствовал – люди хлопали, кричали, топали и визжали от восторга. Это было интерактивное выступление нового формата, когда, казалось, публика своим настроением поддерживала музыкантов, дирижеров и солистов. А они, надо сказать, тоже были в ударе. Им программа пришлась по вкусу, это было видно по азартному, страстному исполнению. Более 70 оркестрантов выступили в этот раз на сцене ГДК имени Естая, и вместе сделали реальностью уникальный проект.
При этом каждый услышал в звуках, сопровождающих известные фильмы, что-то родное, из нашего степного колорита. Еще бы – народные казахские инструменты, которые не изменились за многие сотни лет, играли музыку, которая ассоциируется у многих с самыми современными сюжетами кинематографа. Темы из фильмов «Игра престолов», «Гарри Поттер и Кубок огня», «Пираты Карибского моря», и даже «Бригады», представляете, —  звучали узнаваемо, но все равно необычно.
Оркестр исполнил попурри из мелодий американских фильмов «XX век фокс» — с меняющимися кадрами позади сцены с музыкантами. А также подборку на темы из полюбившихся советских фильмов, таких как «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Приключения Шурика» и т.д. Ну а «Вальс» из кинофильма «Берегись автомобиля» композитора  Андрея Петрова  (переложение для оркестра Мади Амангельдыулы) уже стал классикой советского музыкального экран.

В концерте приняли участие вокалисты, и это придало масштаб и особую теплоту программе. «Песню Такена» из фильма «Наш милый доктор» в переложении для оркестра Рахата Мадреева исполнил лауреат международных конкурсов Максат Касенов. А в паре с Олесей Скориковой был исполнен дуэт Эдвина и Сильвы, собственно, из оперетты «Сильва» Кальмана. К слову, лауреат международных конкурсов, солистка Павлодарской областной филармонии имени Исы Байзакова Олеся Скорикова спела для зрителей «Вальс о весне» («Наш милый доктор») и великолепную знаменитую композицию темы любви «My heart will go on» из оскароносного «Титаника». Солист оркестра Нуржан Саркамбаев исполнил песню «Сарыжайляу» из фильма «Меня зовут Кожа». А Венера Халимон – хит «Yesterday»  Пола Маккартни (соло на гитаре Артем Александров).
В композиции Джеймса Ласта «Одинокий пастух», использованной в фильме Тарантино «Убить Билла» (переложение для оркестра Рахата Мадреева) солировала флейтистка оркестра Наталья Лавриненко. А знаменитый «Полет шмеля» из оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» (переложение для оркестра Е. Мустафина) виртуозно сыграл лауреат международных конкурсов Мади Ботагузов. Большинство переложений саундтреков для оркестра в этом концерте выполнил Адильбек Максут.
Открытий в этот вечер было много. Кто же знал, что мороз по коже может вызвать исполненный вживую саундтрек из мультика «Мадагаскар»? Жара авантюр из приключения мультяшных персонажей будто передалась через зажигательные мелодии в ноябрьский павлодарский будний вечер.
Финальным аккордом стал обещанный сюрприз – диско-хит Фредди Перрена и Дино Фекариса «I will survive»  — «Я выживу». Она стала известной в исполнении Глории Гейнор, позднее использовалась в фильме «Достучаться до небес» и в мультфильме «Angry Birds  в кино». В Павлодаре она позвучала в исполнении оркестра, Олеси Скориковой, Венеры Халимон и вокального ансамбля «Шабыт». Тут уж зал не просто хлопал, а, что называется, бурно аплодировал, причем стоя. Подготовка оркестрантов к экспериментальному концерту заняла немало времени. И они блестяще справились с задачей, раскачав зал буквально до истерики восторга, сравнимой, разве что с ажиотажем на концертах рок-звезд.

Перезагрузка
Последние годы это направление только набирает популярность. Музыку кино играют оркестры и ансамбли по всему миру – симфонические, духовые, камерные  и т.д. Ценители строгой классики могут возразить: а зачем, мол, заигрывать с публикой? Неужели простая народная или обычная классическая музыка уже не впечатляет зрителей? В чем же секрет?
В атмосфере. В том, что призвана пробуждать музыка – в чувствах. Музыка – не статичное направление, она жива и пластична, постоянно изменяется, синтезируется, образуя новые течения и направления из века в век. Симбиоз классики, а в конкретном случае народного звучания и музыки кино – это, прежде всего, радость и удовольствие для широкого круга зрителей. Зачастую композиции саундтреков призваны передать определенные эмоции и настроение, создавая эффект полного погружения в тему кинофильма. К тому же, порой такие «легкие» жанры, каким многие считают музыку кино, требуют от музыкантов в разы больше умений и отдачи. И то, что для публики является развлечением, для артистов – тяжелый, хотя и вдохновенный труд. Главная тема в саундтреке будет ассоциироваться с фильмом у зрителя, останется в памяти – а теперь запомнится и в исполнении казахских инструментов.

К слову, столичные казахстанские коллективы уже не раз обращались к этой популярной теме, типа, «старые мелодии на новый лад», но в мире симфонического звучания. Это придает некой остроты и пикантности сдержанной классике и разряжает чересчур уж серьезную академическую атмосферу. Например, в 2017 году в интернете побила рекорды видеозапись с концерта, где «Имперский маршем» из фильма «Звездные войны» дирижировал сам Дарт Вейдер. Артисты казахской национальной консерватории имени Курмангазы в концертном павильоне ЭКСПО исполнили тему из полюбившейся зрителям киноэпопеи. Причем, дирижер вышел в костюме главного загадочного анти-героя фильма – в плаще и шлеме. Разумеется, со световым мечом.
К слову, наши павлодарские музыканты из областной филармонии тогда представили уникальную программу – айтыс оркестров. На одной сцене сошлись в творческой битве симфонический оркестр и оркестр казахских народных инструментов. Они попеременно играли музыку настолько разную и, не свойственную изначальной задаче каждого коллектива, и показали высочайший уровень профессионализма. Возможно, тогда и возникла идея концерта для киноманов всех возрастов и поколений.
Стоит отметить, что в свое время Павлодарский симфонический оркестр не раз проводил эстрадно-симфонические концерты с мелодиями из известных кинофильмов. Были даже тематические, например, по музыке из кинофильмов с музыкой Эннио Морриконе или Эдуарда Артемьева. Причем, партитуру Болат Рахимжанов получил лично от Артемьева. Павлодарцы могли оценить звучание любимых мелодий из кинофильмов «Солярис», «Сталкер», «Раба любви», «Свой среди чужих, чужой среди своих» в симфоническом исполнении.
Однако, саундтреки — специфичный жанр, придающий новое звучание инструменту. И много требующие и от исполнителя. Сыграть темы, знакомые всем фанатам сериалов и фильмов на народных казахских инструментах, – затея, на первый взгляд, рискованная. Но, как оказалось, при приложении больших сил и труда, может дать зрелищный и масштабный результат.

Переформатирование, перезагрузка, поиск новых взаимодействий традиционной и современной музыки – важные открытия прозвучавшей в Павлодаре программы. И самое ценное в таких концертах – чувство сопричастности публики и музыкантов.
Что касается «Игры престолов», мелодий, исполненных  на домбрах и кобызах, то организаторы однозначно говорят: направление будет жить. Дирижер концерта, профессор Даурен Глымов отметил: «Это ведь не однодневный концерт. Он будет продолжаться. Завтра выйдет новый популярный фильм, и мы сыграем мелодии из него».
То есть, как пишут в конце интересного фильма – «Продолжение следует…». И значит, будет следующая серия. Есть идеи развить эту тему не только как традиционный этнофольклорный тур, но и что-то более креативное. В любом случае, как отметил Глымов, оркестр показал высокую планку выступлений, и готов к испытанию искушенной зарубежной публикой. Мелодии международного уровня в исполнении казахских традиционных инструментов наверняка будут интересные публике по всему миру. Вряд ли кто-то за рубежом слышал, как звучит песня из «Титаника» под звуки нежных  струн кобыза.
Ошарашенные и наполненные энергией музыки, павлодарцы выходили из зала с вопросом: как такое возможно? Как они это делают? Зрители высказывались: «такое мы услышали впервые! И хорошо бы не в последний раз – уж очень понравилось». И те, кто был в зале, и особенно те, кто не смог попасть на концерт, но видел многочисленные видеоролики, размещенные в соцсетях и читавший восторженные отзывы, в общем, все мы хотели бы послушать это еще и еще раз. И новые находки оркестра – тоже.
Ирина КОВАЛЁВА, «Наша Жизнь» №47, 29.11.18
фото автора