Пятница, 19 апреля
Меню

Казахам Омска — 10 лет

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 880
Казахам Омска — 10 лет
Маленькие артистки

В соседнем Омске на днях прошло необычное мероприятие – при поддержке администрации региона впервые в истории России состоялась церемония чествования лучших казахов, добившихся наивысших результатов в своей трудовой и общественной деятельности. Известные ученые, врачи, педагоги, деятели культуры и искусства, труженики села, спортсмены, и совсем юные жители Омского Прииртышья, — в список номинантов попало 74 человека.

Идея проведения первой в Российской Федерации региональной премии «Алтын адам» принадлежит общественному объединению «Казахи Омска», которая в этом году отмечает свой юбилей. Оно зародилось 10 лет назад как обычное молодежное интернет-сообщество в одной из социальных сетей, а сегодня стало одной из самых мощных региональных неправительственных организаций. На счету «Казахов Омска» два десятка различных социальных и культурно-образовательных проектов.
— Года 3 назад в Москве я попала на презентацию проекта Федеральной еврейской национально-культурной автономии «Лица России» — книги, куда попали простые люди разных профессий, национальностей, вероисповеданий, которые внесли свой вклад в развитие региона или страны. Тогда я узнала, что российские немцы учредили свою премию, по всей России они собирали письма, анкеты и презентации и выбирали лучших представителей своего народа. Моя подруга немка Юля Карих с таким трепетом рассказывала об этом проекте, что и у меня появилась мечта организовать что-то подобное в Омске. И вот, в прошлом году мы начали активно обсуждать эту идею, мечтали, что по красной дорожке пройдут лучшие представители казахской интеллигенции, музыканты, врачи, жители аулов. У нас было свое рабочее название премии «Казахский оскар». А когда объявили о сборе заявок, то даже не представляли, сколько у нас таких творческих людей. Все они очень талантливые, сильные, перспективные, и каждый из них настоящий «Алтын адам», каждый из них делает нашу жизнь краше и лучше, — отметила руководитель общественного объединения Торгын Ашенова.
Всего в рамках первой региональной премии было учреждено 9 номинаций. Заявки пришли из 18 городов и сельских районов области. Все проходило честно и открыто: после окончания сбора заявок стартовало народное онлайн-голосование на официальном сайте организации, в котором в общей численности приняло участие свыше 20 тысяч человек. В итоге в так называемый шорт-лист по каждой номинации попали по три кандидата. Это люди самых разных возрастов и самых разных профессий. Еще троих финалистов независимо от результатов интернет-голосования в каждую номинацию  включил оргкомитет. Уже после этого экспертный совет премии, в состав которого вошли известные государственные и общественные  деятели России и Казахстана, выбрали победителей. Отметим, что организаторы сделали все, чтобы сохранить интригу, и никто не мог сказать, кто же эти «Золотые люди». Их имена зачитывали только перед торжественным вручением, когда прилюдно вскрывались конверты.
— Для меня стало полной неожиданностью узнать, что участвую в таком солидном конкурсе. Если честно это случилось пару недель назад, когда меня пациенты начали поздравлять, — признался победитель в номинации «Лучший медицинский работник», заведующий отделением «Клинической медико-санитарной части №9», хирург высшей категории, спасший ни одну жизнь доктор Болатхан Тастемиров. — Оказалось, что это друзья и коллеги выдвинули мою кандидатуру. Конечно, приятно, и я горд, что среди омских казахов много хороших и талантливых врачей, и очень здорово, что придумали такую премию.
К слову, номинация, в которой был представлен 49-летний Болатхан Ахметжанович, оказалась одной из самых многочисленных. В финале в ней также были представлены такие известные врачи как врач уролог-андролог отделения охраны репродуктивного здоровья городского клинического перинатального центра Данияр Сатыбалдин, врач-анестезиолог городской клинической больницы №1 им.А.Кабанова Акылбек Нокаев и другие работники здравоохранения Омской области.  
Много приятных слов в адрес организаторов, а также администрации региона сказала и писательница Айгуль Бескемпирова. Она получила премию «Алтын адам» в номинации «Талантливый человек».

— Для творческих людей всегда важно, когда окружающие замечают твой труд и то, чему ты посвятил всю свою жизнь. Ведь нам хочется делиться этим со всеми. Очень признательно за то, что так высокого отметили мои работы, и что у меня появилась возможность познакомиться здесь с удивительными людьми, — выразила свою радость Айгуль Койшибаевна. Известная писательница, автор таких книг как «Боль и память», «Сильнее всех невзгод», много лет проработала журналистом в местных изданиях, и сейчас, несмотря на пенсионный возраст, продолжает принимать активное участие в общественной жизни региона.
В зале «Дома учителя», где проходила церемония вручения премии, не оказалось свободных мест. Сюда съехались представители, пожалуй, всех городов и районов Омского Прииртышья. А одним из ведущих вечера стал известный казахстанский журналист и режиссер, ведущий телевизионных программ «Первого канала Евразия», выпускник Омского государственного университета Талгат Байгужинов. С поздравлениями в адрес лауреатов премии и активистов организации «Казахи Омска» выступили консул Казахстана Конысбек Жусупбеков, министр культуры Омской области Юрий Трофимов, корреспондент газеты «Омбы қазақтары» Амангельды Токсамбаев, депутат законодательного Собрания Омской области Степан Бонковский и другие почетные гости.

Одним из самых трогательных моментов вечера стало объявление лауреата в номинации «Человек села». Здесь единогласным решением статуэтку вручили одной из самых уважаемых жительниц области, 86-летней труженице тыла, матери героине Батие Сулейменовой.
— Рада за нашу молодежь, что не забываете своих стариков, что помните и чтите казахские традиции, и с уважением относитесь к старшим. На нашу долю выпали тяжелейшие испытания, мы совсем еще детьми начали трудиться, потому что отцы и братья ушли на фронт, защищать Родину. А дома и на хозяйстве остались одни старики и женщины, и кому-то надо было им помогать, кому-то надо было работать. Я всю жизнь была простой дояркой, родила и поставила на ноги всех своих детей, и сейчас меня переполняют чувства гордости, и счастья за нашу молодежь, что вы не забыли про нас, — едва сдерживая слезы обратилась Батия-апа. Собравшиеся стоя и аплодисментами приветствовали выступление матери-героини.
— Мы долго готовились к проведению этого мероприятия, потому, что это наш самый крупный и ответственный проект. Надо было сделать все на самом высоком уровне, — сказал на закрытии вечера председатель Правления общественной региональной организации «Казахи Омска» Куаныш Елеутаев. — Мне приятно отметить, что в нашей команде собрались настоящие патриоты и энтузиасты, которые каждый как мог, на своем участке работы приложил максимум усилий, чтобы этот вечер состоялся. Спасибо всем, кто идет вместе с нами, и кто поддерживает наши инициативы!  
В Омской области по разным данным проживает от 80 до 100 тысяч казахов. При этом, большую часть составляет молодежь. По информации администрации региона, в Омске насчитывается 1,5 тысяч различных общественных организаций, а организация «Казахи Омска» является одной из самых продвинутых и наиболее активных.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №47, 29.11.18
фото: Ерлан УТЕУП