Суббота, 20 апреля
Меню

Ученые оценили труд акима

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 815
Ученые оценили труд акима

47-летний глава Павлодарской области получил награду от отечественных ученых. Торжественная церемония вручения Булату Бакауову большой золотой медали «Инженерная слава» прошла в понедельник, 22 октября, в рамках расширенного выездного заседания президиума Национальной инженерной академии РК (НИА РК), посвященного развитию в Прииртышье алюминиевого кластера.

Как сообщил президент НИА РК — сенатор Бакытжан Жумагулов, этой медалью награждаются лица, внесшие большой вклад в научно-технологическое развитие. В форуме, проходившем в Павлодарском государственном университете им.С.Торайгырова, приняли участие порядка 300 человек, включая ученых, руководителей крупных промышленных предприятий региона, а также студентов инженерных факультетов. Как отметил в своем докладе Булат Бакауов, все 100% отечественного алюминия в настоящее время приходятся на Павлодарскую область. Нигде больше в республике «крылатый металл» не производится.
— Потребление алюминия требует расширения масштабов глубокой переработки, а у нас пока сохраняется сырьевая направленность. Сегодня 80% казахстанского алюминия уходит на экспорт. Мы закупаем алюминиевые изделия с высокой добавленной стоимостью, значительно превышающей цену первичного алюминия, который производится в регионе. В страну завозится 200 тысяч тонн алюминиевых изделий, что свидетельствует о необходимости импортозамещения и развития алюминиевого кластера, — заявил Булат Бакауов.
По окончании встречи Бакауов и Жумагулов подписали меморандум о сотрудничестве, и договорились открыть в Павлодаре первый среди регионов Казахстана Инжиниринговый аналитический центр для практического внедрения новых индустриальных  проектов по всем сферам промышленности.
По информации НИА, большая золотая медаль «Инженерная слава» была учреждена к «20-летию Независимости Казахстана» для стимулирования и поощрения выдающихся достижений в области научно-инженерной деятельности, направленных на эффективное использование интеллектуального, производственного потенциала страны, развития инновационной деятельности, подъема производства на базе приоритетных разработок отечественных ученых и инженеров.
— Медаль полностью выполнена из чистого золота. Булат Бакауов стал десятым человеком, который отмечен столь высокой наградой от имени Национальной инженерной академии, — пояснили в НИА.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №42, 25.10.18