Среда, 17 апреля
Меню

Министр о зарплатах, тарифах и теневом бизнесе

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 873
Министр о зарплатах, тарифах и теневом бизнесе

Активно совершают в эти дни свои рабочие поездки по регионам не только депутаты, но и главы ключевых министерств и других государственных ведомств. Министр национальной экономики Тимур Сулейменов на днях приехал в Экибастуз, чтобы рассказать жителям города угольщиков и энергетико, чего им ждать от реализации новых инициатив президента.

Один из самых молодых казахстанских министров, а Тимуру Сулейменову в этом году исполнилось 40 лет, совершил небольшой объезд города, а затем приехал в центр творчества детей и юношества «Кайнар». Здесь высокий гость сначала осмотрел небольшую выставку проектов юных изобретателей, подсказал им, как можно успешно реализовать свои идеи, и какие для этого существуют государственные программы поддержки, и какие можно получить гранты. Уже затем он направился в зал, где его уже ждали больше полусотни представителей актива Экибастуза, включая депутатов городского маслихата, бизнесменов, общественных деятелей, ветеранов и представителей акимата. Свой спич министр начал с социального блока президентских поручений и акцентировал внимание на вопросе повышения заработных плат. Разговор с активом длился чуть больше часа, а уже после обеда Тимур Сулейменов отправился на самый крупный в мире угольный разрез «Богатырь». Причем обедал он, видимо, один, так как встречающие его лица, ждали министра на смотровой площадке разреза.
— У нас в этом году план добыть 44 миллиона тонн угля. Есть большая инвестиционная программа по переходу на циклично-поточную технологию, — доложили министру представители компании, отметив, что разрез работает в штатном режиме, без сбоев, и дефицита подвижного состава, как это было в прежние годы, нынче нет.
— Когда-то я писал свою дипломную работу по «Богатырю», так что очень приятно слышать, что у вас все хорошо, — ответил Тимур Сулейменов, который в 2000-м успешно окончил Павлодарский государственный университет им.С.Торайгырова по специальности менеджмент. А после стал стипендиатом программы «Болашак» и на два года уехал в Соединенные штаты Америки, чтобы учиться в Школе бизнеса Роберта Смита Мэрилендского университета, который входит в число лидеров по качеству образования в США.
На встрече с трудовым коллективом разреза глава Миннацэкономики вновь поднял вопрос о повышении заработных плат, и призвал руководителей угольных разрезов, ГРЭС и других крупных предприятий экибастузского топливно-энергетического комплекса, поддержать инициативу государства.  
— Мы не будем давить, это рыночная экономика, тем не менее, считаем, что время пришло, чтобы бизнес начал делиться со своими сотрудниками. Получая доходы, нужно заботиться о людях. Надеемся, мы не в административном ключе, не под давлением, а именно в конструктивном диалоге придем к тому, что заработную плату сотрудникам мы будем повышать. В частности, компания ERG, Александр Машкевич уже объявил, что они готовы повышать, другие наши капитаны бизнеса также будут. И я думаю, что акционеры вашей компании пойдут на встречу, — сказал министр, обращая взгляд к сидящим на первом ряду VIP-персонам.
По словам Тимура Сулейменова, в ближайшее время в Астане пройдет ряд встреч с владельцами крупных отечественных компаний, где будет обсуждаться данный вопрос.

В своем послании народу глава государства поручил профильным ведомствам навести порядок в тарифной политике естественных монополий. Ведь именно от расходов на комуслуги напрямую зависят благосостояние и материальные возможности каждого казахстанца. Как сообщил Тимур Сулейменов, с 2020 года тарифы в стране расти больше не будут. Напротив, по его словам, речь сейчас идет о политике снижения расходов. Ранее государство активно поддерживало монополистов. Им дали «зеленый свет», чтобы они могли провести модернизацию сетей, водозаборов, энерго- и теплостанций и остального хозяйства. Для этого государство разработало программу «тариф в обмен на инвестиции», и позволяло увеличивать тарифы.
— Четыре года назад была принята программа “Тариф в обмен на инвестиции”. То есть разрешили всем естественным монополия повысить тарифы в обмен на то, что они сделают инвестиции. Они инвестиции сделали, мы это отслеживаем. Ожидалось порядка 2 трлн. тенге до 2020 года включительно, на данный момент где-то 3 трлн.100 уже вложено. То есть мы обновились конкретно по электросетям, водоснабжению, водоотведению и т.д. Если бы этого не произошло, мы бы пили худшую воду, мы имели больше сбоев в электричестве, соответственно более возрастающие цены, связанные с потерями и так далее. Поэтому эта программа работает, но с 2020 года мы планируем тарифы, во-первых, не поднимать, а напротив, постараться их снизить, — заявил министр национальной экономики.
Эта новость вызвала определенное оживление в зале, было видно, как на задних рядах люди начали о чем-то активно перешептываться.
— У нас есть прямое поручение главы государства, есть набор инструментов, мы посмотрели на все инвестиционные программы, операционные и тарифные сметы. Этой задачей комитет по регулированию естественных монополий совместно с минэнерго будет плотно заниматься, поэтому здесь тарифы будем всячески сдерживать. Потому что реальный рост благосостояния, это же не только когда зарплата растет, а когда расходы не растут. Вот тогда реальный рост появляется, а ни тогда, когда зарплата и расходы растут, когда на руки остается гораздо меньше. По обоим этим направляющим будем работать. Закон “О естественных монополиях” в новой редакции сейчас в мажилисе, как раз мы его ведем, много там нововведений, хотим совет по тарифной политике ввести для прозрачности. Сделать его более ясным и понятным, — сообщил Сулейменов.
По его словам, в будущем большую ставку государство планирует сделать на неправительственные организации, занимающиеся защитой прав потребителей.
— Общественные объединения потребителей у нас есть, но, к сожалению, из 160 зарегистрированных только 36 осуществляют свою деятельность. Потому что у них нет денег. Это люди неравнодушные, которые не бояться, стучатся в двери монополистов, в двери “жкхашников”, в двери магазинов. Это сложно, нужно иметь таких подкованных юристов, нужно иметь людей, которые умеют судиться, доказывать что-то, и это не просто. Финансируется они там на какие-то небольшие взносы, в общем, плохо финансируется если честно. Поэтому попросил бы посмотреть в целом регионы, что бы поддерживали их. Мы как министерство делаем ежегодный доклад главе государства по состоянию защиты прав потребителей. И вопрос финансирования мы поднимали. Но в центре у нас такой программы нет, чтобы из центра следить за потребителями в Экибастузе, Аксу или в других регионах, это сложно. Мне кажется, региональные власти должны эти общественные объединения по защите прав потребителей поддерживать: где-то материально, где-то морально, потому что наша задача не только бизнес защищать, наша задача — защищать и бизнес, и потребителей. Как раз на это Президент нам указал, — заявил глава министерства нацэкономики.

Еще один серьезный вопрос, на котором детально остановился министр национальной экономики – налоговая реформа и теневой бизнес.
— У нас много что делается для бизнеса, но не всегда бизнес делает тоже самое для общества. У нас знаете треугольник – государство, граждане, потребители и бизнес. И между бизнесом и потребителем не всегда одинаковые интересы: бизнес хочет дешевле, бизнес хочет меньше обязательств, потребитель хочет дешевле, качественнее, и государство обязано выдерживать этот баланс. Но не все предприниматели это полностью осознают, многие находятся в тени. Наша официальная оценка, как министерства, — порядка 27% нашей экономики находится в тени. Представляете, если хотя бы 17% мы вывели из тени, сколько бы дополнительных налогов, сколько бы возможностей для школ, детских садов, инженерной инфраструктуры, дорожной инфраструктуры получили, — сказал молодой министр.
Тимур Сулейменов сообщил, что в настоящее время по поручению главы государства их ведомство приступило к разработке мер по стимулированию представителей деловых кругов к прозрачности и открытости для ведения бизнеса.  
— Это огромный резерв, над которым мы должны работать совместно с министерством финансов, совместно с другими государственными органами. И глава государства поручил в  течение трех лет сократить оборот теневой до 40%. Понятно есть какие-то меры, касающиеся более строгой отчетности, банки, когда наличные снимают, что проверяли, служба экономических расследований более пристально смотрел, но мы хотим и стимулирующие меры вводить. Это допустим, если платишь безналу, если ты бизнес и переходишь на безнал, мы не будем включать эти обороты в порог по постановке на учет по НДС. Все, кто занимается бизнесом,  боятся, что они превысят определенный порог, и надо становиться на учет, НДС сдавать дополнительный, декларацию, счета-фактуры, то есть пласт административной работы бухгалтерской. Вот мы говорим, что если ты будешь наличкой достигать этого, то станешь плательщиком, а те обороты, которые ты показываешь безналом, то есть они прозрачные, мы видим через банк, налоговая все это контролирует, с них платятся налоги на прибыль, — мы не будем их зачитывать. Это огромный шаг государства навстречу обелению бизнеса. Надеемся, что бизнесмены это поймут, оценят, и начнут больше пользоваться этим, — отметил спикер.
Он также сообщил, что министерством разрабатывается программа для того, чтобы заинтересовать население вовремя оплачивать свои налоги.
— Мы введем для потребителей возможность так называемого кэшбэка, когда ты платишь в течение года за какие-то товары, работы и услуги, на заправке, в магазине собираешь чеки, и исходя из собранных чеков у тебя какие-то балы накапливаются. Эти баллы потом можно будет засчитать в счет налога на транспорт, налога землю, налога имущество. То есть там, где мы все плательщиками являемся, независимо, бизнесмен ты или нет. Надеемся, что это заработает, даст свой эффект. Но это будет не в следующем году, к этому надо еще подготовиться. Это мы планируем ввести с 2020 года. Обеление экономики – это наши собственные интересы. Можно говорить, что да, деньги собираются, потом тратятся, я не буду платить, что мне дает государство. Государство дает много чего. Школы, дороги, детские сады, медицина – это все кажется нам само собой разумеющимся, но все это стоит колоссальных денег. И чем больше мы будем этих денег собирать и направлять на социальные нужды, на нужды промышленности, тем лучше будем жить. Не бывает бесплатных вещей, сегодня ты не доплатил налог, завтра скорая помощь не доехала твоего родственника в далеком ауле. Это может быть напрямую не связано, но это так. Поэтому обеление экономики, одна из задач, которую глава государства поставил, мы над ней очень плотно работаем, — резюмировал министр национальной экономики.

Высокий гость, отвечающий за развитие всей экономики страны, обратился к руководству области и городов региона, а также к бизнесменам, чтобы последние заранее думали о новых проектах, которые можно реализовать в рамках государственной программы форсированной индустриализации.
— Программа ГПФИИР была успешно запущена президентом в 2010 году, и много говорилось, что в ее рамках удалось построить более тысяче заводов, на несколько триллионов тенге выпущено продукции. Она показала свою успешность, и если бы ее не было, если бы все шло без программы, каждый работал, как хочет и как может, и не было бы денег для субсидирования и кредитования, — мы бы так не развились. Поэтому сейчас готовится третья «пятилетка». Мы очень серьезно полагаемся и на коллективы и на акиматы, чтобы конкретные предложения с мест в эту программу вошли, — подчеркнул Тимур Сулейменов, при этом посмотрев на первого заместителя акима области, отвечающего за индустрию Улана Жазылбека и недавно назначенного на должность главы администрации Экибастуза Нуржана Ашимбетова.
— Что нужно конкретно индустрии региона, какая помощь нужна новым предприятиям, чтобы они заработали, чтобы они нарастили внутреннее производство, чтобы они вышли на экспорт. Мы хотим, чтобы эта программа была прикладной, предметной и учитывала все. Если нужны изменения в законодательстве, пожалуйста, мы готовы содействовать, с точки зрения тарифов – поддержим. По деньгам глава государства 500 миллиардов выделяет экспортоориентированным предприятиям. Поэтому сейчас самое важное все эти проекты правильно сформулировать, чтобы средства не ушли впустую.
Как уроженец Павлодарского Прииртышья, министр, конечно, не мог не похвалить достижения родного края. Заодн, его слова прозвучали как гарантия личной поддержки инициатив региона. Он несколько раз особо отметил, что «Павлодарская область – это высокоразвитый регион». Причем, «как с точки зрения наличия и успешной работы современных крупных промышленных предприятий, так и достаточной состоятельности малого и среднего бизнеса».
— Это урбанизированный регион, один из ведущих в стране. На Павлодарскую область многие равняются, — подчеркнул министр, и, обращаясь к землякам, призвал поспешить и с подготовкой проектов для поддержки МСБ на предстоящий 2019 год.
— В трехлетний бюджет мы закладываем дополнительно 90 миллиардов тенге, до этого было заложено по 39 миллиардов тенге. То есть объем поддержки МСБ — 69 миллиардов тенге в год. Это приличные деньги. И здесь к региональному руководству обращаюсь, чтобы пул проектов на следующий год вы уже готовили с тем, чтобы мы могли как можно быстрее, как только финансирование 2019 года откроется, сразу вам перечислить, и вы затем уже непосредственно через фонд «Даму», конкретным ИП, ТОО и так далее их отдали. Эту работу подготовительную вам надо начать сейчас, — резюмировал министр национальной экономики.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №42, 25.10.18