Четверг, 18 апреля
Меню

Тепло, тарифы и инвестиции

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 2205
Тепло, тарифы и инвестиции
Марат Иманаев

Пресс-тур по ознакомлению горожан с реализацией инвестиционной программы организовали тепловики. Обсудили вопросы теплоподачи, модернизации объектов, тарифообразования и планов развития на предстоящие годы при участии руководства ТОО «Павлодарские тепловые сети», Департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК по Павлодарской области и журналистов.

Тепло подано всем
Самые животрепещущие вопросы по отоплению жилых домов задали начальнику управления по работе с потребителями ТОО «Павлодарские тепловые сети» Галине Волковой. Она отметила, что в Павлодаре тепловая энергия подана во все дома.
— Есть какие-то одиночные дома, где есть проблемы по вине КСК или жильцов, — пояснила Галина Волкова. — Нюансы могут быть из-за того, что началось подключение промышленных объектов, которые находятся «в голове» наших теплоисточников. Поэтому возможны временные снижения параметров. Температура в помещении должна быть 20 градусов, если нет – тогда мы можем говорить о недостаточном снабжении. В случае недогрева потребители сообщают в КСК для заявки в тепловую инспекцию, чтобы определить причину. Затем отрабатывается совместно с нашими сетевыми районами. Но могу сказать, что все наши станции работают в расчетном режиме.

В домах центра города могут сейчас ощущаться последствия подключения новых потребителей, вроде микрорайона Сарыарка. Та сеть идет с АО «Алюминий Казахстана», проходит по улице Ломова и идет на берег. Все станции города работают по температурному графику. Но пока постепенно не увеличим параметры со станции, возможны временные колебания в домах. «На сегодня в Павлодаре к теплоснабжению подключено 70 детских садов, все 39 школ, 99 учебных и 52 лечебных заведений. 15 октября теплоснабжение уже подано ко всем 1314 жилым домам многоэтажного сектора. Ориентировочно к 20 октября мы планируем завершить наладочные работы и вывести систему центрального отопления города в рабочий режим», — отметила Волкова.
В прошлом году были зафиксированы случаи недогрева, составлены акты и перерасчеты по этим домам. После анализа проведена реконструкция, которая продолжится. А вот промывать трубопроводы и забитые радиаторы нужно самим жильцам, говорят специалисты.
На сегодня в Павлодаре 119013 потребителей тепловой энергии. Из них 116019 — лицевые счета физических лиц, 2994 — юридических, в том числе промышленных предприятий областного центра. Для улучшения качества теплоснабжения потребителей, энергосбережения, снижения износа сетей тепловики реализуют ряд инвестиционных проектов, среди которых — реконструкция тепломагистралей, замена изоляции трубопровода, строительство новых участков городской теплосети. Особое внимание результаты этих работ обращают на себя во время отопительного сезона.

Замена печного отопления
В Павлодаре 30 % частного сектора на печном отоплении, приводит сведения генеральный директор ТОО «Павлодарские тепловые сети» Марат Иманаев. А процесс перевода на центральное отопление – долгий и дорогостоящий.
— В этом году город завершил двухлетнюю программу по подключению частного сектора в границах улиц 1 Мая-Толстого-Абая-М.Горького. Мы дали точку подключения, они протянули ствол, заложили по улице Абая, — рассказывает Марат Иманаев. — Теперь самим потребителям нужно провести разводку по частным территориям и установить у себя тепловые узлы. В каждом доме. В этом сложность и дороговизна, по нынешним расценкам прибор стоит 250-300 тысяч тенге. Тепловой узел является средством регулирования теплового потока. Если подключать напрямую без ТУ, то те дома, что ближе к стволу, будут страдать от жары, а те, что дальше всех – мерзнуть. Соплами разного диаметра как раз регулируется и распределяется тепловой поток в тепловых узлах. Есть технологии, позволяющие сделать отдельный коллективный тепловой узел на несколько частных домов, это блочный пункт. Но стоить он будет еще дороже из-за установки необходимых автоматических приборов для регулирования, и дополнительным трубам летнего горячего водоснабжения.
Как пояснил гендиректор тепловых сетей, на сегодня основная магистраль идет по проспекту Тәуелсіздік, которая связывает ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 в Северной промзоне и ТЭЦ-1 в Южной промзоне. Это позволяет маневрировать. Но нужно строить дубль, технический резерв для большей надежности системы. Максимальный диаметр используемых у нас в теплоснабжении труб – 1 м, а ширина наших улиц не позволяет заменять трубы на магистрали большего диаметра. И генплан с предполагаемой застройкой по 1 Мая – очень удобный. Правда, при росте нагрузки нужно будет проводить перетрассировку или увеличивать диаметр труб.

Объекты инвестпрограммы
В Дачном микрорайоне, в котором многие жители страдали прошлую зиму от чуть теплых батарей, уже сделано водопонижение, рассказывают тепловики. Между тем, на Усолке тоже поднимались грунтовые воды и охлаждали сети. Не исключено, что в этом году стоит ожидать проблем на Втором Павлодаре. «Там все сети находятся в воде. Трубы остывают, теплоноситель будет ухудшен в параметрах. Это касается частных домов и другого жилья. Нужно делать водопонижение», — говорит начальник управления по работе с потребителями ТОО «Павлодарские тепловые сети» Галина Волкова.
Заместитель главного инженера ТОО «Павлодарские тепловые сети» Маулен Кабденов рассказал о наиболее значимых инвестиционных проектах компании. Необходимость в одном из таки проекте как раз возникла в связи с поднятием грунтовых вод. Ими с 2015 года затоплена тепловая сеть на участке от Казправды до Ладожской. Теплосеть интенсивно подвергается процессам коррозии и разрушениям металла. Из-за постоянного затопления тепловые потери на данном участке составляют 12 градусов. Продление же теплосети обусловлено резервированием для нового микрорайона Достык. Уже получено положительное заключение государственной экспертизы. На сегодняшний день идет передача проекта отделу финансов города Павлодара для последующей реализации в 2019 году. Кроме того, проводится экспертиза проекта строительства ТМ № 42, которое необходимо для улучшения качества теплоснабжения, увеличения гидравлического режима в Усольском микрорайоне. Данный проект обеспечит возможность подачи теплоносителя от ТЭЦ-1.
— Микрорайон Достык будет строиться в южной части города, —  поясняет генеральный директор ТОО «Павлодарские тепловые сети» Марат Иманаев. — И планом предусмотрено вывести от ТЭЦ-1  дополнительную магистраль № 43 диаметром 600 мм. Она пойдет от коллектора по объездной, по кольцу на Аэропорт, и потом закольцовывается с сетью по улице Камзина. Это позволит иметь резерв для переключения при повреждениях на сетях. Тем самым будут запитаны новостройки, увеличится надежность тупиковой ветки. Дальше эта магистраль продолжится под номером 42 и пойдет на Усолку: она полностью даст отопление частному сектору в этом районе и дополнительно создаст резерв для усольских многоэтажек. ТМ -43 практически уложена и смонтирована, ее часть до кольца в надземном исполнении, после кольца аэропорта – под землей. Нет стыковки, сейчас прорабатывается проект по тепломагистрали № 42 и развязки. Работа идет активная. Основной вопрос – финансирование, этим занимаются городские власти. Собираются собственные средства, а также из областного и республиканского бюджетов. В ближайшие 5-10 лет вопрос будет закрыт.

Также в рамках модернизации по инвестпрограмме, тепловики говорили о реконструкция тепломагистрали от ТК № 868 до плавательного бассейна в микрорайоне Усольский протяженностью 1603 м. Она необходима для теплоснабжения строящегося бассейна и резервирования тепловой нагрузки с учетом дальнейшей застройки микрорайона. На сегодня работы выполнены в полном объеме (плановая сумма проекта составила 455 915,693 тыс. тенге).
Продемонстрировали участникам пресс-тура и реконструкцию насосной станции № 3 с переоборудованием в ЦТП для теплоснабжения поселка Лесозавод. Работа по реконструкции насосной будет проводиться в период 2018-2020.На сегодня получено положительное заключение экспертизы, объявлен тендер на проведение строительно-монтажных работ. Сумма, запланированная для реализации данного проекта, составляет 1 266 429,464 тыс. тенге.
Что касается замены теплоизоляции на сетях, то специалисты пояснили: сейчас  «Павлодарские тепловые сети» применяют новые, более совершенные виды оборудования, эффективные строительно-изоляционные конструкции и материалы. Так, при замене тепловой изоляции с минераловатной используется пенополиуретановая, с высокими энергосберегающими свойствами. Общая протяженность участков ТМ № 37А и ТМ-39, на которых произведена замена минваты на ППУ-скорлупы, составляет 4 373 м (плановая сумма проекта 460 250,290 тыс. тенге).
— Мы рассматриваем реализацию инвестпрограммы под углом послания президента о росте благосостояния казахстанцев, где он сделал основной акцент на повышение прозрачности тарифов субъектов естественной монополии и осуществления контроля исполнения инвестиционных обязательств субъектов естественной монополии, — говорит Олег Костенко, руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по Павлодарской области. — Фактически, это будет сейчас на контроле у администрации президента. Когда мы говорим об инвестобязательствах, это подрядчики, стоимость работ. Необходимо усилить контроль соблюдения порядка закупа субъектами естественной монополии. Эти затраты напрямую формируют числитель, а знаменатель – объем оказанных услуг.
Внедрен институт инвестпрограмм: наглядно видно, какие конкретно объекты, за какой срок и на какую сумму должен модернизировать монополист. Должны быть не просто цифры, а именно объекты. Предприятия определяет очередность реализации, поскольку знает слабые места.
— Мы уже проверили тарифы на электроэнергию, фактически тарифы для населения мы снизили до 9,8 для физических лиц, — приводит цифры Олег Костенко. — Сейчас мы рассматриваем снижение тарифа на передачу и распределение тепловой энергии на 2,4 %. Это даст нам возможность сдерживать дальнейший плановый рост. Тарифы утверждены на каждые пять лет. С начала 2018 года плановый рост тарифа без учета ЧРМ составил 14,9 %. С 1 января 2019 года уже утвержден плановый рост тарифа на 5,3 % на сбыт тепла. В свою очередь, 2,4 % отнимут от передачи и распределения тепловой энергии, что даст определенное снижение на сбыт. Было решено плавно повышать утвержденный тариф, а не одномоментно. С 1 января 2020 года он составит 3,1 %. Средний тариф в 2018 году составил 1755,06 за 1 Гигокалорию по снабжению тепловой энергией. В 2019 году он будет 1847,58 за 1 Гккал.
Однако по факту, эту цифру никто из потребителей не видит. Ведь дальше следует дифференциация между физическими и юридическими лицами и т.п. Также руководитель ДКРЕМ по Павлодарской области рассказал о том, что ведомством была рассмотрена заявка «Павлодарэнергосервиса» на изменение дифференциации групп потребителей, имеющих приборы учета тепла и не имеющих.
—  «ПЭС» предполагал рост оплаты для потребителей с теплосчетчиками – на 14 % с 2019 года, — говорит Олег Костенко. — При неизменности среднего тарифа, если менять дифференциацию в зависимости от фактических объемов потребления, — в большинстве домов есть теплосчетчики, и население платит по более низкому тарифу за 1 Гккал, и «ПЭС» недополучает определенный уровень дохода. Мы отказали. Пока все остается, как было. Мы посчитали, что не были доказаны объемы потребления тепловой энергии по приборам теплового учета. Но такой риск сохраняется, потому что наш приказ может быть обжалован, либо может быть подана новая заявка с устраненными недочетами.
Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, «Наша Жизнь» №42, 25.10.18