Пятница, 29 марта
Меню

В нужном месте, в нужный час

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1261
В нужном месте, в нужный час

В минувшую субботу в Павлодаре в один день случилось сразу два крупных резонансных происшествия, которые никого не могут оставить равнодушными. Так вышло, что в обоих случаях рядом оказались смелые и добрые люди, которые поспешили на помощь и помогли спасти жизни других.  

Вечером 20 октября из окна шестого этажа многоквартирной высотки из окна шестого этажа выпала пятилетняя девочка. Несчастный случай произошел по адресу ул.Катаева, 31. Очевидцами падения ребенка стали несколько прохожих, а житель города Александр Жумабаев, который оказался ближе всех, помог ребенку снова и стал для нее настоящим ангелом-спасителем.
— Где-то в начале седьмого вечера шел за женой, чтобы встретить с работы. И почему-то свернул, пошел ни как обычно по дворам, а именно вот так, по новому маршруту, мимо контейнеров, этих заборов и этого дома. По пути зашел в магазин за хлебом. А потом иду под домом, слышу треск, не понял сразу, потом свалилась москитная сетка. Поднял голову, а там девочка летит, хотел поймать, но не успел. Все так быстро было, доли секунд, здесь даже подумать о чем-то не успеешь. Она упала на кусты, а потом на землю. Я – к ней: девочка зашевелилась, лицо в крови, стала задыхаться, а потом почти перестала дышать. Почему-то сразу автоматически стал делать ей искусственное дыхание, — вспоминает про тот неспокойный вечер Александр. — Я рос в детском доме, и когда был маленьким, мне воспитатель делал искусственное дыхание, тогда я тоже чуть не задохнулся. Вот, видимо, эти воспоминания сработали. Через несколько секунд девочка самостоятельно задышала, открыла глаза, обняла меня за шею, и я взял ее на руки.
Когда ребенок пришел в себя, к ним подошли другие люди.

— Тут дедушка проходил с внучкой, он тоже видел, как ребенок с высоты упал. Сразу снял с себя теплую куртку, набросил на девочку, потому что она была в одной кофточке и колготках. Тут же я позвонил в скорую помощь, сказал, что произошло. Диспетчер сказал: ждите. Все говорят, что неотложка быстро приехала, а мне казалось, что прошла вечность, и я еще звонил. В общем два раза набирал номер «103» и торопил медиков. Через 3-4 минуты после падения прибежала мама малышки, хотела поднять ее, но мы не дали. Потому, что вдруг, не дай бог у нее серьезные переломы, и сказали, что «скорая» уже едет, и что трогать лишний раз нельзя, — поделился деталями спасательной операции 41-летний павлодарец.  В тот же день пресс-секретарь управления здравоохранения области Эльмира Темиргалиева поделилась хорошей новостью. Она сообщила, что доставленная бригадой скорой медицинской помощи в областную детскую больницу девочка 2013 года рождения, не получила в результате падения серьезных травм, которые могли бы угрожать жизни или  здоровью ребенка. Одним словом, произошло настоящее чудо. Во-первых – падение на кусты смягчило удар, во-вторых, — прохожие смогли оказать ей необходимую первую помощь.
— Состояние ребенка на данный момент стабильное. Проводится все необходимое лечение, предусмотренное в таких случаях, то есть вся интенсивная терапия и дальнейшее обследование, — проинформировали в пресс-службе облздрава.
Супруга Александра сейчас ждет ребенка. Они живут в съемной комнате в одном из городских общежитий. По словам мужчины, после этого инцидента они с женой еще долго переживали за судьбу девочки. В понедельник с утра павлодарец отправился в больницу, чтобы узнать о здоровье ребенка.
— Мы с женой не могли найти себе места, переживали за малышку и всю ночь не спали. Звонить в больницу не стали, а вдруг в этот момент врачи как раз заняты девочкой, да и потом, мы же не родственники, и нам бы, наверное, по телефону ничего не сказали. А потом ни имени, не фамилии не знали. Уже поэтому утром я пошел сам, и врачи мне сказали, что с ребенком все хорошо, что это настоящее чудо. Такое редко бывает после падения с большой высоты, — сказал Александр.
Вот что сообщил журналистам врач-ординатор травматологического отделения детской областной больницы Талгат Касымбеков:
— Скорая доставила к нам девочку в течение двадцати минут, тут же ее осмотрели дежурный врач, челюстно-лицевой хирург, реаниматолог, хирург и травматолог. При поступлении состояние ребенка было средней степени тяжести за счет неврологической симптоматики и полученных травм. Сразу же была проведена компьютерная томография головного мозга и сделаны все необходимые снимки: переломов конечностей не обнаружено, была диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, ушибы и ссадины лица, перелом пазух носа и скуловой кости без смещения. На данный момент состояние ребенка средней степени тяжести с улучшением. Ребенок контактирует, девочка уже сама сидит на кровати, скоро начнет ходить, то есть видимых нарушений нет. Мы сделали контрольное УЗИ обследование и провели другие дополнительные мероприятия. Настораживает беспечность родителей, как всегда при таких случаях происходит – ребенок играл в комнате и самостоятельно открыл окно. Родители были дома, но в другой комнате.
Исполняющая обязанности пресс-секретаря полицейского департамента области Алма Мусабекова сообщила, по факту падения ребенка проводится проверка.
— Мы благодарны Александру за его неравнодушие. Он не растерялся и вовремя оказал помощь. Огромное ему спасибо, — сказала Алма Мусабекова.
После этого случая службы экстренного реагирования в очередной раз обратились к павлодарцам с просьбой усилить контроль и заменить обычные москитные сетки на более безопасные и надежные конструкции из прочной металлической решетки. По официальным данным, сначала года в Павлодарской области произошло пять случаев падения малолетних детей из окон многоэтажных домов.
— Основная причина в том, что обычные москитные сетки не выдерживают веса ребенка, — отметили в департаменте по чрезвычайным ситуациям.
Здесь напомнили, что последний трагический случай с летальным исходом в Павлодаре произошел в августе текущего года в доме по ул. Толстого 94/2. Из окна квартиры, расположенной на 8 этаже выпал ребенок 2014 года. Мальчик получил многочисленные травмы, которые оказались несовместимы с жизнью, и он скончался на месте до приезда скорой медицинской помощи.

Трое друзей-рыбаков Сергей Бабиков, Юрий Беляев и Александр Шишков вытащили из воды мужчину, который решил покончить жизнь самоубийством, спрыгнув в Иртыш c автогужевого моста. По словам очевидцев, инцидент произошел около 18.00 часов вечера.
— Мы уже почти зашли под мост, под знаки, как заметили, что кто-то упал сверху в Иртыш. Мы плыли по правой стороне против течения, а человек спрыгнул с левой стороны, то есть по течению реки. Он четко зашел солдатиком, а через пару секунд всплыла его кепка. Тут же развернули моторку, подплыли к месту падения и подняли его из воды, — рассказал 43-летний владелец катера «Амур» Сергей Бабиков.
Мужчины рыбачили на затоне «Лебединка», который находится ниже по течению Иртыша за Павлодарским речным портом.
— Возвращались с уловом, в хорошем настроении, и произошло вот такое. Впервые с таким столкнулись, но никто не растерялся, потому что все опытные, все выросли на реке. В лодке был запасная куртка-комбинезон, который мы надели на этого человека. Он был весь мокрый и дрожал от холода, — вспоминает Сергей, добавив, что на раздумье времени не было, сразу поплыли вперед на центральную спасательную станцию, где передали мужчину дежурному медику.
— Приятно, конечно, что человека спасли, все говорят: «вы молодцы, спасибо». Но я думаю, что мы просто оказались в нужном месте, в нужный час. Побольше бы так случалось в жизни, и чаще бы люди находились, где надо находиться, в том месте, где нужно в этот момент кому-то помочь, где кто-то оказался в трудной ситуации. Думаю, любой бы так отреагировал из наших рыбаков. Нельзя же, чтобы люди просто так тонули. Вообще река есть река, на воде всякое может случиться, но мы готовы к любым ситуациям.
В пресс-службе департамента по чрезвычайным ситуациям сообщили, что попытку суицида совершил мужчина 1962 года. Причины, которые толкнули его на этот шаг, пока не известны.

По словам самих рыбаков, находясь на воде, они готовы к любым внештатным ситуациям, регулярно проводят специальные тренировки. Все трое друзей являются чемпионами области по спортивной рыбалке, у всех большой опыт участия в различных турнирах.
— Мы одна команда, и всегда вместе, не пропускаем ни одно крупное соревнование. Температура воды в этот день в Иртыше не превышала 4,5 градуса. Спасенный мужчина рассказал нам, что его зовут Юсуф. А вот причину, зачем он сбросился с моста, раскрывать не стал. Всю дорогу старались говорить с ним, поддерживать беседу, что бы он не потерял сознание, — отметил второй участник спасательной операций Юрий Беляев.
Мужчине повезло, что рядом оказались рыбаки, говорят сотрудники ДЧС. Иначе он точно бы утонул.
— У нас это первый уникальный случай, когда человек выжил после падения с 25-метровой высоты, — прокомментировал чудесное спасение самоубийцы главный спасатель оперативного спасательного отряда ДЧС области Ерганат Аккузинов.
Между тем, как сообщили в управлении здравоохранения области, в результате падения в реку с огромной высоты, мужчина не получил никаких травм. После инцидента мужчину, пытавшегося покончить с собой, доставили в специализированное психоневрологическое учреждение.
Отметим, что автогужевой мост не первый раз становится объектом, который выбирают для того, чтобы покончить с собой. Последний официально известный случай, завершившийся летальным исходом, произошел 15 августа минувшего года. Тогда с моста в реку сбросился 42-летний житель Экибастуза. Как позже стало известно, в тот день он приехал в областной центр вместе со всей семьей, чтобы принять участие в этнофестивале «Ұлы дала», который проходил в пойме Иртыша в районе п.Ленинский. Перед роковым прыжком мужчина оставил свои документы у обочины на мосту. Как тогда рассказал один из представителей службы охраны этого стратегического объекта, упав в Иртыш, он сначала всплыл, а потом полностью исчез из вида.
Несколькими месяцами ранее, 13 мая того же года на этой речной переправе свести счеты с жизнью решила 16-летняя Рания Махметова. Факт суицида зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные по периметру старого моста. Тело студентки нашли спустя месяц сотрудники Павлодарского речного порта.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №42, 25.10.18