Четверг, 28 марта
Меню

Культурный мост «Павлодар-Владивосток»

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 901
Культурный мост «Павлодар-Владивосток»

Впервые в Приморском крае прошли известные многим павлодарцам открытые лекции о нашем земляке, евразийском поэте Павле Васильеве. Закия Мерц, директор павлодарского мемориального дома-музея Васильева побывала во Владивостоке и других местах, куда отправился из родного города на Иртыше Павел Васильев в 1926 году. После ряда встреч и литературных вечеров было получено интересное известие – в Приморском крае Российской Федерации планируется выпуск солидного издания, альманаха владивостокских поэтов за целое столетие. В него войдут и произведения воспевшего казахскую степь Павла Васильева.

В гости на край земли Закия Мерц отправилась в свой отпуск по приглашению энтузиастов-васильеведов. Было много встреч в библиотеках, музеях, домах культуры с любителями творчества нашего земляка. Интерес к его поэзии в России растет.
— Это была мечта детства, — говорит Закия Мерц. — Мы все читали про партизанское движение, пограничников, смотрели фильмы про Виталия Бонивура, Сергея Лазо и т.д. И когда я только стала изучать творчество Павла Васильева, узнала, что он уезжал на Дальний Восток. Мне все захотелось увидеть самой. Свой отпуск я провела в поездке по васильевским местам. Встретили меня,  как родного человека. Удивительно, но везде находятся люди, интересующиеся его творчеством, и они становятся настоящими друзьями павлодарцев.
В 2011 году в Павлодар приехал Владимир Иванович Тыцких – бывший казахстанец, живущий в Приморье, альтруист, изучающий Павла Васильева. Он пригласил васильеведов из Павлодара в гости. И вот ответная встреча состоялась.
— Прошли тайфуны и ветры, и Приморье встретило осенним солнцем, — рассказывает Закия Саясатовна. — А сами жители Владивостока купаются в море до октября. Местные жители шутят о своем крае и переменчивой погоде – «широта крымская, а долгота колымская». В путешествиях бросаются в глаза детали. Несмотря на свойственные всем нам проблемам, люди очень вежливые, это туристический многолюдный город, но нет озлобленности или спешки. Город спокойный и культурный, в котором легко живется и дышится, и не только из-за близости морского прибоя. В столице Приморья и в музее Фадеева в Чугуевке, в Партизанске, в библиотеках и культурных центрах, в литературно-музыкально-художественной студии «Паруса», в Обществе изучения Амурского края – везде меня встречали заинтересованные люди с расспросами о Казахстане, о Павлодаре, о нашем музее и о Васильеве. Везде я проводила открытые лекции с видео-фрагментами, музыкальными вставками с песнями на стихи поэта и т.д. В подарок приморским библиотекам я взяла с собой несколько двухтомников Васильева, вышедший в Казахстане к его столетию в 2009 году.

Приморцев порадовала информация, что в учебную казахстанскую программу для школьников 9-го класса планируется включить изучение творчества Павла Васильева. Биографию поэта готовила к публикации Закия Мерц. Между тем, в ходе визита на Дальний Восток стало известно, что в городе Находка создается литературный кабинет и один их стендов будет посвящен нашему земляку Васильеву. Копии материалов для экспозиции отправят из павлодарского музея.
Литературоведы говорят, Приморье и Владивосток напрямую связаны с жизнью и творчеством великого евразийского поэта Павла Николаевича Васильева. По окончании школы, в июне 1926 года Васильев уехал во Владивосток, где прошло его первое публичное выступление. Участвовал в работе литературно-художественного общества, поэтической секцией которого руководил Рюрик Ивнев. Здесь же состоялась его первая публикация: в газете «Красный молодняк» 6 ноября 1926 года было напечатано стихотворение «Октябрь». В начале декабря 1926 года уехал в Москву. В конце 1920-х Васильев снова на некоторое время приехал во Владивосток, где публиковал очерки в газете «Красное знамя». А на бывшем здании ДВГТУ на улице Пушкинской установлена памятная доска поэту.
— Васильев уехал из Павлодара в 1926 году во Владивосток поступать в университет, — поясняет Закия Мерц. — Я читала официальные материалы о том, что он поступал и подавал документы как абитуриент на агрономический факультет. Его документы приняли и дали место в общежитии. На этом все – ни на один экзамен он не явился. Его друг Северов сдал экзамены, но его зачислили лишь вольнослушателем. И оба они уехали из Владивостока. Но прежде Васильев начинает атаковать литературные кружки, издательства. Тут же было знакомство с кругом друзей Сергея Есенина. И самое главное, Васильев пишет: « Во Владивостоке мной завладела одна страсть – поэзия».
Подрабатывали грузчиками в порту, бегали смотреть достопримечательности. Что-то Владивостока тех лет сохранилось и поныне. Осталось много легенд – каюром Васильев в тундре не был, как и старателем на золотых приисках, говорит Закия Мерц. Но был подсобным рабочим, подрабатывал. И матросом на рыболовецком судне вполне мог быть. Ведь море – со всех сторон. Но эта тема не захватила его. Во всем своем творчестве Васильев остался верен степи.
— Как специалисту, мне стало гораздо интереснее изучать его творчество с учетом личного присутствия в тех местах, которые повлияли на его творческий путь. Когда занимаешься изучением наследия поэта, нужно побывать в тех местах. Нельзя быть археологом, сидя в кабинете, так же и в исследовании любого явления нужно видеть и узнавать все самом, чтобы лучше понять суть, — считает Мерц. – Многое стало понятнее. Я заново перечитаю теперь очерки — о тайге, золотой разведке и т.д. Любому творческому человеку нужно вдохновение, новые впечатления, знакомства. А поэту – особенно. Поэтический и писательский опыт – это путешествия. И на примере Васильева это очевидно.
Сейчас издательство «Русский Остров» готовит к изданию альманах – произведения поэтов Владивостока за 100 лет. Туда войдут и васильевские строки, а павлодарский дом-музей предоставит копии фотографий для верстки книги. Люди в разных странах не теряют интерес к нему, изучают, вникают — с вниманием относятся к поэту-степняку.
Ирина КОВАЛЁВА, фото с сайта оиак.рф, «Наша Жизнь» №42, 25.10.18