Среда, 24 апреля
Меню

Снова сложности

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 735
Снова сложности

После череды успешных матчей «Иртыш» улучшил свои турнирные шансы в борьбе за выживание в Премьер-лиге. Их надо было подкреплять в домашнем матче против кызылординского «Кайсара». Тогда ситуация могла получить ещё больший положительный импульс, но и гостям необходима была победа. Их турнирное положение требовало также играть на максимальный результат.

«Иртыш» — «Кайсар» 0:1 (0:1)
Голы: Марочкин Александр 20 (0:1).
Предупреждения: Воменко Владимир 31, Камара Джон 34, Чуреев Валентин 55, Коробкин Валерий 62, Фонсека Карлос 74, Аржанов Владимир 90+2.
«Иртыш»: Калмыков Никита, Воменко Владимир (Калинин Илья 46), Гомес Рамирес Адриан, Есимов Руслан, Антонио Родриго, Камара Абель Исса, Кислицын Александр, Попадюк Дору (Чибуике Эммануэль Джон 76), Стаменкович Милош, Фонсека Карлос (к), Шабалин Павел (Смаилов Арман 68).
Резерв: Алиев Пиралы, Бабаханов Джурахон, Капанов Серикбол, Попов Артем, Сматов Нуржигит, Шестаков Кирилл.
«Кайсар»: Григоренко Александр, Байжанов Максат (к), Аржанов Владимир, Гурман Марк (Балтаев Алдан 78), Зенькович Игорь, Камара Джон, Курьор Матиас (Вере Пол Ооко 68.), Ламанж Абдель Азиз, Марочкин Александр, Тагыберген Асхат (Коробкин Валерий 58), Чуреев Валентин.
Резерв: Джа Джедже Франк, Жангылышбай Тохтар, Жахаев Айбол, Исламкулов Марсель, Сарбай Елжас, Тажимбетов Дауренбек.
Главный судья: Абдуллаев Багдат (Каратау). Ассистенты: Виноградов Денис (Петропавловск), Навроцкий Иван (Астана). Дополнительные ассистенты: Вишниченко Анатолий (Костанай), Абданбаев Асхат (Тараз). Резервный судья: Попов Андрей (Павлодар).
21 октября. Павлодар. «Центральный». 2500 зрителей.

Обе команды начали матч так, словно это их последний матч в сезоне. Без оглядки на свои ворота они взялись играть в быстрый и бескомпромиссный футбол. Причины подобного немного безбашенного подхода были непонятны, но игра смотрелась. Динамичная и от одних ворот к другим, она не могла продолжаться все 90 минут. Ее должно было разделить на «до» и «после» взятие ворот. Вопрос был в том, когда оно состоится, и как команды заиграют после этого знаменательного события? Предположительно казалось, что она сразу же закроется, и забившая команда будет держать преимущество. Зачастую в концовке сезона команды предпочитают прагматичный подход к добыванию результатов.
Более активны и близки к голу были хозяева поля. Они с большим интересом бежали вперед и массировано давили на ворота соперника. В то время как «Кайсар» предпочитал делегировать вперед по два-три игрока, уповая на то, что они смогут что-либо создать. Из этого запомнился только гол, отмененный из-за нарушения правил «вне игры».
Дважды отправить мяч в сетку могли павлодарцы. Причем, сделать это вполне легально, в отличие от соперника. После навеса с левого фланга Павел Шабалин обыграл двух защитников и пробил по скачущему мячу. Тот пролетел в близости от верхнего угла ворот. Спустя несколько минут вписать свое имя в протокол мог Камара. После подачи со штрафного мяч пролетел над головами множества игроков и приземлился у дальней штанги ворот. Камара попытался добить его в пустые ворота, попутно расталкивая преградивших ему путь защитников. До мяча форвард добрался, но пробить толком не получилось. Мяч был выбит подальше из штрафной площади.
Зато первое из стандартных положений «Кайсара» сразу дало результат. На 20-й минуте Марочкин головой чиркнул мяч после подачи с углового. Голкипер не успел среагировать на резкую смену полета мяча и лишь проводил его взглядом. После гола предполагаемого глухого ухода в оборону не случилось. «Кайсар» не стал зарывать голову в песок, а действовал наравне с соперником. При том, что у южан в этой встрече не играли четыре игрока основного состава.
«Иртыш» все же задавил своей активностью, так как подопечным Димитрова требовалось возвращаться в игру как можно скорее. Однако, как на зло, уже не получалось разгонять быстрые атаки, да и стандартные положение не приносили выгоды. Только в самой концовке первого тайма стадион дружно охнул. Вновь опасно было после от углового флага. Навес замыкал Милош Стаменкович, который угодил в перекладину.
Во втором тайме ход матча принципиально сменился. Хозяева лезли вперед, а гости старались тут же отвечать своими выпадами. Постепенно «Кайсар» стал отказываться от шанса бежать вперед, предпочитая надежно отыграть в обороне. Это у них получалось неплохо, посколько за вторые 45 минут не вспомнить ни одного момента, созданного «иртышанами». Единственный опасный был и то после того, как защитник чуть не срезал мяч в свои ворота. Вратарь не ожидал такого подвоха, но все-таки успел среагировать на неприятный рикошет.
После этого поражения «Иртыш» снова упал в зону вылета. Тесное соседство еще позволяет сохранять шансы на выход оттуда, но календарь у павлодарской команды серьезный. Ее ожидают гостевые матчи против «Астаны» и «Кайрата», а также домашний поединок с «Акжайыком».

Кира Новак, Фото – ФК «Иртыш», «Наша Жизнь» №42, 25.10.18