Суббота, 20 апреля
Меню

Послы мира из Казахстана

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 788
Послы мира из Казахстана

Участницы Международной детской военно-исторической Ассамблеи «Вечный огонь-2018» Альвина и Адия Сулейменовы из Павлодара продолжают свою миссию подписания Декларации «Дети за мир», принятую в Международном детском центре «Артек» в мае нынешнего года детьми из 48 стран. Маленькие волонтеры мира хотят собрать 700 000 детских подписей под Декларацией – именно столько по приблизительным данным погибло детей в годы войны. «Мы хотим жить в мире на нашей Земле! Мы не хотим войны!» — заявляют юные миротворцы всей планете.

Казахстанские дети уже не впервые принимают участие в мероприятиях, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Очередным  этапом павлодарских волонтеров мира стал город Фрязино Московской области. Девочек пригласили принять участие в торжественном мероприятии, посвященном 75-летию начала Днепровской воздушно-десантной операции 1943 года по освобождению правобережной Украины от немецко-фашистских захватчиков. Адия и Альвина встретились с Советом ветеранов 3-й и 5-й Гвардейской воздушно-десантных бригад,  побывали в музее  Боевой славы СОШ № 1.  
На Фрязинской земле, откуда ушли защищать Родину 4500 десантников, не вернувшихся обратно, Альвина и Адия Сулейменовы объявили  о старте нового проекта  «Маршрут «Победа» —  Истории ожившие страницы 1945-2020». В нем  девочки предложили детям всех стран, которых коснулась Великая Отечественная война, написать о своих прадедах-победителях  и их боевом пути. О том, как тяжело досталась Победа нашим народам, о больших и маленьких сражениях, победных и трагических боях, которые, не смотря ни на что, привели наши народы к Великой Победе. Самые лучшие рассказы войдут в одноименную Книгу памяти, написанную правнуками победителей. Ее издание вместе с подписанной детьми из многих стран мира Декларацией «Дети за мир» девочки приурочат к празднованию 75-летия Победы.  
Ирина КОВАЛЁВА, «Наша Жизнь» №40, 11.10.18