Суббота, 20 апреля

Оторвались от дна

• 851

Серия побед из трех матчей позволила «Иртышу» обрести надежду на спасение. Впервые за долгое время павлодарская команда сместилась с последнего места в турнирной таблице. Это стало возможно благодаря победе в минувшем туре. В то время как конкуренты потеряли очки, «иртышане» увезли из Костаная три балла.

«Тобол» — «Иртыш» 1:2 (0:0)
Голы: Попадюк Дору 70 (0:1) , Нусербаев Танат 72 (1:1) , Стаменкович Милош 89 пенальти (1:2) .
Предупреждения: Жулпа Артурас 39, Мирошниченко Дмитрий 75, Быстров Марат 88.
«Тобол»: Непогодов Дмитро, Дарабаев Аслан (Быстров Марат 70), Жулпа Артурас, Канкава Джаба, Кассай Фернандер, Квеквескири Ника, Мирошниченко Дмитрий, Абилгазы Султан, Нургалиев Азат (к) (Жумаскалиев Нурбол 89), Турысбек Бауыржан (Нусербаев Танат 57), Федин Максим.
Резерв: Дмитренко Виктор, Жакупов Тимур, Жарынбетов Самат, Жуков Александр, Котляр Вячеслав, Лескано Хуан Эдуардо,
«Иртыш»: Калмыков Никита, Гомес Рамирес Адриан, Есимов Руслан, Антонио Родриго, Камара Абель Исса (Чибуике Эммануэль Джон 59), Кислицын Александр, Секу Уго (Попадюк Дору 34), Стаменкович Милош, Фонсека Карлос (к) (Шестаков Кирилл 90+2), Шабалин Павел, Шмидт Дмитрий.
Резерв: Алиев Пиралы, Бабаханов Джурахон, Воменко Владимир, Калинин Илья, Попов Артем, Смаилов Арман,
Главный судья: Абжан Жандос (Шымкент). Ассистенты: Попов Евгений (Усть-Каменогорск), Жаксылык Торебек (Кызылорда). Резервный судья: Вишниченко Анатолий (Костанай).
6 октября 2018. Костанай. Стадион «Центральный». 3000 зрителей.

Матч получился довольно осторожным и аккуратным. Каждая из команд не хотела терять очков, поэтому действовала аккуратно и настороженно. Особенно заметно это было в первом тайме, который не запомнился ничем примечательным.
После перерыва инициативу в свои руки взяли подопечные Димитрова. Они стали все ближе и ближе подбираться к воротам «Тобола». Подойти на убойную дистанцию не удавалось, но старания не прошли напрасно. На 70-й минуте вратарь хозяев поскользнулся о мокрый газон и пролетел мимо мяча. Бежавшему в атаку Дору Попадюку оставалось лишь завести «пятнистого» в ворота. Что он и сделал!
Казалось, что при такой вялотекущей игре этого будет достаточно для победы. Однако «Тобол» мгновенно сравнял счет, и все вернулось к исходной точке. Зато после резко закипел темп матча. Команды, словно поняли, что времени уже осталось не так много, и надо вырывать ничью. Работы у вратарей в последние 20 минут было больше, чем за всю игру. В финальной перестрелке удачливее оказались павлодарцы. Они вырвали победу, реализовав пенальти. Точным ударом отметился Милош Стаменкович.