Вторник, 23 апреля
Меню

Скандал в детсаду: бедные дети!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1022
Скандал в детсаду: бедные дети!

Очередной инцидент с избиением ребенка сотрудником детского сада произошел в городе Аксу. По словам родительницы Татьяны Мукушевой, воспитательница детского№20 Акбота Тлекбердиева пинала и несколько раз ударила рукой ее трехлетнего сына Али, из-за чего у мальчика началась истерика. Избиение ребенка зафиксировала камера видеонаблюдения, установленная в игровой комнате дошкольного учреждения.

— На записи мы увидели, что она его около шести раз била, швыряла, один раз пинала. Со своим сыном даже, за руку взяла, и пинала ногой, даже в грудь била, и он упал, — рассказала журналистам мать избитого ребенка.
Между тем, воспитательница объяснила, что инцидент произошел после того, как трехлетний сын Татьяны Али начал драться с ее ребенком, который также ходит в этот же детский сад, а она, как и любая мама, пыталась заступиться. По ее словам, она неоднократно просила руководство снизить ей нагрузку, так как она находится в положении и ждет второго ребенка.
— Я была не в себе, то, что у меня такой нервный период был: гемоглобин, давление — всё поднялось. Я говорила, что не могу, что нельзя с моим сыном вместе работать. Два дня одна работала в садике с детьми, я тоже мать, не смогла себя сдержать, — объяснила свои действия в телефонном интервью журналистам сотрудница дошкольного учреждения.
После получения записи с видеокамер Татьяна Мукушева обратилась с заявлением в полицию. По ее словам, уже начато разбирательство. Однако в правоохранительных органах пока никак не прокомментировали данный инцидент.
— Она за своего сына заступалась, а за моего ребенка некому было заступиться. И вот он несколько минут в одной стороне, где она его швырнула, он плакал, визжал, — возмутилась Татьяна Мукушева.
В отделе образования города Аксу сообщили, что в детском саду №20 Акбота Тлекбердиева проработала воспитателем 7 месяцев.
— Приказом директора детского сада она была отстранена от работы воспитателя. В настоящее время переведена на другую работу, а перевод оказался в том, что женщина находится сейчас в положении. Она собирается в сентябре месяце уходить в декретный отпуск, поэтому совсем уволить с работы по этому инциденту мы ее не могли. Сейчас мы ее перевели в прачечную, — прокомментировала данный инцидент телеканалу «Ирбис» методист отдела образования города Аксу Зайра Абдрахманова.
Отметим, что это не первый случай рукоприкладства со стороны сотрудников детских садов Павлодарской области. Как сообщалось ранее, в апреле жительница Павлодара Юлия Спирина пожаловалась, что воспитательница ясли-сада №21 применила физическую силу в отношении ее трехлетней дочери. В качестве доказательств родительница представила записи с диктофона, который она скрытно «вшила» в одежду ребенка. Камеры видеонаблюдения также зафиксировала факты избиения детей 35-летней сотрудницей ясли-сада. До этого похожий инцидент произошел в детском саду №38. Помощница воспитателя неоднократно била детей. В обоих случаях виновные были уволены с работы по отрицательным мотивам.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №33, 23.08.18