Пятница, 29 марта
Меню

Берег укрепят габионом

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 991
Берег укрепят габионом

Масштабная кампания по укреплению берега Иртыша и благоустройству почти тысячи метров прибрежной зоны набирает обороты. Работа у строителей кипит, цель — успеть сделать все как положено и как можно больше до наступления холодов. Крупный инфраструктурный проект, по которому планируется продлить набережную Иртыша до железнодорожного моста, реализуется в рамках государственно-частного партнерства. На все про все выделено почти 1,5 миллиарда тенге.

— Пока тут, как видите, одни обрывы да камыши, а после завершения всех работ станет очень красиво. Мы все облагородим: появится пешеходная и велозона, свой парк, проложим брусчатку, проведем освещение и установим скамеечки. На данном этапе еще продолжаются земляные работы, при помощи тяжелой техники все выравниваем, зачищаем, делаем, так сказать, разбивку, — вводит в детали проекта строительства объекта начальник участка Мурат Есжанов.
Общая протяженность новой набережной – тысячя двести метров. Сейчас здесь работает 60 человек и почти 40 единиц техники. Памятник палеонтологии «Гусиный перелет» — а это почти 400 метров береговой зоны, — строители трогать не будут. Министерство сельского хозяйства, куда они направляли проект для согласования, не дало своего разрешения «замуровывать» этот участок, поэтому новая набережная будет прерывистая.

Для укрепления берега выбрана габионная технология. На сегодня она считается одной из самых популярных и надежных в мире для берегозащиты. В обще сложности, по словам Мурата Есжанова, для укрепления набережной уйдет 25 тысяч габионных клеток, или, как называют их еще специалисты, «коробок». С завода они приходят в виде заготовок, и собираются вручную уже на месте. Материал долговечный, так как для обвязки камней используется сверхпрочный провод с вольфрамовым покрытием.
Плетением «клеток-коробок» занимаются молодые рабочие. Среди них в основном студенты, но есть и один школьник. 17-летний Данил учится в 11 классе средней школы №4 и временно устроился на стройку разнорабочим, чтобы за летние каникулы хоть немного подзаработать.
— Мы с друзьями часто гуляем по набережной, это красивое место для отдыха. Когда в прошлом году строили предыдущий участок до «КазМунайГаза», тоже хотел устроиться на подсобную работу, но не успел. На этот раз мне повезло, как только увидел объявление, сразу пришел, и меня приняли. Все понравилось здесь, хороший коллектив собрался, мне показали всего один раз, как собирать габионные «клетки», я сразу все схватил и начал делать. Будет, чем гордиться, чтобы своим детям потом рассказывать: вот, я строил новую набережную, до моста это мы ее проводили, — делится своими впечатлениями Данил Хабиров.

Геологи, геодезисты, гидротехники, — над проектом трудилась целая команда специалистов. Участок не простой. Грунт на этом месте постоянно обваливается под влиянием сточных вод и самого Иртыша.
— На данном участке порядка 10 родников, которые подмывают берег. Данную проблему мы решаем через отвод дренажных вод с помощью специальных труб и сброса в Иртыш. Одновременно строится ливневая канализация, она у нас идет по верху, вдоль дороги по улице Айманова. Ее протяженность тоже порядка тысячи метров, — отметил автор проекта Габит Темирбаев.
Чтобы укрепить берег, уйдет 25 тысяч тонн габионного, еще 32 тысяче тонн так называемого банкетного камня. Это, по словам строителей, та же щебенка, но особых сверхпрочных видов и разных фракций. И тот и другой камень есть в Баянаульском районе. С завершением данного проекта общая протяженность городской набережной Иртыша в Павлодаре достигнет 5,5 км., и станет одной из самых длинных и красивых в республике.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №32, 16.08.18