Суббота, 20 апреля
Меню

Новая ферма в два этапа

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 867
Новая ферма в два этапа

В два этапа строит  молочно-товарную ферму ТОО «Галицкое» Успенского района. ТОО содержит 600 голов крупного рогатого скота и ежедневно в Павлодар поставляет до 20 тонн молока.

До ноября этого года планируется построить доильный зал на 500 голов, а уже в следующем году — зал на еще 500 голов и 720 телят. Таким образом, ферма будет давать 5,5 тысячи тонн молока в год. В 2021 году в районе будут построены еще четыре молочно-товарных фермы для содержания до 600 голов.
Аким области Булат Бакауов, побывавший в районе, отметил, что на сегодня местные производители обеспечивают регион молочной продукцией на 70%.
— Только одно ТОО «Кирова» на 1000 голов имеет десять ферм, — говорит Булат Бакауов. – Теперь вот ТОО «Галицкое», не дожидаясь никаких субсидий, своими силами на кредитные средства строит ферму на тысячу голов. Если такими темпами мы будем в год строить по пять молочно-товарных ферм, за два года обеспечим потребности региона в молочной продукции на 100 процентов.

«Галицкое» для своих работников строит жилые дома. В период с 2019 по 2020 годы планируется возвести 16 домов. В этом году в эксплуатацию будет сдано два дома общей площадью 172 квадратных метра.
Кроме того, за собственные средства в Германии предприятие приобрело две современные ветряные электростанции, идут пусконаладочные работы.
— Глава крестьянского хозяйства Александр Касицын с прошлого года занялся изучением технологий альтернативной энергетики, — отметил Булат Бакауов. — Это один из 12 проектов, реализованных в регионе после EXPO. В «Галицком» установлены две ветряные электростанции мощностью 2 МВт — по мегаватту каждая. Этого достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией огромное хозяйство: сельскохозяйственный перерабатывающий кооператив плюс население села, потребляющие 1,2 МВт в час, еще 800 кВт остается в запасе. Глава государства поручил нам использовать солнечную энергию и энергию ветра, и фермеры Успенского района стали первыми среди КХ, кто использует альтернативные источники энергии.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №32, 16.08.18
Фото http:pavlodar.gov.kz