Среда, 24 апреля
Меню

Нарвались!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 819
Нарвались!

Автомобиль пострадал, наехав на открытый люк – «Павлодар-Водоканал» оштрафовали. 72 тысячи в пользу государства заплатит ТОО «Павлодар-Водоканал» по итогам разбирательства в деле о повреждении автомобиля, наехавшего на открытый смотровой колодец.

Дорожно-транспортное происшествие случилось в ночь на 9 июня. Автомашина марки «Toyota Noah» попала колесом в люк на пересечении улиц Абая и Маяковского. Водитель позвонил по номеру 102, и прибывший сотрудник УВД города зафиксировал ДТП. Как сообщил хозяин транспортного средства, крышка люка лежала неподалеку, ее они уложили на место вместе с инспектором. Оказалось также, что она не подходила по размеру, из-за чего образовался значительный люфт, делающий прикрытие крайне ненадежным. Было установлено, что смотровой колодец находится в ведении ТОО «Павлодар-Водоканал».
Дело было отправлено в специализированный административный суд, где установили, что деяние подпадает под признаки правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 631 КоАП, то есть невыполнение требований по производству работ на дорогах, содержанию дорог и дорожных сооружений, требований, установленных правилами обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее ДТП с повреждением транспортных средств. Допрошенные в суде работники ТОО «Павлодар-Водоканал» сообщили, что через пять дней после инцидента заменили крышку люка колодца в комплекте, поскольку она имела зазор в закрытом состоянии и что ранее от жильцов окрестных домов неоднократно поступали жалобы на шум, издаваемый указанной крышкой люка при наезде на него водителями. Кроме того, подскакивая, она создавала опасность для автомобилей. Между тем, в статье 37 Закона «О дорожном движении» предписано, что лица, ответственные за состояние дорог и дорожных сооружений, обязаны содержать их в безопасном для движения состоянии, принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.
— Заслушав объяснения участников процесса, изучив материалы дела, суд посчитал, что ТОО «Павлодар-Водоканал» подлежит административной ответственности по части 2 статьи 631 КоАП за невыполнение требований закона. Так как не было обеспечено соблюдение указанных норм и надлежащее содержание принадлежащего ему смотрового колодца в безопасном для дорожного движения состоянии, не приняты меры к своевременному устранению помех для движения, – информировали представители суда.
С учетом изложенного, суд и применил меру административного взыскания в виде штрафа в доход государства в размере 30 месячных расчетных показателей. Это 72 тысячи 150 тенге.
Ирина Адылканова, «Наша Жизнь» №32, 16.08.18