Четверг, 28 марта
Меню

Помощь пришла вовремя или Как сухими войти в зиму

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 918
Помощь пришла вовремя или Как сухими войти в зиму

Для помощи жителям частного сектора Второго Павлодара, где третий год подряд наблюдается резкий подъем грунтовых вод, выделено 50 миллионов тенге. Об этом во вторник, 14 августа, в ходе выездного брифинга на место подтоплений, рассказал руководитель отдела чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны и мобилизационной подготовки аппарата акима города Канат Желдыбаев. Между тем, как говорят сами жители микрорайона, за лето ситуация ухудшилась. В зоне подтоплений уже не 200, а 500 домов, расположенных на 15 улицах. Чтобы отвести воду и спасти строения от разрушений коммунальщики возводят специальный котлован-накопитель. Правда, чтобы добиться этого жителям Второго Павлодара пришлось писать письма в  правительство и обращаться за помощью в администрацию президента.

В эти дни на Втором Павлодаре развернулась настоящая спасательная операция. Экскаваторы, краны, КамАЗзы, — в масштабной работе по экстренному отводу грунтовых вод занято десятки единиц спецтехники.
Жительница дома №67 по улице Алтайская Нина Рахманова никак не может высушить свой погреб. Все банки с соленьями-вареньями стали черными и покрылись плесенью. Бабушка, которая уже разменяла девятый десяток, живет в этом микрорайоне с самого его основания, но что бы так заливало погреба и огороды не припомнит. Вода в ее погребе держится постоянно, даже картошку хранить негде.
— Страшно, ребята, очень страшно. Недавно был сильный ливень, и ночью было слышно из погреба, как вода поднималась. У соседей дом уже пошел по швам, весь фундамент и стены в трещинах. Они до этого делали ремонт, 100 мешков цемента потратили, брали кредит в банке, а теперь дом разваливается на глазах, — говорит, демонстрируя заполненный водой погреб, 87-лентняя старожил Второго Павлодара Нина Романовна.
Пока беседуем с бабушкой, подходят другие соседи, которые приглашают к себе, чтобы показать последствия подъема грунтовых вод в их домах. Соглашаемся и идем с ними. Картина почти везде одна и та же. В целом, судя по небольшой экскурсии только по одной улице Алтайская, становится ясным, — масштабы последствий природной стихии куда более серьезные, чем можно представить.

— Акиматом города и акиматом области создана специальная рабочая группа, и принято решение установить котлован в низшей точке микрорайона Второй Павлодар, на территории технологического колледжа, где будет, соответственно, установлен накопитель, куда будет собираться вся грунтовая и ливневая вода, — проинформировал во время выездного брифинга руководитель отдела чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны и мобилизационной подготовки акимата города Канат Желдыбаев, добавив, что «в дальнейшем планируется подводить грунтовые и ливневые воды горизонтальной дренажной системой и из других улиц микрорайона, что позволит снять вопрос подтопления».
— На сегодняшний день здесь как видите проводиться работа по водоотведению с помощью системы УФ-2, то есть «иглоустановки», которая именно выкачивает с грунта воду, для того, чтобы раскопать данный котлован на глубине от 4-х до 5,5 метров, — проинформировал чиновник.
Представитель городского акимата также сообщил, что для выяснения причин подъема уровня грунтовых вод в город приглашены специалисты из Алматы.
— Источник поднятия грунтовых вод, откуда она прибывает, на сегодняшний день не известен. Поэтому принято решение пригласить большие компании, которые давно работают в данном направлении, и которые сделают нам гидрологическую карту города: откуда идут данные воды, и в каком направлении в дальнейшем двигаться, и как их отвести, — подчеркнул Канат Желдыбаев.
Отвечая на вопросы многочисленных журналистов, которые освещают тему подтопления Второго Павлодара, он сообщил, что в сутки здесь выкачивается по 500 кубов воды, а в целом с мая уже откачали больше 60 тыс. кубометров. Многие дворы уже сухие. По последним данным, уровень грунтовой воды снижен на 30-50 см.
Желдыбаев рассказал, что они внимательно изучили законодательство, чтобы рассмотреть возможность выделения денежных средств для помощи пострадавшим.
— Подтопление жилых домов и прилегающих к ним территорий, вызванное поднятием уровня грунтовых вод относится к чрезвычайному происшествию природного характера, но не относится к чрезвычайным ситуациям. Поэтому объявить режим ЧС мы никак не можем. Такого законодательство, — отметил спикер.
По сообщению пресс-службы городской администрации, для откачки воды из подвалов и септиков жилых домов были задействованы 6 единиц откачивающей и одна — перекачивающей техники. За полмесяца, с 16 июля по 1 августа, откачали более 11 тысяч кубометров грунтовой и дождевой воды. Для проведения ремонта жилья и хозяйственных построек 25 предприятиями и организациями города людям оказана помощь в виде строительных материалов на сумму более 4 миллионов тенге.

Как рассказали жители микрорайона Второй Павлодар, вода продолжает движение, и захватывает все новые территории.
— В 2016 году это было 2 улицы, в 2017 году – 8 улиц и 200 домов, сейчас мы собрали подписи уже с 15 улиц, вода сейчас заходит уже в 500 домов. Представьте, если в каждом доме по три человека, это уже 1,5 тысячи человек. Это фундаменты разрушаются, это постоянно вода под домами, это очень плачевная ситуация. Зона расширяется, то есть, вода движется в город. Мы узнали, что на днях вода появилась на улице Минина. Масштабы проблемы на самом деле огромные, и нужно решать сейчас, а не потом, когда будет поздно, — заявила в интервью журналистам руководитель инициативной группы жильцов пострадавших домов Айнаш Сутбаева.
Напомним, что история с подтоплениями грунтовыми водами частного сектора микрорайона Второй Павлодар тянется уже три года. Пострадавшие неоднократно обращались за помощью в местные органы власти, но принимаемые меры не дали результатов, и тогда они направили коллективное письмо на имя премьер-министра Бакитжана Сагинтаева, а позже, не дождавшись должного ответа, лично отправились в администрацию президента.

— Мы позвонили в Астану и записались на прием. Нам, наверное, очень повезло, — на той стороне трубку подняла девушка, которая сразу вошла в наше положение, она нас выслушала, и по графику записала на прием к заместителю руководителя администрации президента. 2 августа в составе трех человек мы поехали в Астану, и прямиком отправились в администрацию. Нас хорошо приняли, и внимательно выслушали. Мы рассказали в подробностях о своей проблеме, привезли с собой документы, фотографии и видео за все эти три года, что мы тонем. Сообщили, что многие дети и старики уже болеют из-за сырости, что дома разваливаются на части. Нам сказали, что проблема действительно серьезная, требующая экстренного решения. Уже на обратном пути вместе с нами в Павлодар приехал государственный инспектор администрации президента, который отвечает за Павлодарскую область Ербол Аликулов и представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям Хакима Сапаргалиевна, — рассказала Айнаш Сутбаева.
По ее словам, госинспектор из Астаны провел специальное совещание в акимате области, где и было принято решение о строительстве котлован.
— После поручений госинспектора сюда сразу начали приезжать различные специалисты, что-то начали замерять, просчитывать, и вот уже роют и строят накопитель. Сейчас еще обещают, что какие-то немецкие специалисты приедут, потому что вода движется, завтра это будет общегородской проблемой, когда она после нас пройдет дальше и начнет топить остальные районы города. Три года проблема не сдвигалась с места, все что делалось, ничего не помогало, поэтому мы поехали в Астану. Госинспектор также нам пообещал, что в нашем микрорайоне построят канализацию. Это тоже большая проблема, — отметила руководитель инициативной группы жителей Второго Павлодара.
Как проинформировали в пресс-службе акимата города, конкурс на разработку проектно-сметной документации для строительства центральной канализации по 8 улицам Второго Павлодара, уже объявлен. Итоги должны стать известны 15 декабря.


P.S.: Во время выездного брифинга журналисты невольно стали свидетелями неприятной картины: огромный грузовик прямо на глазах у представителей СМИ и жильцов пострадавших домов выгрузили рядом с новым котлованом груду бытового и строительного мусора. Целлофан, пивные банки, куски пластмассы, — видимо весь этот хлам в нарушение всех экологических норм и правил, коммунальщики хотели укатать в землю рядом со строящимся накопителем грунтовых и ливневых вод. Водитель грузовика на претензии пришедших в полное недоумение репортеров и местных жителей лишь отмахнулся, сказав, что «я шофер, и только выполняю поручения, и привез сюда то что, мне сказали, и то, что погрузили на борт». После возмущения людей, всю кучку мусора быстро переселили обратно в кузов того же грузовика, и увезли в неизвестном направлении.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №32, 16.08.18