Пятница, 19 апреля
Меню

Васильев жив в стихах и картинах

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1045
Васильев жив в стихах и картинах
Виктор Поликарпов

В областном художественном музее завершилась выставка работ павлодарского художника-графика Виктора Поликарпова. 16 картин, выполненных в технике офорт по стихам поэта Павла Васильева, автор подарил музею.

В этом году Виктору Фёдоровичу Поликарпову исполнится 80 лет. Он преуспел в графике, живописи, резьбе по дереву, чеканке, макраме и даже реставрации. Виктор Фёдорович, пожалуй, единственный в Казахстане художник, работающий в технике офорт, требующей особого мастерства и оборудования.

В 80-х Поликарпов открыл для себя творчество нашего земляка, поэта Павла Васильева и стал его популяризатором. До начала 90-х Виктор Фёдорович создал серию офортов по мотивам лирики Васильева. Это не иллюстрации, а творческое осмысление художником прочитанных произведений.

16 июня 2018 года к 81-летней годовщине со дня расстрела поэта в Павлодарском художественном музее открылась выставка офортов Поликарпова «К поэзии Павла Васильева». Здесь же прошла конференция с участием художника и директора дома-музея Васильева Закии Мерц. Она представила письма поэта, раскрывающие роль видных литераторов в организации травли Васильева, приведшей к его репрессиям и расстрелу.

К траурной дате на новой сцене «Ertis Promenade» прошёл концерт «Я пламенем был и остался!» с участием певцов Сергея Петкова, Светланы Немолочновой, Маулена Кожахметова, поэтессы Татьяны Окольничьей и многих других. Со сцены звучали стихи Павла Васильева и написанные на них песни. Как сказал Виктор Поликарпов, поэзия жива, пока она звучит.
Фёдор КОВАЛЁВ, фото автора, «Наша Жизнь» №32, 16.08.18