Среда, 24 апреля
Меню

Для сильных духом

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 801
Для сильных духом
Татьяна Миргородская — 1 место

Большой праздник спорта случился на минувших выходных в Павлодаре. На речном вокзале стартовал III этап Кубка Казахстана «TEMIRADAM» по триатлону. Самыми захватывающими и зрелищными, пожалуй, стали соревнования среди любителей, так как спортсменам одновременно дали старт, и они массово бросились в воду.  Сильное течение, большая глубина, ветер и моросящий дождь, — для этих людей с железным характером и невероятной силой воли ничего не страшно. Преодолев дистанцию и получив свои награды, гости поблагодарили организаторов за хороший турнир, а еще больше они пришли в восторг от нашей реки. Многие из триатлетов впервые участвовали в массовом заплыве на Иртыше, и это для них стало непростым испытанием.

— Такая огромная река, такая мощь, это сразу чувствуется. Мне понравилось, это настоящее испытание. Мы на себе ощутили всю мощь великого Иртыша. Плыть было просто здорово. Правда, на велогонке дождь немного помешал, пришлось на поворотах сбавлять скорость, а для бегового этапа – напротив, идеальная погода, и главное, дистанция проходила по набережной Иртыша. Здесь все очень красиво, такой живописный пейзаж, бежишь и наслаждаешься видами Иртыша. Замечательные соревнования, отличная организация, спасибо городу Павлодару за такой праздник спорта, — отметил главный тренер сборной Астаны по триатлону, чемпион Казахстана Мурат Аубакиров. По итогам соревнований среди любителей он со временем 1 час 09 минут 08 секунд стал абсолютным победителем третьего этапа Кубка Казахстана, и первым в своей возрастной группе 30-35 лет.
Вторым на мужском этапе среди мужчин финишную прямую также преодолел представитель Астаны, 43-летний Мурат Касимов. Тройку лидеров замкнул павлодарец 25-летний Александр Хитров.

— Очень сложно было, сильные порывы ветра и еще дождь, нужно было все эти природные сложности преодолевать. Но все справились, никто не сошел с дистанций, все молодцы. Вода в реке тоже хорошая. Иртыш – все-таки наша гордость, нигде больше в Казахстане нет такой огромной реки, — сказал представитель павлодарской команды.
Среди женщин не оказалось равных павлодарке, мастеру спорта по летнему президентскому многоборью Татьяне Миргородской. Она пришла первой со временем 1 час 16 минут 08 секунд.
— Люблю наш Иртыш! Плылось очень хорошо, думала, что даже личный рекорд обновлю, – немного не вышло. На велосипеде два раза упала на поворотах, все руки расцарапаны, из-за дождя асфальт очень скользкий. А в беге уже подтянулась, нагнала упущенное время. Я знала, что буду первой, старалась никого не пропустить. Все отлично, все хорошо! — поделилась своими впечатлениями о соревнования Татьяна Миргородская.
Восхищена водной дистанцией на Иртыше и чемпионка Казахстана среди любителей Асель Садвокасова, которая также представляла команду Астаны.
— Такая большая, широкая и глубокая река, просто дух захватывает. В первый раз на Иртыше, и этот день я запомню на всю жизнь. Классно было плыть, хотя и очень сложно, потому что здесь большое течение. В целом – все здорово прошло! На велоэтапе было самое трудное, видела как ребята падали из-за мокрой дороги, я максимально старалась тормозить на поворотах, как говорится – от греха подальше, чтобы тоже не слететь, и пораниться. Погода почему-то нас вообще не любит, или испытывает, постоянно какие-то по-хорошему пакости устраивает, и поэтому мы всегда готовы к таким сюрпризам, — смеется Асель Садвокасова.  

Третьей среди женщин финишировала павлодарка Ирина Смирнова. Ее время – 1 час 23 минуты 14 секунд.
В спринте атлетам предстояло преодолеть 750 метров плаванием, еще 20 км. проехать на велосипеде и пробежать 5 км. по набережной. Безопасность заплыва обеспечивали 6 спасательных катеров водно-спасательной службы департамента по чрезвычайным ситуациям области. Отметим, что соревнования подобного масштаба по триатлону в Павлодаре организованы впервые. В любительском этапе участвовал 31 атлет, в профессиональном, который прошел накануне, — 46 спортсменов со всех регионов Казахстана.
— Федерация республики по триатлону оказала нам огромную поддержку, доверив проведение III этапа Кубка страны «TEMIRADAM». Для нас это большой опыт, так как это впервые в истории спорта Павлодарского Прииртышья. Сейчас в наших планах в целом развивать все водные виды спорта. Год назад открыли отделение триатлона, а также возродили отделение академической гребли. В будущем начнем строительство специальной триатлонной трассы в пойме реки Усолка, доведем до ума гребной канал. Сейчас у нас водными видами спорта, включая плавание, профессионально занимается свыше 600 юных спортсменов. Строится современный пятидесятиметровый бассейн, закупили современный инвентарь для академической гребли, в общем, планы огромные. То есть живем на берегу такой большой реки, значит, сам бог велел нам развивать водные виды спорта, — отметил руководитель отдела спорта управления физической культуры и спорта Павлодарской области Олег Кольев.  
Следующий, IV этап Кубка Казахстана по триатлону «TEMIRADAM» состоится в Караганде уже через месяц 8-9 сентября, а финал пройдет в Актау 23 сентября.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №32, 16.08.18