Суббота, 20 апреля

Шахматный фестиваль

• 717

Павлодарская  команда «Чигоринцы» победитель шахматного фестиваля «Прииртышье-20018». В нашем городе завершился турнир, результаты которого пошли в зачет 5 этапа Кубка Казахстана.

Шахматный фестиваль —  это три классических турнира одновременно. Два детских — соревнования среди юношей и девушек до 10 лет и до 14 лет, а так же рейтинг-старт, так называемый Open-турнир для всех желающих. Кроме того, в программе фестиваля прошли блиц и командный турниры. Результаты каждого были обсчитаны в международном топ-листе и протоколе детского этапа Кубка Казахстана. В соревнованиях приняло участие 288 спортсменов из одиннадцати регионов Казахстана а также российского города Новосибирск.
— Турнир прошел в очень содержательной, боевой борьбе, где каждая партия особенно среди лидеров своих подгрупп длились очень долго, и заканчивались буквально на флажке, что говорит о том, что соперники боролись до последней пешки, — подводит итоги соревнований Павел Русанов, судья шахматного фестиваля «Прииртышье-2018».
В своих возрастных группах побеждали представители разных регионов, но наибольшего успеха добились шахматисты Астаны и Павлодара. Лучшим в Open-турнире стал павлодарец, кандидат в мастера спорта Игорь Санников, набравший 8 очков из 9. Среди ветеранов, лучшим признан Нажмиден Какишев, а среди женщин Елена Анкудинова. Также специальной номинации удостоен Максим Чепурной, шахматист был лучшим среди школьников.

Чемпионом состязаний среди мальчиков до 8 лет стал павлодарец Темирлан Омар, среди девочек Каусар Али из Кызылорды. В группе до 10 лет, победу одержал Даниал Сапенов из Карагандинской области – 8 очков из 9. Второе место завоевал представитель Актобе -Алан Петухов, третье наш Асанали Жанабаев. В этой же группе среди девочек места на пьедестале  распределились следующим образом: Анастасия Огай (Актобе), Айдана Койшыбай (Павлодар), Адия Шайкенова (Кокшетау).
В подгруппе U-12 пальма первенства за павлодарским шахматистом Владиславом Малыгиным, а среди девочек сильнейшей была Меиржан Каратайкызы из Астаны. В турнире U-14 лет наилучший результат набрал алматинец Жангир Бижигитов, у которого 8 очков из 9. Второе место занял Чингиз Саржанов из Костаная, 3-4 место поделили павлодарец Темирлан Керимов и интеллектуал из столицы Елимжан Кали. У ребят по итогам состязаний оказались абсолютно равные дополнительные показатели.
Был в шахматном фестивали разыгран командный Кубок. В этом сборная «Чигоринцы» из Павлодара — обладатели главного трофея, далее ребята, представляющие «ЦШК» из Астаны, а тройку призеров замкнула еще един павлодарский клуб «Достык» из Павлодара. Подобные шахматные фестивали всегда так же отличают ряд дополнительных и своеобразных стартов. Так традиционный сеанс одновременной игры для юных шахматистов провел международный мастер Денис Махнев. В этом турнире почетных ничьих добились шахматисты из Восточно-Казахстанской области Жаксылык Акылбек и Рауан Толегенов. В блиц-турнире уверенную победу одержал международный мастер Денис Махнев, второе место занял Куаныш Сисабаев, третье – Алишер Сулейменов, все трое воспитанники Павлодарской шахматной школы.