Суббота, 20 апреля
Меню

Куда отвести воду?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 700
Куда отвести воду?

В начале лета около 200 дворов на восьми улицах Второго Павлодара оказались подтопленными, вода зашла и в некоторые дома. Крытый водонакопитель с очистными фильтрами, возможно, решит проблемы Второго Павлодара. Его строительство запланировано на территории Павлодарского государственного технологического колледжа.

— Основная проблема жителей Второго Павлодара — вода, которая топит дворы, хозпостройки, заходит в дома, — сообщил во время внеочередной сессии городского маслихата аким Павлодара Нуржан Ашимбетов. – Воду некуда отводить, канализация находится на улице Димитрова, за два квартала от места подтопления. Были проложены две магистрали, 70 процентов осушили, за что получили благодарность от жителей.
По словам акима, этого недостаточно, необходимы дополнительные меры. На территории технологического колледжа начнется строительство водонакопителя. Кроме того, планируется провести отводной водовод до границы с улицей Суворова.
— Мы приступаем к работе уже на этой неделе, говорит аким. — Немецкие специалисты предлагают водонакопитель сделать крытым, поставить очистительные фильтры, чтобы вторично использовать эту воду.
Кроме того, в Павлодаре ждут алматинских специалистов из НИИ, которые будут проводить исследование: откуда идет основное подтопление дренажных вод, почему поднялся уровень воды.
— Все говорят, что в основном вода идет со стороны золоотвала АО «Алюминий Казахстана», — пояснил Нуржан Ашимбетов. — На предприятии утверждают, что это никак не влияет на грунтовые воды. Сейчас у них в работе проект стоимостью два миллиарда тенге.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №31, 09.08.18