Пятница, 19 апреля
Меню

Старый дом стал как новенький

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 555
Старый дом стал как новенький

Большие положительные изменения произошли в доме номер 52 по улице Гагарина, который стал первым модернизированным по программе «Развитие регионов -2020» в этом году. Преобразования стоили почти 17 миллионов тенге.

— В доме установили автоматизированный тепловой пункт, скоростной водопрогреватель, проведены замена систем отопления, горячего и холодного водоснабжения и канализации, ремонт мягкой кровли, — рассказывает руководитель отдела жилищной инспекции Ануарбек Аманов. – На эти цели потрачено 16 миллионов 972 тысячи тенге. Эту сумму жильцы дома будут возвращать в течение восьми лет от 1226 до 2491 тенге в месяц. Работу по ремонту проводило ТОО «Ремстройхолдинг».
Кроме того, в порядок привели участок перед каждым подъездом. Установили новые лавочки и отреставрированы козырьки.
— Наш дом был построен 46 лет назад, — говорит павлодарка Галина Лазаревич. — Основной фасад многоэтажки выглядит хорошо, но трубы и крыша пришли в негодность. В некоторых квартирах кровля протекала. Вопрос об участии в программе оставался открытым три года. И только в этом году 70 процентов жильцов дали свое согласие. Думаю, они не пожалели.
По словам руководителя отдела, в этом году по программе «Развитие регионов-2020» планируется провести замену двух лифтов в жилом доме по адресу проспект Тәуелсіздік, 50 и капремонт в доме №92 по улице В.Иванова. На следующий год будут заменены еще четыре лифта по адресу проспект Тәуелсіздік, 89 и сделают капремонт в доме по адресу В.Иванова, 62/1.

Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №31, 09.08.18