Вторник, 23 апреля
Меню

Без крыши над головой

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 562
Без крыши над головой

В селе Павлодарское матери и четверым детям чудом удалось спастись от огня, охватившего их жилище. Люди не пострадали. Но теперь семья нуждается в помощи после ночного пожара, уничтожившего их дом.

«Слава Богу, что все живы!» – часто теперь повторяет жительница села Павлодарское Ольга Некрасова, переживающая вместе с семьей последствия пожара. Могло быть иначе. Камышитовый дом на улице Огородной  загорелся ночью, когда Ольга и ее четверо детей крепко спали. Женщина пришла после работы (она трудится в Благовещенском соборе), две дочери 11 и 14 лет и два сына – 16 и 19 лет вернулись с дачи.
– Уставшие все были, так что в десять вечера очень крепко заснули. Разбудил крик мужчины, и я не могла сначала понять, почему кто-то зашел к нам в дом и шумит? Когда все поняла, выбежала вместе с детьми, не успев прихватить даже документы. Наш камышитовый дом быстро охватило пламенем, – говорит Ольга Некрасова.
Разбудили семью соседи. Двое мужчин курили у себя во дворе, когда заметили зарево. Успели не только вывести женщину с детьми, но и выбросить из коридора газовый баллон и вытолкать со двора старенькую «четверку». Пожарные тушили дом с двенадцати ночи до пяти утра. Относительно целыми остались лишь половицы – пламя «шло» по верху, перекинувшись на крышу дома с пристроенных бани и летней кухни.
– Сгорели все вещи, мебель, — показывает Некрасова. — А вот документы нашлись: часть была у меня в сумке на полу, а часть среди кипы бумаг внизу шкафа. Непонятно каким образом нетронутой огнем оказалась стиральная машина. Но ее заливало водой во время тушения, работает она или нет, не знаю. Сейчас больше всего я в шоке и растерянности из-за того, что над головой нет крыши – скоро осень и зима, надо что-то делать.

Ольга Сергеевна —  многодетная мать. Четверо детей уже взрослые и живут отдельно в районах области, еще четверых она поднимает сама. Как сообщил аким села Павлодарское Аждар Жусупов, сейчас семье подыскивают съемное жилье в Павлодарском, где учатся младшие дочери.
– Также организовали прием денежных средств и вещей для Некрасовых. Кто может, делится необходимым, несут и по одной тысяче тенге и больше. Нужна канцелярия, вещи в школу и на холодное время года. Из местной мечети привезли часть стройматериалов, жители обещают помочь с очисткой двора от мусора, предприниматели вносят свою лепту. Сбор помощи продолжается. Знаю, что работают в этом направлении и волонтеры, – информировал аким.
Желающие оказать поддержку могут обратиться в акимат села. Также публикуем реквизиты  для перевода денежных средств.
Народный банк Казахстана 556013683000001281 для Некрасовой Ольги Сергеевны,
 QIWI- кошелек 87779362596 номер, привязанный к карте 87779362596
Ирина АДЫЛКАНОВА, фото автора, «Наша Жизнь» №31, 09.08.18