Пятница, 19 апреля
Меню

Скаутинг в казахском стиле

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 591
Скаутинг в казахском стиле

Этим летом 100 учеников из разных районов Павлодарской области впервые отдохнули в уникальном скаутском лагере в Баянауле«Qazaq- camp». На 15 дней ребята из каждой смены погружались в быт кочевников, жили в юртах среди великолепных гор и лесов, учились казахским народным ремёслам, охоте, играм, традициям, ощущали подлинный дух великой степи.

Проект «Qazaq-camp» осуществлён на базе областного учебно-оздоровительного центра «ЖасДаурен», расположенного в селе Баянаул. Это идеальный и, самое главное, эффективный проект для воспитания юных патриотов, жемчужина программы «Рухани Жангыру». Можно сказать, что это перспективная тема для развития экологического и этнографического туризма в Баянауле, потенциал которой ещё в полной мере не оценён.
– За лето мы охватили 100 человек. Это учащиеся 8-9 классов, приехавшие из разных районов Павлодарской области, – рассказывает Жулдыз Селеусина, заместитель руководителя по воспитательной работе центра «ЖасДаурен». – У нас две категории детей – одни по государственной программе приезжают, в их числе есть ребята из многодетных, неполных или малообеспеченных семей, сироты, другая категория – по родительской оплате.
Стоимость одного 15-дневного сезона – порядка 17 000 тенге. На время пребывания в лагере ребёнок получает крутую скаутскую форму с нашивками, фиолетовым галстуком и шляпой, сшитой на манер альпийской. Форму заказывали разных размеров. Сначала дети прибывают в «ЖасДаурен», там получают экипировку и наставления. Формируется отряд 20-25 человек.
Оттуда вожатый-координатор ведёт его в юрточный лагерь «Qazaq- camp», расположенный неподалёку в горах. Этим летом там установлено три юрты. Две из них – спальни для мальчиков и девочек отдельно, одна – кухня. Там же в лагере – казахские национальные качели алтыбакан и место для песен у костра.
— В основном у нас всё в казахском стиле, – рассказывает Жулдыз Селеусина. – Там обучаем на лошадях кататься, как ухаживать за лошадями, казахским национальным играм – кокпар, тенге алу. У нас есть там беркут, собака породы тазы. Показываем детям, как охотиться с ними. Очень большой плюс – готовим там национальные блюда. Дети сами ставят самовары, готовят бешпармак, куырдак, палау и баурсаки. Какая кухня казахская без баурсаков? Девочки обучаются рукоделию, шьют корпе, вышивают казахским стилем.
Также для скаутов устраиваются походы. Им предстоит прожить один день в настоящем ауле, помогать встречать с пастбища скот, доить коров, делать кумыс, курт и другие молочные продукты. Есть договор с конкретным аулом. До него скауты добираются следующим образом – сначала на автобусе до урочища Кемпиртас, а далее – пешком с рюкзаком за спиной, палаткой, спальным мешком и сухпайком. Такие же походы с одной ночёвкой проводятся и по сакральным местам, коими богатБаянаул. Здесь ребята узнают историю этого края, его легенды, биографии известных баянаульцев.
Вдохновлённые первым успешным опытом, организаторы лагеря «Qazaq-camp» планируют в следующем году увеличить число участников и юрт, как минимум вдвое, организовать 2-3 отряда, устроить между ними соревнования. На вопрос, могут ли в будущем взрослые рассчитывать на такой полезный отдых, Жулдыз Селеусина ответила, что об этом пока не думали. Будет спрос – будет и предложение.
Федор КОВАЛЕВ, фото представлено Ж. Селеусиной, «Наша Жизнь» №31, 09.08.18