Четверг, 28 марта
Меню

Японский набат над Баянаулом

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 779
Японский набат над Баянаулом

С 6 по 9 августа в Баянаульском национальном парке прошла международная встреча «Вклад молодёжи в миропорядок. Взгляд в будущее». В ней участвовали 60 экоактивистов и миротворцев из Казахстана, России, Таджикистана и Кыргызстана. Главная цель их встречи – создание Международного антиядерного молодёжного альянса – молодого преемника МАД «Невада-Семипалатинск».

Дату проведения международной встречи – с 6 по 9 августа организаторы выбрали не случайно – 6 августа 1945 года американцы сбросили атомную бомбу на Хиросиму, а 9 августа на Нагасаки. С того момента прогрессивная общественность, ужаснувшись разрушительными силами ядерной энергии и последствиями радиационного облучения, начала дискуссию о недопустимости использования ядерного оружия, развернула борьбу с его распространением.
– Ежегодно с 6 по 9 августа в Японии проходят всемирные конференции против атомных и водородных бомб, – рассказывает Людмила Прус, учёный секретарь МАД «Невада-Семипалатинск» (г. Алматы). – Каждый год 6 августа в Хиросиме проводится одна и та же церемония: мэр Хиросимы берёт за руку мальчика лет 5-7, у которого в руках свиток, и ведёт его к колоколу. Мэр звонит в колокол, поэтому акция и называется «Японский набат», от колокола волна мира расходится по всей планете, а маленького мальчика ставят на постамент с мраморной гробницей. Туда каждый год складываются списки тех хибакуши (пострадавших от ядерных бомбардировок), которые в этот год ушли в иной мир. Эта церемония транслируется на весь мир и отдаётся не только в душах японцев. Траурные мероприятия проводятся во многих странах, в том числе и в Казахстане. (К слову, посол Японии в Казахстане прислал приветствие участникам международной встречи в Баянауле, – авт.)
Ещё одна традиция в Хиросиме – запуск бумажных фонариков по реке, олицетворяющих души горожан, обгоревших во время ядерного взрыва и кинувшихся в воду, которая в это время кипела. Сегодня кипящая от ядерного взрыва река кажется каким-то страшным мифом, словно ужасы ядерной войны остались где-то в 20 веке, а в 21 веке всё тихо и гладко. Между тем, по оценке политологов, отношения между двумя ядерными сверхдержавами – США и Россией в 21 веке накалились до предела и перешли в стадию ассиметричных войн (Украина, Сирия).

Всё чаще политики и обработанные пропагандой граждане обоих стран с лёгкостью допускают возможность обмена ракетными ударами. Увы, большая часть человечества сильно отстаёт в своём интеллектуальном и моральном развитии от науки и технологий, так и оставаясь дикарями, сменив каменную палицу на ядерную бомбу. Что может быть опаснее обезьяны с гранатой? Человек, использующий атомную энергию не для всеобщего блага, а для убийства себе подобных, а значит – самого себя и всей цивилизации.
Поэтому основная работа антиядерщиков – просветительская. Чем больше людей будет знать о смертельно опасных последствиях ядерных взрывов, убивающих радиацией многие поколения, тем меньше шансов, что нечистые на руку политики и бизнесмены смогут убедить их в необходимости создания и, тем более, применения ядерного оружия. Ещё одна важная задача, стоящая перед молодыми антиядерщиками – это взаимодействие с парламентами разных государств по вопросам ядерного разоружения.
Международный антиядерный молодёжный альянс (сокращённо – МАМА) создан два года назад по инициативе главы МАД «Невада-Семипалатинск» поэта Олжаса Сулейменова. Пока штаб-квартира МАМА располагается в Павлодаре на базе ООИ РЦ «Самал», отсюда же идёт координация. Три молодых сопредседателя МАМА живут в Астане, Алматы и Санкт-Петербурге, взаимодействуя по интернету. На международной встрече в Баянауле встал вопрос о регистрации МАМА на республиканском уровне, как международной ассоциации юридических лиц, чтобы в неё могли вступить все родственные экологические и миротворческие общественные организации из разных стран для достижения общей цели – сохранения человечества и окружающей среды.
Участники МАМА с единомышленниками из других НПО уже второй год проводят эколагерь в Баянауле. Организаторами неизменно выступает МАД «Невада-Семипалатинск», МАМА и ООИ РЦ «Самал». В этом году их финансово поддержал Национальный ядерный центр РК и МО «Expo&Women» (г. Астана).
– Как я вижу основную цель данной встречи – объединить антиядерщиков, сторонников мирного атома, зелёные технологии в единую команду для того чтобы работать в одном направлении, развивать нашу молодёжь, – рассуждает Зинаида Багненко, постоянный организатор встреч, председатель ООИ РЦ «Самал». – Наше ключевое мероприятие – круглый стол, где мы дадим молодёжи высказаться (он прошёл в Мемориальном музее академика К. Сатпаева, – авт.). Что наработано за эти годы? Насколько они созрели для того, чтобы привлекать, организовывать единомышленников, нести этот флаг Международного антиядерного молодёжного альянса.

Все четыре дня встречи шла интересная просветительская и организационная работа. Первые два дня на базе Областного учебно-оздоровительного центра «Жас Даурен» в селе Баянаул прошли беседы с отдыхающими здесь детьми. Активный участник поискового движения Прииртышья, поэт Рафаэль Мухамеджанов рассказал им о том, как ведутся поиски военных, пропавших без вести в годы Великой отечественной войны.
Талантливые павлодарские школьницы, сёстры Альвина и Адия Сулейменовы, прославившиеся проникновенным исполнением военных стихов и песен, в этом году побывали в знаменитом лагере «Артек». Сёстры Сулейменовы обнаружили памятник Алие Молдагуловой и выяснили, что она отдыхала там в 1940 году, перед самой войной. Оттуда они привезли декларацию «Дети за мир», которую приняли и подписали в этом году артековцы, дети из 48 стран мира. Свои подписи под этим международным документом поставили и воспитанники летнего лагеря «Жас Даурен».   
Учёный секретарь МАД «Невада-Семипалатинск» Людмила Прус, провела для детей Урок мира, рассказав им о судьбах мирных жителей, пострадавших в бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, а Юрий Павленко, член Экологического совета при акиме Павлодарской области познакомил их с работой Семипалатинского ядерного полигона и его последствиями. Исполнительный директор МО «Expo&Women» (г. Астана) Ляззат Аскарова презентовала ребятам молодёжные проекты по зелёной энергетике и анонсировала экологические конкурсы. Валерий Жандаулетов, ветеран МАД «Невада-Семипалатинск», стоявший у истоков создания пресс-службы Президента РК, ознакомил детей с миротворческой политикой Казахстана, инициативами Нурсултана Назарбаева по ядерному разоружению и развитию мирного атома. Выступающих было много, поэтому всех не перечесть.

Спектакль «Монолог Матери Природы» инклюзивного театра «Триумф», в котором участвуют самодеятельные актёры с ограниченными возможностями, заставил молодёжь из «Жас Даурен» задуматься о варварском отношении человека к окружающей среде. Юные зрители смотрели спектакль в гробовой тишине, а после устроили овации. Это, действительно, был триумф!
Следующие дни антиядерщики провели в доме отдыха на озере Торайгыр, где занялись уборкой побережья от мусора, посетили мавзолей Машхур Жусупа Копеева, организовали диалоговую площадку «Форум идей», обсудили подготовку к проведению в следующем 2019 году крупного международного эколагеря с приглашением главы государства и соратников из дальнего зарубежья.
Подробнее о самых ярких экологических и миротворческих инициативах, озвученных на международной встрече, читайте в следующем номере НЖ.
Фёдор КОВАЛЕВ, фото автора, «Наша Жизнь» №31, 09.08.18