Среда, 24 апреля
Меню

Необходимость усилиться

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 334
Необходимость усилиться

Придя в «Иртыш», болгарский тренер Димитар Димитров отмечал, что команде непременно нужно усиление. В последние дни летнего трансферного окна павлодарский клуб подписал трёх игроков – двух легионеров и одного казахстанского футболиста.

Павлодарский футбольный клуб «Иртыш» проинформировала о заключении трудового соглашения с нападающим из Гвинеи-Бисау. 28-летний Абель Исса Камара играл за такие команды как «Белененсеш» , «Эстрела Амадора», «Бейра Мар2 (все – из Португалии), «Пафос» (Кипр), «Аль-Файсали»(Иордания), «Петролул» (Румыния). Последним клубом за который играл форвард был «Кремонезе» из Италии (Серия Б). Также Камара выступал за молодежную сборную Португалии, но позже решил защищать честь сборной Гвинеи-Бисау, где он и родился.
Также состав «Иртыша» 29-летний игрок Эммануэль Джон Чибуике перешел в «Иртыш», способный сразу несколько позиций в атакующей линии. На протяжении карьеры Чибуике выступал за нигерийский «Энугу Рейнджерс», шведские «Хакен» и АИК, норвежский «Русенборг», израильский «Хапоэль» (Тель-Авив) и турецкие «Газиантепспор» и «Самсунспор».
Последним клубом Чибуике был «Самсунспор». В прошлом сезоне он провел 22 матча, забил 3 мяча и отдал 3 результативные передачи. Также за свою карьеру Джон принял участие в 17 еврокубковых матчах – все в Лиге Европы: в них он забил 5 голов и заработал 2 ассиста.
Спортивный портал «Sports.kz» нашёл ряд интересных фактов о нигерийском новичке «Иртыша» Джоне Чибуике.
1. Из родной Нигерии Чибуике перебрался в шведский «Хеккен» в качестве защитника. Однако почти сразу же его переквалифицировали на позицию полузащитника.
2. В первых трех европейских командах («Хеккен», «Русенборг» и «Газиантепспор») он был основным игроком.
3. До 2016 года 29-летний форвард отличался высокой для хавбека результативностью, забив за каждый свой клуб более десяти мячей.
4. В 2013 год был признан лучшим полузащитником Норвегии, забив за «Русенборг» 9 мячей. Всего же за эту команду с 2011 по 2012 год Чибуике смог отличиться 15 раз.
5. Решив вернуться к своим европейским истокам, Чибуике снова отправился в чемпионат Швеции и подписал контракт с командой «АИК», однако в основной ее состав пробиться так и не сумел, сыграв за сезон всего семь матч без единого взятия ворот.
6. Последним клубом нигерийского полузащитника был турецким «Самсунспор». В прошлом сезона в его составе Чибуике провел 22, отличившись тремя голами и тремя голевыми передачами.
7. Рыночная стоимость Чибуике, по данным Transfermarkt.de, – 150 тысяч евро.
8. Является серебряным призером чемпионата Норвегии (2013), а также двукратным бронзовым призером чемпионата Швеции (2011, 2012).
Из игроков с казахстанским паспортом ряды «Иртыша» пополнил полузащитник Нуржигит Сматов. Это воспитанник алматинского футбола. Родился 11 июля 1996 года. Рост – 177 см, вес – 73 кг. Ранее играл за в составе команд «Кайрат А» (Алматы), «Шахтер-Булат» (Темиртау), а также в юношеской сборной Казахстана.

Кира Новак, «Наша Жизнь» №31, 09.08.18