Четверг, 28 марта
Меню

Светлана КОТОВА: «Лидеров удержали»

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 394
Светлана КОТОВА: «Лидеров удержали»

Волейболистки «Иртыша» почти тем же составом готовятся к новому сезону. Впервые за последние годы удалось удержать ключевых игроков команды, и даже вернуть, тех кто уже защищал цвета павлодарского клуба.  О подготовки в межсезонье, новых игроках, задачах на предстоящий чемпионат рассказала главный тренер ВК «Иртыш» Светлана Котова.

— Первый тренировочный сбор собрались как обычно 1 июля, первые занятия у нас втягивающие, это всегда обще-физическая подготовка — лес, бег, тренажерный зал, бассейн, работа без мячей. Все прошло хорошо, в полном объеме, девчонки нагрузку выдержали, далее работаем по плану. Сейчас немного зала, потом уезжаем еще на УТС, там также обще-физическая и специально-физическая нагрузка. Подключаем так же зал, стадион, все по плану.
— Светлана Юрьевна, вы и в прошлом году так же первые УТС провели в Омске, хорошая база?
— Да, начинали мы в Омске, были в том же месте, сказать что понравилось прямо-таки нельзя, хотелось бы чтобы там было больше спортивных объектов, но тем не менее.
— По крайней не мере уже не дома и не на песке…
— Вы знаете, на песке мы все-таки начинаем первую недельку, дней 10 потренировались. Песок, он опять же всегда хорош. Начинаем с занятий на песочной поляне, это пляж, а потом едем на более сильный сбор.
— По составу, что, как говорится, имеем. Кто остался, кто ушел, кого еще ждем?
— Окончательная наша единственная потеря это Аня Лащ-Тарасова. Наш капитан ушла в команду «Жетысу», но на ее место вернулась Татьяна Олейникова, которая до этого у нас тоже играла, это не совсем ,так скажем, неизвестный, новый игрок. Татьяна в 2016 году выиграла с нами Кубок Казахстана, вот такая  у нас замена. Вернулась к нам Кристина Карапетян, которая так же играла вместе с Олейниковой, в данный момент Кристина находится в составе сборной Казахстана. Соответственно, ушли легионеры, им тоже будет замена, ждем, решаем этот вопрос, пока ничего не могу сказать. Надеюсь, что в ближайшее время к нам подключаться хорошие легионеры. Остальных нам удалось сохранить практически всю команду, это хорошо, большой плюс. Девочки все вместе работали, уже где-то, кто-то прочувствовали, что не часто у нас бывает, это большая удача в этом году.
— Это точно большая удача, так как каждый год в межсезонье мы начинали с вами интервью с дежурной фразы — каждый год мы наступаем на те же грабли…
— Так и было, но в этом году большая удача, мы сохранили костяк команды, были девочки которые подключились первый сезон, например в прошлом году, в этом году они остаются, наработают и еще прибавят в мастерстве.
— Много вижу с вами тренируются молодые волейболистки, кроме Саши Мещаниновой, она у же у нас игрок основного состава, с прошлого сезона.
— Да, молодежь, конечно, подключаем, своих воспитанниц. С нами ездили на первый учебный сбор — Сыроежкин и Эрфурд, сейчас они приехали с игр за молодежную сборную, девчонки еще школьницы, поэтому мы их на недельку отпустили домой. Они не местные. Одна спортсменка из Экибастуза, вторая из Щербактинского района, поэтому дали им возможность собраться в школу, потом времени просто не будет, далее следующий сбор, они снова уедут с нами. Так же сейчас тренируются Арефьева, Байдак которые играли за фарм-клуб и Александра.
— Светлана Юрьевна, понятно что состав еще в процессе формирования, нет Карапетян, ждем легионеров, тем не менее, на домашний этап подготовки, здесь в Павлодаре, какие задачи?
— Сейчас зал, начинаем работать с мячами, все-таки с марта не играли, большой перерыв, немного народ расслабился. Вспомнить технику, поправить. Будем начинать нарабатывать какие-то связи, то что у нас было в том году, тактические наработки, каждый свою задачу,  свою позицию в команде вспоминать и отрабатывать. Опять же чисто технически сначала, а потом уже в тактическом плане.  
— Нет Аллы Богдашкиной, снова после игр за сборную наш ключевой игрок травмирован, момент, скажем так, негативный.
— Согласна, стоит Алле поиграть за сборную, потом лечим, залечиваем травмы. Но опять же, игры за сборную за «Алтай», клубный чемпионат, интересы страны затронуты. И руководство очень просило, и как тут не отпустить игрока, им, конечно, хотелось успешно выступить. Не получилось, к сожалению, успешно выступить, кроме того, травмировались ключевые игроки, не только наша Алла, еще Ольга Дробышевская. Травма серьезная, Аллу прооперировали, теперь как быстро она восстановиться, сказать мы не можем. Обычно при такой травме спортсмен восстанавливается 1,5-2 месяца. Но Алла боевой человек, будем ждать ее. Честно сказать этот турнир вывел из строя не одного игрока.
— Из казахстанских игроков еще ждем кого-то, или те, кто вернулся, — все?
— Нет, вряд ли кого-то сможем к себе переманить, сами знаете, кто в таких клубах как «Алтай», тот же «Жетысу», им предлагают хорошие условия, и когда все хорошо, никто особо не хочет уходить. Мы как вариант рассматривали некоторых спортсменок, но они остались там. Да и, честно сказать, сейчас в Казахстане не так много опытных игроков, которые могут усилить команду, а которые есть, они все при работе.
— До старта сезона, сколько еще планируете учебных сборов?
— Сейчас дорабатываем дома, потом едем в Адлер, тренируемся там. Так же у нас запланирован один турнир, но хорошо бы сыграть не в одном, а двух турнирах, идеальный вариант, потому как до начала чемпионата совсем не так много времени.
— Турнир там же, в Краснодарском крае?
— Нет, там только тренировки, хорошие условия — база, бассейн, несколько залов, стадион. Все есть. Много будем работать с мячами и дорабатывать обще-физическую подготовку. А на турнир нас пригласили в Минск, в Беларусь.
— В формате чемпионата есть изменения?
— Да, чемпионат меняется, будет и длиннее и сложнее. Кроме основного, так скажем потурового чемпионата, по семь игр в туре, еще добавляется  один этап — плей-офф. Решили так, финал четырех, потом этот квартет играет серию до двух побед. Получается, на концовку чемпионата, выпадают самые сложные игры. Но для начала нужно попасть в этот квартет сильнейших. А в этом году все команды очень хорошие.
— Следите за соперниками в межсезонье?
— Обязательно, а как же! Все команды хорошие, проходных игр точно не будет. Готовится клуб «Алматы», у них из года в год сохраняется состав, они планируют усилиться легионерами. Как всегда «Караганда», пусть молодые девчонки, но они никому и никогда не дают спуска. В этом сезоне, насколько я знаю, «Алтай-2» максимальные задачи ставит — попасть в тройку. Сменился у них тренер, идут какие-то пертурбации, в общем-то, легких матчей с ними не будет. «Жетысу» и «Алтай», тут само собой и так все понятно, команды которые всегда борются за золотые медали.
Кира Новак, «Наша Жизнь» №31, 09.08.18