Суббота, 20 апреля
Меню

Миллиард тенге на продолжение набережной

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 627
Миллиард тенге на продолжение набережной

Укрепить берег Иртыша на павлодарской набережной от АО «КазТрансОйл» до железнодорожного моста обещают до конца года.

По словам директора корпоративного фонда социального развития «Павлодар» Бахытризы Дюсембаева, ТОО «KAZ Minerals Bozshakol» выделил один миллиард 300 миллионов тенге. Продолжение набережной планируется в несколько этапов. Главная цель первого – укрепить берег и предотвратить его размыв.
— Открытый конкурс выиграла фирма ТОО «Алвис», — говорит Бахытриза Дюсембаев. — Работы по укреплению планируем завершить до холодов, если возникнут проблемы природного характера, перенесем на следующий год.
По словам автора проекта, директора ТОО «Инвест-ПВ» Габита Темирбаева, памятник природы «Гусиный перелет» строители трогать не будут.
— «Гусиный перелет» мы обойдем, промежуток протяженностью 400 метров оставим нетронутым, — говорит Габит Темирбаев. — В проекте предусмотрена ливневая канализация для отвода воды со стороны города. Все стоки с улиц Торайгырова, Айманова, Набережной размывали берег, в том числе и «Гусиный перелет». Протяженность ливневки — 1100 метров с учетом заповедника. Мы обращались с письмом в Министерство сельского хозяйства, чтобы укрепить берег на «Гусином перелете», но получили отказ, так как там планируются археологические изыскания.
Как рассказал автор проекта, дождевые стоки с арыка будут проходить через очистительную станцию.
— Модульная очистительная станция с пропускной способностью 120 литров в секунду — это пиковый расход дождевых вод, — говорит Габит Темирбаев. — Она состоит из нескольких блоков, каждый этап очищает воду от загрязняющих, маслосодержащих примесей, конечный этап — ультрафиолетовая очистка. К станции будет подведено электричество, условия для подпитки станции есть. Таким образом, в Иртыш будет стекать чистая вода.
По словам автора проекта, стилистика набережной будет сохранена. Как и на новой набережной будет использован габион. По проекту предусматривается несколько спусков к берегу, в перспективе — создание пирса. Акиматом будут изъяты четыре жилых участка на верхнем ярусе, где появится сквер.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №29, 26.07.18