Среда, 24 апреля
Меню

Облегчить быт женщин

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 745
Облегчить быт женщин

Павлодарский бизнесмен взялся облегчить быт казахстанских женщин, он решил избавить их от необходимости чистить овощи для приготовления обедов.

— Современные женщины работают наравне с мужчинами, а затем им приходится много времени проводить на кухне, в том числе готовя обеды и ужины, — говорит руководитель ТОО «Green Time PVL» Евгений Резмерица. – Учитывая, что в год женщины тратят четверо суток, чтобы очистить овощи для приготовления еды, я решил это сделать за них.
Предприятие предлагает очищенную целую, а также нарезанную и шинкованную свеклу, морковь, картофель, капусту и лук. Упаковки от 300 граммов до пяти килограммов. Срок хранения не более шести дней. В день ТОО «Green Time PVL» может помыть, очистить, а при необходимости и нашинковать до двух тонн овощей.
 В производство уже вложено более трех миллионов тенге, оборудование по очистке, мойке и резке овощей приобретено в Беларуси, вакуумная машина — в Китае.
По словам предпринимателя, продукцию ТОО «Green Time PVL» можно найти в сети супермаркетов «Лидер», в розничной сети она появится вместе со своими холодильниками. Кстати, овощами в вакууме заинтересовались как домохозяйки, так и городские кафе, это помогает экономить время и деньги, ведь в вакуумной упаковке все овощи на виду, нет отходов.
— Когда я только начинал свое дело, искал уникальную нишу, — делится Евгений Резмерица. — Мы единственные в стране, кто официально занимается этим бизнесом, имеет разработанные стандарты и сертификаты на всю продукцию. Сейчас планируем договариваться с пригородными крестьянскими хозяйствами, чтобы на следующий год именно для нас выращивали определенные сорта овощей и картофеля.
Еще в планах – заморозка зелени, вакуумирование вареных овощей, изготовление овощных консервов, картофельного крахмала.
— Большую помощь нам оказывает Национальная палата предпринимателей, где я прошел обучение, получаю все необходимые консультации, бухгалтерские услуги, — говорит предприниматель.
Поскольку у продукции небольшой срок хранения, география сбыта пока ограничивается Павлодаром. В будущем к нему могут добавиться города, куда не требуется большая транспортировка – Астана, Семей, Омск.

Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №29, 26.07.18